Родительский контроль в Windows 8

Многие родители обеспокоены тем, что их дети имеют неконтролируемый доступ в Интернет. Всем известно, что несмотря на то, что Всемирная паутина является крупнейшим бесплатным источником информации, в некоторых уголках этой сети можно найти то, что лучше было бы скрыть от детских глаз. Если вы используете Windows 8, вам не придется искать способ скачать или купить программу родительского контроля, так как она встроена в операционную систему и позволяет создавать собственные правила использования компьютера детьми.

Обновление 2015 года: Родительский контроль и Семейная безопасность работают в Windows 10 немного по-другому, см. Родительский контроль в Windows 10.

Создание детской учетной записи

Для того чтобы установить какие-либо ограничения или правила для пользователей, необходимо создать отдельную учетную запись для каждого такого пользователя. Если вам необходимо создать детскую учетную запись, выберите «Предпочтения», а затем перейдите к разделу «Изменить настройки компьютера» на панели Charms (панель, которая открывается при наведении мыши на правые углы монитора).

Добавление учетной записи

Выберите «Пользователи» и внизу открывшегося раздела — «Добавить пользователя». Вы можете создать пользователя либо с учетной записью Windows Live (требуется ввод адреса электронной почты), либо с локальной учетной записью.

Родительский контроль для вашей учетной записи

Последний шаг — подтверждение того, что учетная запись была настроена для вашего ребенка и что родительский контроль необходим. Кстати, сразу после того, как я создал такую учетную запись во время написания этого руководства, я получил письмо от Microsoft с сообщением о том, что они могут предложить для ограждения детей от вредного контента в рамках родительского контроля в Windows 8:

  • Вы сможете отслеживать активность вашего ребенка, а именно получать отчеты о посещенных сайтах и времени, проведенном за компьютером.
  • Гибкая настройка списков разрешенных и запрещенных сайтов в Интернете.
  • Установить правила, касающиеся времени, которое ребенок проводит за компьютером.

Настройка параметров родительского контроля

Установка разрешений для учетной записи

После того как вы создали учетную запись для своего ребенка, перейдите в Панель управления и нажмите на «Семейная безопасность», а в открывшемся окне выберите только что созданную учетную запись. Вы увидите все настройки родительского контроля, которые вы можете применить к учетной записи.

Веб-фильтр

Контроль доступа к сайту

Веб-фильтр позволяет настроить учетную запись вашего ребенка для просмотра веб-страниц: Вы можете создавать списки разрешенных и заблокированных сайтов. Вы также можете положиться на то, что система автоматически ограничит контент для взрослых. Вы также можете заблокировать любые файлы из Интернета для скачивания.

Ограничения по времени

Следующая возможность родительского контроля в Windows 8 — ограничение использования компьютера по времени: вы можете указать, как долго вам разрешено пользоваться компьютером в рабочие и выходные дни, а также установить временные интервалы, когда вы вообще не можете им пользоваться (Ограниченное время)

Ограничения на игры, приложения, магазин Windows

Помимо уже рассмотренных функций, родительский контроль позволяет ограничить возможность запуска приложений и игр из Магазина Windows 8 — по категориям, возрасту, оценкам других пользователей. Вы также можете установить ограничения на определенные, уже установленные игры.

То же самое касается обычных приложений Windows — вы можете выбрать программы на своем компьютере, которые может запускать ваш ребенок. Например, если вы не очень хотите, чтобы ваш ребенок испортил документ в вашей сложной программе для работы со взрослыми, вы можете заблокировать ее запуск под учетной записью вашего ребенка.

UPD: сегодня, спустя неделю после создания учетной записи для написания этой статьи, я получил отчет о действиях моего виртуального сына на свою электронную почту, что очень удобно, на мой взгляд.

Отчет о родительском контроле

Подводя итог, можно сказать, что функции родительского контроля, включенные в Windows 8, выполняют довольно хорошую работу и имеют достаточно широкий спектр возможностей. В предыдущих версиях Windows для того, чтобы ограничить доступ к определенным сайтам, запретить запуск программ или настроить время выполнения с помощью одного инструмента, вам, скорее всего, пришлось бы обратиться к платному стороннему продукту. Вот он, можно сказать бесплатно, встроен в операционную систему.

Оцените статью
Blog Pro Comp