Почему Windows не видит оперативную память

В теории, установка оперативной памяти — это просто вопрос установки карт памяти в соответствующие слоты материнской платы компьютера и его включения. В действительности, нередко возникают различные проблемы, когда Windows не видит оперативную память. Эти проблемы могут быть вызваны аппаратным или программным обеспечением. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым Windows 7 или Windows 8 не видит всю оперативную память.

Вы используете 32-разрядную версию Windows 7 или Windows 8

Максимальный объем оперативной памяти, который может «видеть» 32-разрядная версия Windows, составляет 4 ГБ. Поэтому если у вас больше оперативной памяти, вам следует установить 64-битную версию, чтобы воспользоваться преимуществами этой памяти. Чтобы узнать, какая версия Windows установлена на вашем компьютере, откройте «Система» в Панели управления (или щелкните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и выберите «Свойства»).

Объем памяти и разрядность Windows

В разделе «Тип системы» вы увидите информацию о разрядности вашей версии Windows. Однако не только разрядность системы может влиять на количество оперативной памяти в Windows.

Ваша версия Windows имеет максимальный лимит памяти

Помимо разрядности операционной системы, на объем видимой памяти также влияет то, какой выпуск Windows вы используете. Например, если на вашем компьютере установлена Windows 7 Стартовая, то максимальный объем доступной оперативной памяти составляет 2 ГБ, а не 4. Пользователям Windows 7 Home Basic доступно только 8 ГБ оперативной памяти, даже если они используют 64-битную версию ОС. Аналогичные ограничения существуют и для последней версии — Windows 8.

Максимальный объем оперативной памяти, доступный в Windows 8

версия X86 X64
Windows 8 Enterprise 4 ГБ 512 ГБ
Windows 8 Профессиональная 4 ГБ 512 ГБ
Windows 8 4 ГБ 128 ГБ

Максимальный объем оперативной памяти, доступный в Windows 8

версия  X86 X64
Windows 7 Ultimate 4 ГБ 192 ГБ
Windows 7 Enterprise 4 ГБ 192 ГБ
Windows 7 Professional 4 ГБ 192 ГБ
Windows 7 Home Premium 4 ГБ 16 ГБ
Windows 7 Домашняя базовая 4 ГБ 8 GB
Windows 7 Starter 2 ГБ Недоступно

Память выделена для работы интегрированной видеокарты или другого оборудования

Различное компьютерное оборудование может использовать часть системной оперативной памяти для своей работы. Наиболее распространенный вариант — использование оперативной памяти интегрированными видеоконтроллерами (встроенная видеокарта). Но это не единственный вариант, когда «железо» использует оперативную память.

В том же окне «Система» можно посмотреть объем оперативной памяти, используемой встроенной видеокартой и другим оборудованием компьютера. В случае, если это выделенная память, вы увидите два значения — установленная оперативная память и доступная для использования, которые будут отображаться в скобках. Соответственно, разница между ними заключается в объеме оперативной памяти, занимаемой устройствами.

Материнская плата имеет ограничение по объему памяти

Материнские платы также имеют ограничения по доступной памяти RAM. Тот факт, что все модули памяти успешно установлены в слоты, не означает, что материнская плата способна работать со всей этой памятью.

Оперативная память компьютера

Чтобы узнать, видит ли материнская плата память, войдите в BIOS компьютера. Для этого сразу после включения компьютера и до начала загрузки в операционную систему нажмите соответствующую кнопку, информация о которой обычно находится на экране (обычно это F2 или Delete). В большинстве версий BIOS информацию об установленной памяти можно увидеть на первом экране.

Если вся память видна в биосе, но не видна в Windows, то ищите проблему в Windows. Если память не отображается и в биосе, то проблему следует искать на более низком уровне, чем операционная система. Для начала стоит ознакомиться с техническими характеристиками материнской платы (e.g. найти их в интернете).

Неправильно установлена память

Если вы уверены, что ваша материнская плата поддерживает весь объем установленной памяти, но она по-прежнему не отображается в BIOS, имеет смысл проверить, правильно ли вы ее вставили.

Отключите компьютер от сети, откройте его, лучше, если он заземлен. Извлеките планки памяти и аккуратно установите их обратно, убедившись, что память вставлена правильно. Вы также можете очистить контакты оперативной памяти с помощью твердого ластика.

В некоторых случаях, чтобы оперативная память работала правильно, необходимо устанавливать ее в определенные гнезда — в этом случае поищите информацию в инструкции к материнской плате компьютера.

Другой способ диагностики проблемного модуля памяти — извлечь их один за другим, а затем включить компьютер и посмотреть, сколько памяти доступно.

Проблемы с самой оперативной памятью

Если у вас возникли проблемы с памятью, причина может заключаться в самой памяти. Вы можете использовать утилиту для тестирования оперативной памяти, например memtest86, или использовать утилиту диагностики памяти, встроенную в Windows. Также рекомендуется тестировать модули памяти по очереди, устанавливая их в компьютер — так вы сможете более точно определить вышедший из строя модуль.

Надеемся, эта статья о возможных причинах того, почему компьютер не видит память, поможет вам решить проблему.

Оцените статью
Blog Pro Comp