Сильно греется ноутбук

Причины высокой температуры ноутбука могут быть самыми разнообразными, начиная от засоров в системе охлаждения, заканчивая механическими или программными повреждениями микросхем, отвечающих за потребление и распределение энергии между отдельными компонентами внутреннего устройства ноутбука. Последствия также могут быть разными, одно из распространенных — ноутбук выключается во время игры. В этой статье мы подробно разберем, что делать, если ваш ноутбук греется, и как предотвратить эту проблему при дальнейшем его использовании.

Разобраться самостоятельно с механическими повреждениями микрочипов или сбоями программных алгоритмов их работы, как правило, невозможно, а то и настолько сложно, что проще и дешевле купить новый ноутбук. Более того, подобные неисправности встречаются довольно редко.

Ваш ноутбук нагревается

Причины, по которым греется ноутбук

Наиболее распространенной причиной является плохо работающая система охлаждения ноутбука. Это может быть вызвано как механическим засорением пылью каналов системы охлаждения, по которым проходит воздух, так и неисправностью системы вентиляции.

Пыль в системе охлаждения ноутбука

В этом случае стоит, следуя всем инструкциям, указанным в спецификации вашего ноутбука (можно поискать в интернете), снять крышку ноутбука и с помощью маломощного пылесоса аккуратно удалить пыль со всех внутренних деталей, не забывая о невидимых частях, в частности медных или из других металлов трубках охлаждения. После этого следует взять ватные палочки и слабый спиртовой раствор и с их помощью, обмакивая ватную палочку в спиртовой раствор, аккуратно удалить затвердевшую пыль с внутренних частей компьютера, но ни в коем случае не с материнской платы и микросхем, только с пластиковых и металлических деталей внутри корпуса. Для удаления затвердевшей пыли с корпуса и других частей ноутбука большой площади можно использовать влажные салфетки для жидкокристаллических экранов, они также пропитаны и отлично удаляют пыль.

После этого необходимо дать ноутбуку в течение 10 минут просохнуть, снова накрыть крышкой и через 20 минут можно снова пользоваться любимым устройством.

Вентилятор ноутбука не работает

Следующей причиной может быть, и часто бывает, неисправный вентилятор охлаждения. В современных ноутбуках за активное охлаждение отвечает, как и в более ранних громоздких моделях, вентилятор, который прогоняет воздух через систему охлаждения. Как правило, срок работы вентилятора составляет от двух до пяти лет, но иногда это время сокращается, из-за заводского брака или неправильной эксплуатации.

Система охлаждения ноутбука

В любом случае, если вентилятор начал гудеть, шуметь или медленно вращаться, в результате чего ноутбук сильнее нагревается, следует, при наличии соответствующих навыков, восстановить подшипники внутри него, аккуратно приподняв и сняв лопасти вентилятора, а также заменить масло внутри вентилятора. Правда не все вентиляторы, особенно в новейших ноутбуках, подлежат ремонту, поэтому, лучше обратиться в сервис к профессионалам, чтобы избежать ненужных потерь.

Профилактику такой неисправности, увы, сделать не удастся. Единственное, чего следует стараться избегать — это бросать ноутбук через всю комнату во избежание смещения подшипников на оси, а также ронять его с колен во время работы (весьма вероятное событие, которое, однако, чаще приводит к поломке жесткого диска или матрицы).

Другие возможные причины

Помимо уже описанных вещей, которые могут вызвать проблему, следует иметь в виду и некоторые другие.

