Почему следует выполнить чистую установку Windows 10, а не обновление

Следует выполнять чистую установку Windows 10, а не обновление, сохраняя файлы и приложения, чтобы избежать проблем при обновлении больших функций.

Начиная с Windows 10, компания Microsoft перешла от выпуска новой версии операционной системы каждые три года к более частому графику.

Теперь ОС перешла на модель обслуживания, которую мы знаем как Windows как услуга (WaaS). Эта новая модель позволяет компании выпускать большие обновления с функциями примерно каждые шесть месяцев. Обновление Windows 10 Anniversary Update является идеальным примером Windows as a Service.

Хотя софтверный гигант называет эти новые релизы «обновлениями”, на самом деле это новые версии операционной системы. Они выходят как обновления, но для применения новых изменений требуется полная переустановка операционной системы. И хотя процесс установки стал лучше, есть большая разница между чистой установкой и обновлением файлов и приложений.

Обновление иногда может вызывать проблемы

Оговорка заключается в том, как эти обновления функций устанавливаются на ваше устройство. На большинстве устройств, когда доступна новая версия, Windows Update молча загрузит новые биты и выполнит автоматическую установку обновления на месте.

Во время автоматической установки ваши личные файлы, программы и настройки переносятся на новую версию. Это означает, что после установки все должно остаться так же, как и раньше. Однако обычно выполнение обновления с помощью Windows Update или средства создания носителя приводит к нежелательным результатам.

Например, во время развертывания обновления Anniversary Update многие пользователи столкнулись с рядом проблем. Многие пользователи сообщили, что Cortana исчезла с панели задач без возможности снова включить эту функцию.

Некоторые пользователи отметили, что некоторые настройки не перенеслись после установки юбилейного обновления. Проблема Компания Microsoft признала проблему и обещано решение.

Также были случаи, когда приложения Windows Store аварийно завершались сразу после попытки их открыть, код ошибки 0x80070057 при загрузке обновления с помощью Windows Update, проблемы с замораживанием при запуске после установки обновления и другие.

Чистая установка — лучший выбор

Создание операционной системы — непростая задача, тем более когда вы пытаетесь спроектировать ее для работы на тысячах различных аппаратных конфигураций. По крайней мере, на первых порах ошибки, баги и другие проблемы ожидаемы. Однако многих из этих проблем можно легко избежать, выполнив чистую установку Windows 10 вместо обновления с сохранением файлов и приложений.

Чистая установка, по сути, стирает предыдущую версию операционной системы и удаляет ваши программы, настройки и личные файлы. Тогда свежая копия Windows 10 будет установлена с последним обновлением функций.

Конечно, этот процесс занимает больше времени, поскольку требует создания резервной копии ваших файлов на внешнем диске или OneDrive. Приходится заново применять пользовательские настройки и переустанавливать прежние приложения. Однако благодаря отсутствию переноса данных и настроек вы избежите многих проблем.

Практическая работа с обновлением Windows 10 Anniversary Update

По моему личному опыту, на одном из моих компьютеров я отказался от использования Windows Update для обновления. Только чтобы обнаружить, что Cortana исчезла, некоторые настройки не были перенесены, а функция «Активные часы» никуда не делась. Потратив некоторое время на поиск решения, я просто решил выполнить чистую установку Windows 10 с обновлением Anniversary Update. Теперь Cortana снова работает на панели задач, и сообщения об ошибках также исчезли.

Планируйте заранее и выполняйте правильную установку

Хорошее эмпирическое правило — всегда ждать несколько недель перед установкой большого обновления. По крайней мере, пока Microsoft не выпустит несколько накопительных обновлений для устранения некоторых проблем.

Хотя обновления теперь обязательны, если вы используете Windows 10 Pro, вы можете отложить обновление, чтобы предотвратить установку новой версии операционной системы сразу же. Вы также можете настроить дозированную сеть для достижения того же самого на Windows 10 Home.

  • Как предотвратить установку юбилейного обновления Windows 10

Затем, когда придет время обновления, вы можете загрузить ISO-файлы для создания загрузочного носителя или использовать Media Creation Tool для чистой установки Windows 10 с обновлением Anniversary Update (или любым другим обновлением).

Вы уже обновились? Вот что вы делаете

Если вы уже обновили свой компьютер и у вас возникают ошибки и другие проблемы. Вы можете быстро выполнить чистую установку Windows 10 с помощью инструмента обновления.

Инструмент обновления предназначен для того, чтобы помочь вам выполнить чистую установку Windows 10 с последним обновлением (каким бы оно ни было на тот момент). Просто загрузите инструмент с сайта Microsoft, дважды щелкните файл и следуйте указаниям на экране, чтобы завершить процесс без сохранения чего-либо.

Обновление инструмента Windows на юбилейном обновлении

Помните, что перед началом работы необходимо сделать резервную копию файлов, записать настройки и программы. После установки вам нужно будет восстановить файлы из резервной копии, настроить параметры вручную, а также переустановить все приложения и даже предоставить ключ продукта для тех программ премиум-класса, которые вы установили ранее.

Заключительные слова

Microsoft внесла значительные улучшения в процесс обновления — еще больше с выходом Anniversary Update. Однако даже после более тесной работы с партнерами-производителями над тем, чтобы программное обеспечение и драйверы корректно работали в новых версиях Windows 10, проблемы все равно возникают. К счастью, чистая установка предотвращает и даже решает большинство проблем.

Как обновиться до новой версии Windows 10? Предпочитаете ли вы чистую установку или обновление с сохранением файлов и приложений?? Расскажите нам в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp