Работа в Windows 8 — часть 1

Осенью 2012 года самая популярная в мире операционная система Microsoft Windows впервые за 15 лет претерпела значительные изменения: Вместо меню «Пуск» и рабочего стола, знакомых нам по Windows 95, компания представила совершенно иную концепцию. И как оказалось, определенное количество пользователей, привыкших работать с предыдущими версиями Windows, оказались в некоторой растерянности при попытке найти доступ к различным функциям операционной системы.

Хотя некоторые из новых элементов Microsoft Windows 8 кажутся интуитивно понятными (например, плитки магазина и приложений на начальном экране), некоторые другие, такие как восстановление системы или некоторые стандартные элементы панели управления, найти не так просто. Доходит до того, что некоторые пользователи, впервые купив компьютер с предустановленной Windows 8, просто не знают, как ее отключить.

Для всех этих пользователей и для других, кто хотел бы быстро и без хлопот найти все хорошо спрятанные старые функции Windows, а также подробно узнать о новых возможностях операционной системы и их использовании, я решил написать этот текст. Сейчас, когда я это печатаю, меня не оставляет надежда, что это будет не просто текст, а материал, который можно собрать в книгу. Давайте посмотрим, потому что я впервые взялся за что-то настолько обширное.

Включение и выключение, вход и выход из системы

После первого включения компьютера с установленной операционной системой Windows 8 и вывода его из спящего режима вы увидите «Экран блокировки», который будет выглядеть примерно следующим образом:

Экран блокировки Windows 8

На этом экране отображается время, дата, информация о подключении и пропущенные события (например, непрочитанные электронные письма). Если вы нажмете пробел или Enter на клавиатуре, щелкните мышью или коснетесь пальцем сенсорного экрана вашего компьютера, вы либо сразу войдете в систему, либо, если на вашем компьютере несколько учетных записей пользователей или требуется пароль, вам будет предложено выбрать учетную запись, с которой вы хотите войти в систему, а затем ввести пароль, если этого требуют системные настройки.

Вход в Windows 8

Выход из системы, а также другие операции, такие как выключение, сон и перезагрузка компьютера, находятся в непривычных местах по сравнению с Windows 7. Чтобы выйти из системы, на начальном экране (если его нет, нажмите кнопку Windows) нажмите на свое имя пользователя в правом верхнем углу, что вызовет меню с предложением Выход из системы, заблокировать компьютер Или сменить аватар пользователя.

Блокировка и выход из системы

Блокировка компьютера На этом экране включается экран блокировки и для продолжения работы необходимо ввести пароль (если пароль был установлен для пользователя, в противном случае можно войти без него). При этом все уже запущенные приложения не будут закрыты и продолжат работу.

Выход из системы Остановка всех программ текущего пользователя и выход из системы. Здесь также отображается экран блокировки Windows 8. Если вы работаете над важными документами или выполняете другую работу, которую необходимо сохранить, сделайте это до выхода из системы.

Выключение Windows 8

Для того чтобы выключение, перезапустить или Charms компьютер, вам понадобится нововведение Windows 8 — панель Charms. Чтобы получить доступ к этой панели и операциям питания компьютера, подведите указатель мыши к одному из правых углов экрана и нажмите на нижний значок «Параметры» на панели, затем нажмите на появившийся значок «Выключение». Вам будет предложено перевести компьютер в режим ожидания Спящий режим, Выключить или Перезагрузка.

Использование начального экрана

Стартовый экран в Windows 8 — это то, что вы видите сразу после загрузки компьютера. На этом экране отображается начальный экран, имя пользователя, работающего за компьютером, и плитки приложений Windows 8 Metro.

Стартовый экран Windows 8

Как видите, начальный экран не имеет ничего общего с рабочим столом предыдущих версий Windows. В принципе, «Рабочий стол» в Windows 8 представлен в виде отдельного приложения. Тем не менее, в новой версии есть разделение программ: старые программы, к которым вы привыкли, будут запускаться на рабочем столе, как и раньше. Новые приложения, специально разработанные для интерфейса Windows 8, представляют собой несколько иной тип программ и запускаются с главного экрана в полноэкранном или «пристыкованном» виде, о чем мы поговорим позже.

Как запустить и закрыть приложение Windows 8?

Итак, что мы делаем на начальном экране?? Запуск приложений, некоторые из которых являются частью Windows 8, например, Почта, Календарь, Рабочий стол, Новости, Internet Explorer. Для того чтобы запуск приложения Windows 8, Просто щелкните мышью на его плитке. Как правило, при запуске приложения Windows 8 открываются на весь экран. В этом случае вы не увидите привычного «крестика» для закрытия приложения.

Один из способов закрыть приложение в Windows 8

Вы всегда можете вернуться на начальный экран, нажав клавишу Windows на клавиатуре. Вы также можете захватить окно приложения за верхний край посередине с помощью мыши и перетащить его в нижнюю часть экрана. Таким образом, вы Закрыть приложение. Другой способ закрыть приложение Windows 8 — переместить указатель мыши в левый верхний угол экрана, что приведет к появлению списка запущенных приложений. Если вы щелкните правой кнопкой мыши на миниатюре любого из них и выберите в контекстном меню пункт «Закрыть», приложение закроется.

Рабочий стол Windows 8

Рабочий стол, как уже упоминалось, представлен в виде отдельного Metro-приложения Windows 8. Чтобы запустить его, достаточно щелкнуть мышью на соответствующей плитке стартового экрана, в результате чего появится знакомая картина — обои рабочего стола, «Корзина» и панель задач.

Рабочий стол Windows 8

Самое большое отличие рабочего стола, а точнее панели задач в Windows 8 — это отсутствие кнопки «Пуск. По умолчанию вы видите только значки запуска проводника Windows и браузера Internet Explorer. Это одно из самых спорных нововведений новой операционной системы, и многие пользователи предпочитают использовать стороннее программное обеспечение, чтобы вернуть кнопку «Пуск» в Windows 8.

Напоминаем: для того, чтобы Вернуться на начальный экран Вы всегда можете использовать клавишу Windows на клавиатуре, а также «горячий угол» в левом нижнем углу.

Оцените статью
Blog Pro Comp