Программы-клиенты, позволяющие скачивать торренты

Мало кто не знает, что такое торрент и что нужно для того, чтобы скачивать торренты. Тем не менее, думаю, можно предположить, что если речь идет о торрент-клиентах, то мало кто сможет назвать больше одного-двух. Как правило, большинство людей используют на своем компьютере программу uTorrent. У некоторых также есть MediaGet для скачивания торрентов — я бы не рекомендовал никому устанавливать этот клиент, он является своего рода «паразитом» и может негативно влиять на компьютер и интернет (интернет работает медленно).

В любом случае, в этой статье мы поговорим о различных торрент-клиентах. Стоит отметить, что все вышеперечисленные программы отлично справляются со своей задачей — скачивать файлы из файлообменной сети Bittorrent.

Tixati

Tixati — небольшой, регулярно обновляемый торрент-клиент со всеми необходимыми функциями. Программа отличается высокой скоростью и стабильностью работы, поддержкой .торрент и magnet ссылки, скромное использование оперативной памяти и процессорного времени.

Окно торрент-клиента Tixati

Окно торрент-клиента Tixati

Преимущества Tixati: множество полезных опций, удобный интерфейс, скорость работы, чистая установка (т.е. При установке программы не устанавливаются различные Яндекс.Бары и другие неактуальные программы, которые загромождают ваш компьютер). Он поддерживает Windows и т.д.ч. Windows 8, и Linux.

Недостатки: Только английский язык, по крайней мере русской версии Tixati мне найти не удалось.

qBittorrent

qBittorrent

Эта программа — хороший выбор для пользователя, которому нужно просто скачать торрент без необходимости смотреть различные графики и отслеживать различную дополнительную информацию. Во время тестов qBittorrent показал себя немного быстрее, чем все остальные программы в этом обзоре. наилучшее использование оперативной памяти и мощности процессора. Как и в предыдущем торрент-клиенте, в нем есть все необходимые функции, но отсутствуют упомянутые выше различные варианты интерфейса, что, впрочем, не станет большим недостатком для большинства пользователей.

Преимущества: поддерживает несколько языков, чистая установка, многоплатформенность (Windows, Mac OS X, Linux), низкое потребление ресурсов.

Торрент-клиенты, о которых пойдет речь далее в этой статье, также устанавливают дополнительное программное обеспечение — различные виды браузерных панелей и другие утилиты. Обычно эти утилиты не приносят большой пользы, вред может быть в виде медленной работы компьютера или интернета, поэтому я рекомендую быть очень осторожными при установке этих торрент-клиентов.

Что именно я имею в виду:

  • Внимательно читайте текст при установке (это, кстати, относится и к любым другим программам), не соглашайтесь на автоматическое «Установить все, что входит в комплект» — в большинстве инсталляторов можно снять галочки с ненужных компонентов.
  • Если после установки программы вы заметили, что в браузере появилась новая панель инструментов или в автозагрузку добавилась новая программа, не поленитесь и удалите ее через Панель управления.

Vuze

Отличный торрент-клиент с большим сообществом пользователей. Особенно подходит для тех, кто хочет скачивать торренты через VPN или анонимный прокси — программа предоставляет возможность блокировать скачивание через любые другие каналы, кроме нужного. Vuze также был первым клиентом Bittorrent, в котором была реализована возможность просмотра потокового видео или прослушивания аудио перед окончательной загрузкой. Еще одна особенность программы, полюбившаяся многим пользователям — возможность установки различных полезных плагинов, которые значительно расширяют функциональность, присутствующую по умолчанию.

Установка торрент-клиента Vuze

Установка торрент-клиента Vuze

К недостаткам программы можно отнести относительно высокое использование системных ресурсов, а также установку браузерной панели и внесение изменений в настройки домашней страницы и поиска браузера по умолчанию.

uTorrent

Думаю, этот торрент-клиент не нуждается в представлении — большинство людей пользуются им, и вполне оправданно: небольшой размер, наличие всех необходимых функций, высокая скорость работы и низкие требования к системным ресурсам.

Недостаток тот же, что и у вышеупомянутой программы — при использовании настроек по умолчанию вы также получите Яндекс Бар, измененную домашнюю страницу и несколько ненужных программ. Поэтому рекомендуется просмотреть все пункты в диалоге установки uTorrent.

Другие торрент-клиенты

Выше были рассмотрены наиболее функциональные и часто используемые торрент-клиенты, но существует множество других программ, предназначенных для скачивания торрентов, среди них:

  • BitTorrent — полный аналог uTorrent, от того же производителя и использующий тот же движок
  • Transmittion-QT — очень простой торрент-клиент для Windows почти без опций, но он выполняет свою работу.
  • Halite — еще более простой торрент-клиент с минимальным использованием оперативной памяти и минимумом опций.
Оцените статью
Blog Pro Comp