Режим чтения в Google Chrome

В наше время веб-дизайн часто далек от совершенства, но мастера вырабатывают некоторые четкие или негласные правила своего ремесла. Еще одна проблема — обилие рекламы, всплывающих окон и баннеров, которые надоедают абсолютно всем пользователям Сети. Итак, сегодня мы поговорим о том, что такое Режим чтения в Chrome, Также рассмотрим особенности его работы на мобильных и компьютерных платформах.

Вводная информация

Главная особенность режима чтения — автоматическое сжатие информации, ее структурирование в удобоваримом виде. Огромным преимуществом является борьба встроенных алгоритмов с рекламой и захламленными фонами, мешающими адекватному восприятию информации.

Итак, давайте уделим время действительно важной и необходимой, для современного пользователя, теме. Рассмотрим, как активировать функцию для мобильных устройств и ПК-версии браузера.

Мобильная версия

Начнем наш рассказ с Android-версии Хрома, так как там вышеупомянутый режим реализован в теле программы. Не будем медлить. Пошаговые инструкции уже ждут вас:

  1. Нажмите на значок Chrome на телефоне, и он откроет домашнюю страницу.
  2. Введите в адресную строку chrome://flags и нажимаем «Enter» на виртуальной клавиатуре.Переход на страницу флагов в мобильной версии Google Chrome
  3. Введите запрос в строке поиска Читалка.
  4. Для первого из отображаемых параметров ставим значение Всегда.
  5. И на второе — Включено.
  6. Теперь нажмите на кнопку Перезапустите Теперь.Включение режима чтения в мобильной версии Google Chrome

После перезагрузки приложения при открытии любого сайта вы увидите надпись в нижней части экрана «Упрощенный просмотр.». Если вы нажмете на него, то нужная функция будет включена. А в остальное время вы можете скрыть его, просто пролистав страницу или нажав на значок крестика.

Компьютерная версия

Всем известно, что разработчики Chrome получают деньги за каждый показ рекламы, поэтому большие боссы не лишают себя части прибыли. Как вы уже догадались, режима чтения для ПК-версии браузера пока нет. Но не все так плохо.

Сторонние разработчики уже выкатили в официальный магазин Google несколько интересных расширений, которые помогают структурировать информацию, отображаемую на сайтах.

Для удобства восприятия разобьем дальнейшее повествование на несколько логических блоков.

Четкое чтение

Довольно простое приложение для браузера Chrome, которое отсеивает всю ненужную информацию на странице и отображает только текстовую информацию.

Ниже приведена пошаговая инструкция по его установке и использованию:

  1. Откройте браузер.
  2. Перейти к https://chrome.google.com/webstore/detail/clear-read/kpipjgdapccmpkgipfikeajoopjbcgam?hl=en.
  3. Далее нажмите на кнопку «Установить.», подтвердить серьезность намерений и дождаться завершения процедуры.Установите расширение Clear Read для Google Chrome

Чтобы запустить Chrome в режиме чтения, все, что вам нужно сделать, это:

  1. Перейдите на интересующую вас страницу и нажмите на иконку плагина.
  2. Появляется информация о необходимости перезагрузить активную вкладку.
  3. Выполните это действие, нажав на кнопку OK. Эта процедура необходима только для старых вкладок.
  4. Еще раз нажмите на ту же иконку.Запустить расширение Clear Read для Google Chrome

К сожалению, система не предоставляет никаких опций, поэтому мы довольствуемся тем, что есть. Но наш следующий шаг — более функциональный коллега.

EasyRead

Мы не будем описывать процедуру установки этого расширения, так как она идентична описанной выше. Просто перейдите по ссылке https://chrome.google.com/webstore/detail/easyreader/boamfheepdiallipiieadpmnklbhadhc?hl=en и сделайте то же самое. Перейдем непосредственно к его использованию:

  1. Нажмите на новый значок напротив адресной строки.
  2. Нажмите на область с текстом.
  3. Дождаться завершения преобразования.

Чтобы перейти к настройкам, просто нажмите на логотип аддона на панели инструментов и выберите пункт «Настройки».Страница настроек расширения EasyRead для Google ChromeДальнейшие шаги и возможности будут сведены в маркированный список:

  • В левой половине окна есть несколько функций, которые вы можете изменить;
  • горячие клавиши — пользователь задает уникальную комбинацию для активации функционала, заложенного в расширение (изначально выбрана комбинация Ctrl + 1);
  • блок «стиль CSS» позволяет настроить цвет фона и текста, шрифт отображаемой информации;
  • Здесь вы также задаете цветовую палитру, ориентацию и характер отображаемых ссылок.
  • справа мы видим результаты проделанной работы, то есть настраиваем характеристики отображения текста.

Таким образом, утилита EasyRead позволяет настраивать выводимые фрагменты по своему усмотрению и быстро вносить исправления. Встроенные алгоритмы автоматически удаляют рекламу и другой контент, не имеющий ценности.

Существует множество подобных расширений, но все они работают по одному и тому же алгоритму.

Чтобы подвести итог

Режим чтения в Google Chrome введен только для мобильных платформ, но предприимчивые специалисты уже создали множество дополнений, исправляющих «проблемы» больших начальников. Таким образом, все остаются в минусе: официальные создатели сохраняют часть прибыли от рекламы, другие специалисты получают опыт и материальное вознаграждение, а пользователи тратят свое время только на полезную информацию.

Оцените статью
Blog Pro Comp