Программы автозапуска в Windows 7 — как удалить, добавить и где найти

Чем больше программ вы устанавливаете на Windows 7, тем больше она подвержена длительной загрузке, «лагам» и, возможно, различным сбоям. Многие программы, которые вы устанавливаете, добавляют себя или свои компоненты в список автозапуска Windows 7, и со временем этот список может стать довольно длинным. Это одна из основных причин, почему ваш компьютер работает все медленнее и медленнее со временем, если вы не следите внимательно за программами автозагрузки.

В этом руководстве для начинающих пользователей мы подробно расскажем о различных местах в Windows 7, где находятся ссылки на автоматически загружаемые программы, и о том, как удалить их из автозагрузки. См. Также Автозапуск Windows 8.1

Как удалить программы из автозапуска в Windows 7

Заранее стоит отметить, что некоторые программы удалять не стоит — будет лучше, если они будут работать вместе с Windows, например, антивирус или брандмауэр. В то же время, большинство других программ не нужны в автозапуске, они просто тратят ресурсы компьютера и увеличивают время запуска операционной системы. Например, если удалить из автозапуска торрент-клиент, приложения для звуковой и видеокарты, то ничего страшного не произойдет: когда вам нужно будет что-то скачать, торрент запустится, а звук и видео продолжат работать как прежде.

Для управления программами, загружаемыми автоматически в Windows 7, существует утилита MSConfig, с помощью которой можно посмотреть, что именно запускается в Windows, удалить программы или добавить свои собственные. MSConfig может использоваться не только для этого, поэтому будьте осторожны при его использовании.

Запуск Maconfig в Windows 7

Чтобы запустить MSConfig, нажмите Win + R на клавиатуре и введите команду в поле «Выполнить» msconfig.exe, Затем нажмите Enter.

Управление автозагрузкой в msconfig

Откроется окно «Конфигурация системы», перейдите на вкладку «Автозапуск», где вы увидите список всех программ, которые запускаются автоматически при запуске Windows 7. Напротив каждой из них есть флажок, который вы можете отметить галочкой. Снимите этот флажок, чтобы удалить программу из автозапуска. После внесения нужных изменений нажмите «Ok.».

Появится окно, информирующее вас о том, что вам, возможно, потребуется перезагрузить операционную систему, чтобы внесенные вами изменения вступили в силу. Нажмите «Перезагрузить», если вы готовы сделать это сейчас.

Службы в msconfig Windows 7

Помимо программ в автозапуске, с помощью MSConfig можно удалить из автозапуска ненужные службы. Для этого в утилите есть вкладка «Службы». Отключение производится так же, как и для программ в автозагрузке. Однако будьте осторожны — я не рекомендую отключать службы Microsoft или антивирусные программы. А вот различные Updater Service (службы обновления), установленные для отслеживания выхода обновлений для браузеров, Skype и других программ можно смело отключать — ни к чему страшному это не приведет. Более того, даже при отключенных службах программы все равно будут проверять наличие обновлений при их запуске.

Изменение списка автозагрузки с помощью бесплатных программ

Помимо описанного выше способа удаления программ из автозапуска Windows 7, вы также можете использовать сторонние инструменты, самым известным из которых является бесплатный CCleaner. Чтобы просмотреть список программ, которые запускаются автоматически в CCleaner, нажмите кнопку «Сервис» и выберите пункт «Автозапуск». Чтобы отключить определенную программу, выберите ее и нажмите кнопку «Отключить». Подробнее об использовании CCleaner для оптимизации компьютера вы можете прочитать здесь.

Как удалить программы из автозапуска в CCleaner

Стоит отметить, что для некоторых программ необходимо зайти в их настройки и убрать опцию «Автоматически запускать вместе с Windows», иначе даже после выполнения вышеописанных действий они могут снова добавить себя в список автозапуска Windows 7.

Использование редактора реестра для управления автозапуском

Чтобы просмотреть, удалить или добавить программы в автозапуск Windows 7, вы также можете воспользоваться редактором реестра. Чтобы запустить редактор реестра Windows 7, нажмите Win + R (это то же самое, что нажать Пуск — Выполнить) и введите команду regedit, затем нажмите Enter.

Автозапуск в редакторе реестра Windows 7

С левой стороны вы увидите древовидную структуру разделов реестра. При выборе раздела в правой части будут показаны содержащиеся в нем ключи и их значения. Программы в автозапуске находятся в следующих двух разделах реестра Windows 7:

  • HKEY_CURRENT_USER/Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Соответственно, если открыть эти ветки в редакторе реестра, то можно увидеть список программ, удалить их, изменить или добавить какую-то программу в автозапуск, если это необходимо.

Надеюсь, эта статья поможет вам разобраться с программами в автозапуске Windows 7.

Оцените статью
Blog Pro Comp