Переход на Windows 8

В первой части этой серии статей для новичков я рассказал о некоторых различиях между Windows 8 и Windows 7 или XP. В этот раз мы поговорим об обновлении операционной системы до Windows 8, о различных версиях этой ОС, об аппаратных требованиях Windows 8 и о том, как купить лицензионную Windows 8.

Самоучители Windows 8 для начинающих

  • Первый взгляд на Windows 8 (часть 1)
  • Переход на Windows 8 (часть 2, эта статья)
  • Начало работы (часть 3)
  • Изменение оформления Windows 8 (часть 4)
  • Установка Metro-приложений (часть 5)
  • Как вернуть кнопку «Пуск» в Windows 8

Версии Windows 8 и цены

Было выпущено три основных версии Windows 8, которые можно свободно приобрести как отдельный продукт или как предустановленную на устройстве операционную систему:

  • Windows 8 — Стандартная версия, которая будет работать на домашних компьютерах, ноутбуках, а также на некоторых планшетах.
  • Windows 8 Pro — такая же, как и предыдущая, но система включает ряд дополнительных функций, таких как BitLocker.
  • Windows RT — Эта версия будет установлена на большинстве планшетов с этой ОС. Также возможно на некоторых нетбуках низкого класса. Windows RT включает предустановленную версию Microsoft Office, оптимизированную для работы с сенсорным экраном.

Планшет Surface с Windows RT

Если вы приобрели компьютер с предустановленной лицензионной Windows 7 в период со 2 июня 2012 года по 31 января 2013 года, вы можете обновиться до Windows 8 Pro всего за 469 руб. Вы можете прочитать, как это сделать в этой статье.

Если ваш компьютер не попадает под эту акцию, то вы можете купить и скачать Windows 8 Pro за 1290 рублей на сайте Microsoft по адресу http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/buy Или купить диск с этой операционной системой в магазине за 2190 рублей. Цена действительна только до 31 января 2013 года. Что будет после этого, я не знаю. Если вы решили скачать Windows 8 Pro с сайта Microsoft за 1290 рублей, то после загрузки необходимых файлов программа-ассистент обновления предложит вам создать установочный диск или флешку с Windows 8 — чтобы в случае возникновения проблем вы всегда могли установить лицензионную Win 8 Pro повторно.

В этой статье я не буду касаться планшетов с Windows 8 Pro или RT, речь пойдет только об обычных домашних компьютерах и привычных ноутбуках.

Требования Windows 8

Перед установкой Windows 8 необходимо убедиться, что ваш компьютер соответствует аппаратным требованиям для ее запуска. Если у вас уже была и работала Windows 7, есть вероятность, что ваш компьютер будет прекрасно работать и с новой версией операционной системы. Единственным отличительным требованием является разрешение экрана 1024×768 пикселей. Windows 7 работала при более низких разрешениях.

Итак, вот аппаратные требования для установки Windows 8, объявленные компанией Microsoft:

  • Процессор с тактовой частотой 1 ГГц или быстрее. 32 или 64-битная.
  • 1 гигабайт оперативной памяти (для 32-битной ОС), 2 ГБ оперативной памяти (64-битная).
  • 16 или 20 гигабайт места на жестком диске для 32- и 64-разрядной версии соответственно.
  • Видеокарта с поддержкой DirectX 9
  • Минимальное разрешение экрана 1024×768 пикселей. (Здесь следует отметить, что если вы установите Windows 8 на нетбуки со стандартным разрешением 1024×600 пикселей, Windows 8 тоже может работать, но Metro-приложения не будут работать)

Также обратите внимание, что это минимальные системные требования. Если вы используете компьютер для игр, видео или других серьезных задач, вам понадобится более быстрый процессор, мощная видеокарта, больше оперативной памяти и т.д.д.

Основные характеристики компьютера

Чтобы узнать, соответствует ли ваш компьютер указанным требованиям для Windows 8, нажмите «Пуск», выберите в меню «Компьютер», щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Вы увидите окно с основными характеристиками вашего компьютера — тип процессора, объем оперативной памяти, разрядность операционной системы.

Совместимость программ

Если вы переходите с Windows 7, то, скорее всего, у вас не возникнет проблем с совместимостью программ и драйверов. Однако, если вы переходите с Windows XP на Windows 8 — рекомендую воспользоваться Яндексом или Google, чтобы узнать, совместимы ли нужные вам программы и устройства с новой операционной системой.

Для владельцев ноутбуков обязательный, на мой взгляд, пункт — перед обновлением зайдите на сайт производителя ноутбука и посмотрите, что он пишет об обновлении ОС вашей модели ноутбука до Windows 8. Например, я не сделал этого при обновлении ОС на своем Sony Vaio — в результате возникло много проблем с установкой драйверов для специфического оборудования этой модели — все было бы иначе, если бы я заранее прочитал инструкцию, разработанную специально для моего ноутбука.

Покупка Windows 8

Как уже упоминалось выше, вы можете купить и загрузить Windows 8 с сайта Microsoft или купить диск в магазине. В первом случае сначала вам будет предложено загрузить на компьютер программу «Помощник по обновлению до Windows 8». Эта программа сначала проверит совместимость вашего компьютера и программ с новой операционной системой. Скорее всего, он найдет несколько элементов, чаще всего программы или драйверы, которые нельзя сохранить при переходе на новую операционную систему — их придется устанавливать заново.

Проверка совместимости с Windows 8 Pro

Далее, если вы решите установить Windows 8, помощник по обновлению проведет вас через весь процесс, примет оплату (с помощью кредитной карты), предложит создать загрузочный флеш-накопитель или DVD-диск и проинструктирует вас об остальных шагах, необходимых для установки.

Оплата Windows 8 Pro с помощью кредитной карты

Оцените статью
Blog Pro Comp