Программы очистки реестра: хороший ли это способ ускорить работу компьютера?

Когда я писал о бесплатной программе CCleaner, а также в некоторых других материалах на этом сайте, я уже говорил, что чистка реестра Windows не ускорит ваш компьютер.

В лучшем случае вы потратите время, в худшем — получите сбой, вызванный удалением некоторых ключей реестра, которые не следовало удалять. Более того, если программа очистки реестра работает в режиме «всегда включена и загружена вместе с операционной системой», она, скорее всего, приведет к снижению производительности компьютера.

Мифы о программах очистки реестра Windows

Очистители реестра — это не какая-то волшебная кнопка, которая заставляет ваш компьютер работать быстрее, в чем вас пытаются убедить разработчики.

Реестр Windows — это большая база данных настроек, как для самой операционной системы, так и для программ, которые вы устанавливаете. Например, когда вы устанавливаете какое-либо программное обеспечение, очень вероятно, что программа установки запишет определенные настройки в реестр. Windows также может создавать определенные записи в реестре для конкретных программ, например, если определенный тип файла ассоциируется по умолчанию с той или иной программой, он записывается в реестр.

Если вы удалите приложение, есть вероятность, что записи реестра, созданные на этапе установки, останутся нетронутыми, пока вы не переустановите Windows, не восстановите компьютер, не воспользуетесь чистильщиком реестра или не удалите их вручную.

Любое приложение для очистки реестра сканирует реестр в поисках записей, содержащих устаревшие данные, чтобы затем удалить их. В рекламе и описаниях таких программ вас уверяют, что это благоприятно скажется на производительности вашего компьютера (не забывайте, что многие из этих программ распространяются на платной основе).

Обычно можно встретить такую информацию о программах очистки реестра:

  • Они исправляют «ошибки реестра», которые могут вызывать сбои системы или синий экран смерти в Windows.
  • В реестре много мусора, который замедляет работу компьютера.
  • Очистка реестра исправляет поврежденные записи реестра Windows.

Информация о чистке реестра на одном сайте

Если вы прочитаете описания подобных программ, таких как, например, Registry Booster 2013, в которых описываются ужасы, грозящие вашей системе, если вы не будете использовать чистильщика реестра, то, вероятно, это может склонить вас к покупке такой программы.

Есть и бесплатные продукты для той же цели — Wise Registry Cleaner, RegCleaner, CCleaner, который уже упоминался, и другие.

В любом случае, если Windows не работает должным образом, синий экран смерти — это то, что вы видите довольно часто, вам не стоит беспокоиться об ошибках реестра, для этого есть совсем другие причины, чистка реестра не поможет. Если реестр Windows действительно поврежден, этот тип программы также не сможет ничего сделать, в крайнем случае, вам придется использовать восстановление системы для устранения проблем. Записи в реестре, оставшиеся после удаления различных программ, не вредят компьютеру и, более того, не замедляют его работу. И это не мое личное мнение, в Интернете можно найти множество независимых тестов, подтверждающих эту информацию, например, здесь: Насколько эффективна очистка реестра Windows

Реальное положение вещей

На самом деле, записи в реестре не влияют на производительность вашего компьютера. Удаление нескольких тысяч ключей реестра не влияет на время загрузки компьютера или скорость его работы.

Редактор реестра Windows

Это не относится к программам в автозапуске Windows, которые также могут запускаться в соответствии с записями в реестре и замедляют работу компьютера, но удалить их из автозапуска обычно не удается с помощью программ, о которых пойдет речь в этой статье.

Итак, как ускорить работу компьютера с Windows?

Ранее я уже писал о том, почему лагает компьютер, как очистить программы из автозапуска и о некоторых других вещах, связанных с оптимизацией Windows. Не сомневаюсь, что буду писать еще и еще материалы, связанные с настройкой и работой в Windows для обеспечения оптимальной производительности. Короче говоря, главное, что я рекомендую: следите за тем, что устанавливаете, не держите в автозапуске множество различных программ для «обновления драйверов», «проверки флешки на вирусы», «ускорения работы» и прочего — так как в реальности 90% этих программ мешают нормальной работе, а не наоборот. (Это не относится к антивирусам — но, повторюсь, антивирус должен быть универсальным, дополнительные отдельные утилиты для проверки флешек и прочего не нужны).

Оцените статью
Blog Pro Comp