Приложения Chrome для вашего компьютера и элементы Chrome OS в Windows

Если вы используете Google Chrome в качестве браузера, вы наверняка знакомы с магазином приложений Chrome и, возможно, уже загрузили оттуда некоторые расширения или приложения для браузера. А приложения, как правило, представляли собой просто ссылки на сайты, открывающиеся в отдельном окне или вкладке.

Теперь Google представил в своем магазине приложения другого типа — это упакованные приложения HTML5, которые могут работать как отдельные программы (хотя для их запуска используется движок Chrome) даже при отключенном Интернете. На самом деле, панель запуска приложений, а также автономные приложения Chrome можно было установить еще два месяца назад, но она была скрыта и не рекламировалась в магазине. И пока я собирался написать об этом статью, Google наконец «выкатил» свои новые приложения, а также панель запуска, и теперь вы не сможете их не заметить, если зайдете в магазин. Но лучше поздно, чем никогда, поэтому я напишу и покажу, как это все выглядит.

Запуск магазина Google Chrome

Новые приложения Google Chrome

Как уже упоминалось, новые приложения в магазине Chrome — это веб-приложения, написанные на HTML, JavaScript и других веб-технологиях (но без Adobe Flash) и упакованные отдельно. Все пакетные приложения запускаются и работают в автономном режиме и могут (и обычно так и делают) синхронизироваться с облаком. Таким образом, вы можете установить Google Keep для компьютера, бесплатный фоторедактор Pixlr и использовать их на рабочем столе как обычные приложения в собственных окнах. При этом Google Keep будет синхронизировать заметки при наличии доступа к Интернету.

Chrome как платформа для запуска приложений на вашей операционной системе

Запуск приложений в Chrome

Windows Launcher

После его установки на панели задач Windows появляется новая кнопка, при нажатии на которую появляется список установленных приложений Chrome, и вы можете запустить любое из них, независимо от того, запущен браузер или нет. В то же время старые приложения, которые, как я уже сказал, являются просто ссылками, имеют стрелку на ярлыке, а упакованные приложения, которые могут работать в автономном режиме, такой стрелки не имеют.

Программа запуска приложений Chrome доступна не только для Windows, но и для Linux и Mac OS X.

Примеры приложений: Google Keep для рабочего стола и Pixlr

В магазине уже имеется достаточное количество приложений для настольных компьютеров Chrome, включая текстовые редакторы с подсветкой синтаксиса, калькуляторы, игры (например, Cut The Rope), программы для ведения заметок и Any.DO и Google Keep и многое другое. Все они полнофункциональны и поддерживают сенсорное управление для сенсорных экранов. Более того, они могут использовать все передовые возможности браузера Google Chrome — NaCL, WebGL и другие технологии.

Если вы установите больше этих приложений, ваш рабочий стол Windows по внешнему виду будет очень похож на систему Chrome OS. Я использую только одно — Google Keep, так как это же приложение является основным для оперативной записи различных не слишком важных дел, о которых не хочется забывать. Компьютерная версия этого приложения выглядит следующим образом

Google Keep для вашего компьютера

Кому-то может быть интересно редактировать фотографии, добавлять эффекты и многое другое не онлайн, а офлайн и бесплатно. В магазине приложений Google Chrome можно найти бесплатные версии «онлайн-фотошопа», например, от Pixlr, с помощью которого можно редактировать фотографию, ретушировать ее, обрезать или поворачивать, применять эффекты и многое другое.

Редактирование фотографий в Pixlr Touchup

Кстати, ярлыки приложений Chrome могут располагаться не только в специальной панели запуска, но и в любом другом месте — на рабочем столе Windows 7, домашнем экране Windows 8 — т.е. где вам это необходимо, точно так же, как это делается для обычных программ.

Подводя итог, рекомендую попробовать посмотреть ассортимент в магазине Chrome. Многие приложения, которыми вы постоянно пользуетесь на телефоне или планшете, также присутствуют там, и они будут синхронизированы с вашей учетной записью, что, согласитесь, очень удобно.

Оцените статью
Blog Pro Comp