Почему Google Chrome тормозит и как ускорить работу Chrome

Нет ничего идеального. Даже самая крутая и полезная программа может зависать и тормозить. входящий в состав популярного веб-браузера от Google. А теперь давайте поговорим о, Что делать, если тормозит браузер Google Chrome. Давайте проанализируем причины проблемы и способы их устранения.

Вводная информация

Для начала стоит вспомнить, что существуют вполне реальные причины постоянных лагов и зависаний. В большинстве случаев проблему можно решить своими силами. Но иногда это не удается сделать.

Но вы можете попробовать. В этом материале мы рассмотрим варианты решения проблемы. Но сначала давайте поговорим о том, почему такой надежный браузер от уважаемого разработчика может глючить.Изображение Почему тормозит Google Chrome и как ускорить его работу

Причины возникновения проблемы

Прежде чем пытаться что-то сделать с неподобающим поведением Google Chrome Вам необходимо определить причину проблемы. Тогда можно будет быстро решить эту проблему. Причин для этого не так уж и много.

  • Ненужные расширения. Всевозможные дополнения для Chrome — это хорошо и удобно. Но при запуске каждого из них браузер создает отдельный процесс. В результате оперативная память полностью забивается. Вот почему происходят замедления.
  • Открыто много вкладок. Каждая вкладка Chrome с самого начала занимает около 150 МБ памяти (пустая вкладка). Размер может увеличиваться в зависимости от типа контента. Если у вас открыто слишком много вкладок, у вас катастрофически закончится оперативная память.
  • Наличие вирусов. Браузеры и другие приложения часто могут глючить из-за попадания вирусов на компьютер пользователя. Если их вовремя не устранить, то ситуация может стать еще хуже и серьезнее.
  • Банальная нехватка памяти. Если ваш ПК довольно старый, имеет маленький процессор и 2 ГБ оперативной памяти, не ждите, что Chrome будет работать плавно. Для стабильной работы требуется не менее 3 ГБ оперативной памяти.

Выше мы рассмотрели основные причины медлительности при использовании веб-браузера Google Chrome. Пользователь может справиться практически со всеми из них. О том, как это сделать, мы расскажем вам прямо сейчас.

Отключите расширения

Первой и самой распространенной причиной того, что Chrome работает очень медленно, является наличие огромного количества расширений. Не все из них необходимы. А о пользе вообще лучше умолчать. Львиную долю из них можно отключить. И делается это следующим образом.

  1. Запустите Google Chrome.
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу, перейдите в » Дополнительные инструменты.», нажимаем на строку «Расширения».Перейдите на страницу Расширения из главного меню браузера Chrome
  3. Затем выбираем ненужное и нажимаем на каждую из кнопок «Деинсталлировать».
  4. После этого необходимо перезапустить браузер.

После перезапуска ненужные обновления больше не будут нагружать браузер. Это первое, что вы должны сделать, если ваш Google Chrome зависает. Более стабильная работа по сравнению с различными функциональными расширениями.

Поиск и устранение вирусов

Вредоносное ПО — еще одна причина, по которой Chrome может работать крайне нестабильно. Для решения проблемы вам понадобится антивирусное программное обеспечение. Лучше использовать Антивирус Касперского или продукты от ESET. Рассмотрим пример с NOD32.

  1. Найдите значок антивируса в системном трее. Дважды щелкните по нему.
  2. Далее нажмите на вкладку «Сканирование компьютера».
  3. Нажмите на элемент » Сканировать…».Запустите сканирование компьютера в ESET NOD32

Начнется процесс сканирования. Это произойдет автоматически. Вирусы также будут удалены автоматически. Вы сможете увидеть подробный отчет о количестве обнаруженных и удаленных объектов вредоносного ПО.

Мы рекомендуем не загружать ваш компьютер антивирусами. Первоначальное сканирование может занять много времени, но оно чрезвычайно важно.

Другие способы решения проблемы

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, значит, вам катастрофически не хватает памяти для нормальной работы Chrome. Остается только два варианта: либо работать с меньшим количеством вкладок, либо увеличить объем оперативной памяти.

Заключение

Вот несколько способов, как можно исправить ситуацию, если ваш любимый веб-браузер Google Chrome работает не так хорошо, как должен. Обычно это помогает отключить расширения и устранить вирусы. Но если это не так, то вам придется увеличить объем оперативной памяти.

Оцените статью
Blog Pro Comp