Почему Google Chrome занимает много оперативной памяти

По данным NetMarketShare — Google Chrome занимает лидирующие позиции как среди настольных, так и среди мобильных интернет-браузеров. Его доля составляет более 67% для ПК и 63% для мобильных устройств. Но безоговорочное лидерство не исключает его чрезмерной прожорливости. Ваши гигабайты оперативной памяти тают на глазах, даже если открыто всего 2-3 вкладки. Давайте разберемся, Почему Google Chrome занимает много памяти и как это исправить.

Причины

Веб уже не тот, что был 10 лет назад — это уже не просто статичные HTML-страницы. Теперь это полнофункциональное веб-приложение. Обратите внимание — большую часть дня у вас работает браузер, фоновая музыка в VK, еще одна вкладка с Google Таблицами, ожидающий паузы смешной ролик на YouTube, а также браузерная игра «Инди Кот и клубок судьбы» (куда же без нее).Внешний вид Google Chrome

Браузер запускает отдельный процесс для каждой вкладки. Ваш браузер не упадет, если скрипт зависнет на одной странице, и вы не потеряете несохраненные данные. Чтобы весь этот медиаконтент работал быстро, видео воспроизводилось мгновенно, скрипты загружались быстро — все это должно храниться в оперативной памяти. Помимо основной информации браузер загружает и хранит невостребованные ресурсы, которые, как он «думает», могут понадобиться пользователю позже.

И не забывайте о дополнениях — в Интернет-магазине Chrome их тысячи для самых разных целей. Каждое такое добавление — это отдельный процесс.

Пользователи, перешедшие на Google Chrome и столкнувшиеся с чрезмерными аппетитами браузера, часто жалуются на то, что в диспетчере задач появляется множество запущенных процессов только одного браузера, даже если открыта только одна вкладка. Но не обращайте внимания на установленные расширения — такие как антивирус, дополнения для создания скриншотов, различные инструменты разработчика, переводчики и многое другое. Получается, что одна открытая вкладка и десяток «крайне необходимых» расширений, а Google Chrome уже радостно съел 2 Гб оперативной памяти.

Решение

Использование оперативной памяти Google Chrome не всегда плохо. Неиспользуемая память бесполезна. Конечно, если у вашего компьютера или ноутбука мало оперативной памяти и компьютер зависает при использовании Chrome с несколькими вкладками, стоит задуматься о том, что пора обновить систему?Google Chrome для iOS

В остальном, если ваш компьютер не заражен вирусом, не зависает при переключении между вкладками, адекватно работает с ресурсоемкими, интерактивными веб-приложениями — все в порядке, вам не стоит беспокоиться о том, что Google Chrome потребляет много памяти. Вы можете быстро получить объекты в оперативной памяти и работать с ними, вместо того чтобы ждать несколько секунд, пока страница или скрипт будут получены с сервера.

В других случаях, когда ваш браузер зависает, а вы не знаете, как уменьшить потребление памяти Google Chrome, вы можете периодически очищать оперативную память с помощью. Например, Advanced SystemCare, при установке которого на рабочем столе появляется специальный виджет, который в один клик очищает память от неиспользуемых процессов, тем самым ускоряя работу ПК.

Расширения

Если вы хотите использовать меньше оперативной памяти в Google Chrome, вам следует избавиться от дополнений, которые вы не используете регулярно. Многие из них имеют настольные аналоги, которые можно использовать по мере необходимости, и они не будут занимать память.Новая страница расширений Chrome

Заключение

Несмотря на прожорливость браузера, механизм запуска каждой вкладки и расширения в отдельном, изолированном процессе обеспечивает более высокий уровень безопасности и стабильности. Оставайтесь в Chrome или выберите браузер, который использует меньше памяти — выбор за вами.

Оцените статью
Blog Pro Comp