Почему браузер Google Chrome закрывается сам по себе?

Скорее всего, многие пользователи сталкивались с проблемой Google Chrome закрывается сам по себе. Это может быть связано с различными факторами. Однако перед нами стоит одна задача: предотвратить эти спонтанные закрытия. Давайте попробуем.

Решение

Причин такого поведения браузера может быть много: от банальной нехватки оперативной памяти до поврежденных файлов браузера Google Chrome. И решения проблемы должны соответствовать этим причинам.

Суть в том, что сложно точно определить причины. Вот почему часто приходится пробовать все способы устранения проблемы. Это единственный способ как-то настроить браузер.

Поэтому мы тоже так сделаем. Хотя бы один из методов должен помочь. В них нет ничего особенно сложного. Главное — делать все по инструкции. Тогда ваши усилия увенчаются успехом. Итак, давайте перейдем к решениям проблемы.

Способ №1: Вручную создать новый профиль в браузере

Если такая проблема существует, то, скорее всего, какая-то пользовательская настройка профиля мешает нормальной работе браузера. Итак, вам нужно создать профиль по умолчанию. Отсутствие пользовательских настроек.

По очевидным причинам вы не можете сделать это в браузере. Но вы можете воспользоваться и другими способами. Он основан на файлах веб-браузера. Все, что нам нужно, — это файловый менеджер. Чтобы сделать следующее.

  1. Запустите проводник Windows и следуйте по пути %LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data\. Просто вставьте этот текст в адресную строку и нажмите кнопку Зайдите на сайт.
  2. Ищем папку с именем По умолчанию и переименуйте его в Резервное копирование по умолчанию. Если она отсутствует, найдите каталог, название которого начинается с Профиль и нам придется его добавить Резервное копирование.Переименуйте пользовательский каталог Google Chrome в Проводнике
  3. Теперь снова запустим веб-браузер. С его новым запуском должна быть создана новая папка профиля по умолчанию.

Этот метод поможет нам следующим образом. Но только если проблема действительно связана с файлами в папке пользователя. Во всех остальных ситуациях этот метод бесполезен. Нужно искать другие варианты.

Способ №2: Отключение аппаратного ускорения

В последних версиях Google Chrome аппаратное ускорение включено по умолчанию для кодирования видео. На некоторых старых компьютерах эта опция ведет себя неадекватно. Причина, по которой браузер постоянно закрывается.

Решение простое — принудительно отключить аппаратное ускорение. Но в настройках Chrome такого пункта нет. Поэтому вам придется заглянуть в скрытые опции браузера. Инструкции по отключению аппаратного ускорения следующие.

  1. Запустите веб-браузер и введите chrome://flags/#disable-accelererated-video-decode. Затем нажмите кнопку Введите.Перейдите в каталог пользователя Google Chrome в Проводнике
  2. Убедитесь, что для соответствующего параметра установлено значение Включено.Отключение аппаратного ускорения в настройках Chrome
  3. Перезапустите Google Chrome и попробуйте открыть какое-нибудь видео.

Если после этой процедуры сбои прекратились, значит, проблема была именно в аппаратном ускорении. В общем, эта штука полезна только для современных компьютеров. «Старые» компьютеры, увы, не могут справиться с этим ресурсоемким вариантом.

Способ №3: Попытка запуска в режиме совместимости

Иногда случается, что определенная версия Chromium предназначена для работы на определенной версии операционной системы. А если вы запустите его, например, на 10-ке, то могут возникнуть проблемы с совместимостью.

В этом случае поможет режим совместимости. Присутствует в разных версиях Windows. Нужно только знать, как включить его для конкретного приложения. Сделать это можно, следуя следующей инструкции.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке Google Chrome И в контекстном меню выберите пункт «Свойства».Зайдите в свойства ярлыка для запуска Google Chrome
  2. Затем переходим к вкладке «Совместимость».
  3. Проверьте пункт «Запустить программу в режиме совместимости с» и выберите совместимость ОС в строке ниже.
  4. Нажмите на кнопки » Применить.» и «ОК.».Запустите Google Chrome в режиме совместимости
  5. Попробуйте запустить веб-браузер с помощью этого ярлыка.

Если браузер запускается и работает нормально, следует оставить все как есть. Проблема совместимости полностью решается таким способом. Если ничего не изменилось, попробуйте другой вариант.

Способ №4: Отключить антивирус

Если в вашем антивирусном ПО есть брандмауэр, он может блокировать работу браузера. И если это так, то лучше отключить антивирус. Если только на время. Затем вы можете посмотреть, в этом ли проблема.

Проблема в том, что у разных антивирусов свой собственный процесс отключения. В качестве примера мы возьмем продукт компании ESET под названием NOD32. Вот инструкции, как проверить, не блокирует ли продукт ваш веб-браузер.

  1. Откройте главное окно антивируса.
  2. Перейти к «Настройки.
  3. Нажмите на опцию » Защита компьютера.».Пункт 'Защита компьютера' в настройках NOD32
  4. Деактивируйте первый пункт.
  5. Выберите период времени (наилучшим вариантом является «Приостановить до перезагрузки.»).
  6. Нажмите на «Применить».Остановить защиту NOD32
  7. Подтвердите операцию

Если ваш браузер работает нормально, значит проблема в вашем антивирусе. Вам нужно добавить Google Chrome в исключения. Но каждый продукт имеет совершенно разный процесс. Поэтому универсальной инструкции не существует.

Если все остальное не помогает

Если вы перепробовали все возможные варианты, а Google Chrome все равно постоянно сбоит, то причина может быть только одна: нехватка оперативной памяти. Есть только два способа решить эту проблему: добавить физическую оперативную память на компьютер или выбрать другой браузер.

Если вы выбрали второй вариант, то попробуйте Mozilla Firefox. Он не требует большого количества ресурсов и имеет полностью настраиваемый интерфейс. И по скорости работы ничуть не хуже того же Chromium.

Заключение

Итак, выше мы постарались ответить на вопрос, что делать, если Google Chrome закрывается сам по себе. Существует несколько способов решения проблемы. И почти все они очень просты. С ним справится даже неопытный пользователь.

Однако если эти способы не помогли, пора подумать о замене оперативной памяти в компьютере или просто перейти на другой браузер. Среди современных браузеров есть достойные и интересные, которые не требуют так много оперативной памяти.

Оцените статью
Blog Pro Comp