Ноутбук при установке Windows 7, 8, 10 не видит жесткий диск

Если вы решили установить Windows 10, 8 или Windows 7 на свой ноутбук или компьютер, но когда вы дошли до этапа выбора раздела диска для установки Windows, вы не видите в списке жестких дисков, а программа установки предлагает вам установить какой-то драйвер, то этот урок для вас.

В руководстве ниже пошагово описано, почему такая ситуация может возникнуть во время установки Windows, почему жесткие диски и SSD могут не отображаться в программе установки и как это исправить.

Почему компьютер не видит диск при установке Windows

Проблема характерна для ноутбуков и всех ультрабуков с кэширующим SSD, а также для некоторых других конфигураций с SATA/RAID или Intel RST. По умолчанию в программе установки нет драйверов для работы с таким типом системы хранения данных. Итак, чтобы установить Windows 7, 10 или 8 на ноутбук или ультрабук, на этапе установки вам понадобятся эти драйверы.

Где скачать драйвер жесткого диска для установки Windows

Обновление 2017 года: Начните поиск необходимого драйвера с официального сайта производителя ноутбука для вашей модели. Драйвер обычно имеет в названии слова SATA, RAID, Intel RST, а иногда INF и имеет небольшой размер по сравнению с другими драйверами.

Большинство современных ноутбуков и ультрабуков, столкнувшихся с этой проблемой, используют технологию Intel® Rapid Storage Technology (Intel RST), поэтому драйвер следует искать именно там. Вот совет: если вы введете поисковую фразу в Google Драйвер Intel® Rapid Storage Technology (Intel® RST), тогда вы сразу найдете и сможете скачать то, что вам нужно для вашей операционной системы (Для Windows 7, 8 и Windows 10, x64 и x86). Или воспользуйтесь этой ссылкой на веб-сайт Intel http://downloadcenter.intel.com/product_filter.aspx?productid=2101&lang=rus Для того чтобы загрузить драйвер.

Если у вас процессор AMD и, следовательно, чипсет не от Если это не драйвер Intel, вы можете попробовать поискать «SATA/Драйвер RAID» + «Марка компьютера, ноутбука или материнской платы».

После скачивания архива с нужным драйвером, распакуйте его и поместите на флешку, которую вы используете для установки Windows (создание загрузочной флешки — инструкция). Если вы устанавливаете с диска, все равно поместите эти драйверы на флешку и добавьте ее к компьютеру перед подключением (иначе она может не обнаружиться во время установки Windows).

Загрузка драйвера жесткого диска во время установки Windows

Затем в окне установки Windows 7, где нужно выбрать жесткий диск для установки и где не отображается ни один диск, нажмите ссылку «Загрузить».

Укажите путь к драйверу SATA/RAID

Укажите путь к драйверу Intel SATA/RAID (Rapid Storage). После установки драйвера вы увидите все разделы и сможете установить Windows как обычно.

Примечание: если вы никогда не устанавливали Windows на ноутбук или ультрабук, и устанавливая драйвер на жесткий диск (SATA/RAID) увидели, что там 3 и более разделов, не трогайте никакие разделы hdd, кроме основного (самого большого) — не удаляйте и не форматируйте, на них хранятся служебные данные и восстановление разделов, позволяющее при необходимости вернуться к заводским настройкам.

Оцените статью
Blog Pro Comp