Программы не запускаются «Ошибка при запуске приложения (0xc0000005)» в Windows 7 и Windows 8

Вчера я заметил резко возросшее количество посетителей старой статьи о том, почему не запускаются программы Windows 7 и 8. И сегодня я понял с чем связана эта тема — у многих пользователей перестали запускаться программы, а при запуске компьютер пишет «Ошибка при запуске приложения (0xc0000005). Кратко и быстро проанализируем, что вызывает эту ошибку и как ее исправить.

Как исправить ошибку 0xc0000005 в Windows и что ее вызвало

Дополнение от 11 сентября 2013 года: По моим наблюдениям, ошибка 0xc0000005 увеличила трафик на эту статью в разы. Причина та же, но сам номер обновления может быть другим. Т.е. прочитайте инструкции, разберитесь и удалите обновление, которое вызвало (по дате) ошибку.

Ошибка возникает после установки обновлений операционных систем Windows 7 и Windows 8 KB2859537, выпущен для устранения ряда уязвимостей в ядре Windows. При установке обновления изменяются многие системные файлы Windows, в том числе файлы ядра. В то же время, если у вас каким-либо образом модифицировано ядро (пиратская версия ОС, вирусы сделали свое дело), то установка обновлений может привести к тому, что программы не запускаются и вы видите упомянутое сообщение об ошибке.

Чтобы исправить эту ошибку, вы можете:

  • Наконец, установите лицензионную Windows
  • Удалите обновление KB2859537

Как удалить обновление KB2859537

Чтобы удалить это обновление, запустите командную строку от имени администратора (в Windows 7 — найдите командную строку в Пуск — Программы — Аксессуары, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора», в Windows 8 на рабочем столе нажмите Win + X и выберите пункт меню Командная строка (Администратор)). В командной строке введите:

wusa.exe /uninstall /kb:2859537

пишет funalien:

Если у вас есть обновления после 11 сентября, введите это:
wusa.exe /uninstall /kb:2872339
Это сработало для меня. Удачи

Олег пишет:

После обновления октября удалить 2882822 старый метод, из центра обновления скрыть иначе будет загружаться

Вы также можете откатить систему назад или перейти в Панель управления — Программы и функции и нажать на ссылку «Просмотр установленных обновлений», затем выбрать и удалить необходимые.

Список установленных обновлений для Windows

Оцените статью
Blog Pro Comp