  • В теплом помещении ноутбук нагревается сильнее, чем в холодном. Причина этого в том, что система охлаждения ноутбука использует воздух вокруг него, прогоняя его через. Средняя рабочая температура внутри ноутбука составляет около 50 градусов Цельсия, что очень много. Но чем теплее окружающий воздух, тем сложнее системе охлаждения и тем сильнее нагревается ноутбук. Поэтому не используйте ноутбук вблизи обогревателя или камина, или хотя бы ставьте ноутбук как можно дальше от них. Еще один момент: летом жара будет сильнее, чем зимой, и именно в это время следует позаботиться о дополнительном охлаждении.
  • Помимо внешних факторов, существуют и внутренние факторы, влияющие на нагрев ноутбука. А именно, действия, которые пользователь выполняет с ноутбуком. От загруженности ноутбука сложными задачами зависит его энергопотребление, и чем сильнее энергопотребление, тем активнее происходит нагрев микросхем и всех внутренностей ноутбука, из-за увеличения мощности выделяемой в виде тепла всеми компонентами ноутбука (этот параметр имеет свое название — TDP и измеряется в ваттах).
  • Чем больше файлов перемещается в файловой системе или передается и принимается по внешним каналам связи, тем активнее приходится работать жесткому диску, что приводит к его нагреву. Для меньшего нагрева жесткого диска рекомендуется отключать раздачу торрентов после завершения их загрузки, если обратное не нужно вам по идеологическим или иным причинам и минимизировать обращения к жесткому диску другими способами.
  • При активной игре, особенно в современные компьютерные игры с высококлассной графикой, серьезную нагрузку испытывает и графическая система, и все остальные компоненты портативного компьютера — оперативная память, жесткий диск, видеокарта (особенно если используется дискретный чип), и даже аккумулятор ноутбука из-за высокого энергопотребления во время игр. Отсутствие хорошего охлаждения при длительной интенсивной эксплуатации может стать причиной поломки одного или нескольких устройств ноутбука. А также ее полная неработоспособность. Лучший совет здесь: если вы хотите поиграть в новую игрушку, выбирайте настольный компьютер или не играйте на ноутбуке 24 часа в сутки, дайте ему остыть.

Предотвращение проблем, связанных с нагревом, или «Что делать?»

Для предотвращения проблем, которые приводят к тому, что ноутбук сильно греется, стоит использовать его в чистом, проветриваемом помещении. Поставить ноутбук на ровную твердую поверхность так, чтобы между днищем ноутбука и поверхностью, на которой он находится, было пространство, предусмотренное его конструкцией — высота ножек, которые находятся на днище ноутбука. Если вы привыкли держать ноутбук на кровати, ковре или даже коленях — это может стать причиной его нагрева.

Кроме того, не стоит накрывать работающий ноутбук одеялом (и чем-либо еще, в том числе нельзя накрывать и его клавиатуру — в большинстве современных моделей через нее идет забор воздуха для охлаждения) или позволять кошке греться возле его вентиляционной системы, не жалко ноутбука — пожалейте хотя бы кошку.

В любом случае, профилактическую чистку ноутбука необходимо производить не реже одного раза в год, а при интенсивном использовании, в неблагоприятных условиях еще чаще.

Охлаждающие прокладки для ноутбуков

В качестве дополнительного охлаждения можно использовать портативную охлаждающую подставку для ноутбука. С ним воздух гонится с большей скоростью и интенсивностью, а современные подставки для охлаждения, также дают своему владельцу возможность использовать дополнительные USB-порты. Некоторые из них имеют аккумулятор, который можно использовать в качестве источника питания в случае отключения электроэнергии.

Подставка для ноутбука с охлаждением

Принцип работы подставки-вентилятора заключается в том, что внутри нее размещены достаточно большие и мощные вентиляторы, которые продувают воздух через себя и пропускают его уже охлажденным в систему охлаждения ноутбука, либо наоборот с большей силой вытягивают горячий воздух из ноутбука. Для того чтобы сделать правильный выбор при покупке охлаждающей подставки, стоит учитывать направление воздушного потока в системе охлаждения ноутбука. Помимо этого, конечно, расположение вентиляторов на вдув и выдув должно быть таким, чтобы вентилировался не пластиковый корпус, а внутренности ноутбука через специальные вентиляционные отверстия, предусмотренные для этого.

Замена термопасты

В качестве профилактической меры можно использовать термопасту. Для ее замены необходимо аккуратно снять крышку ноутбука, следуя инструкции к ней, затем снять систему охлаждения. После этого вы увидите белую, серую, желтую или реже других цветов вязкую массу, похожую на зубную пасту, ее необходимо аккуратно удалить влажной салфеткой, дать внутренностям высохнуть не менее 10 минут, затем на те же места нанести новую термопасту, равномерно и тонким слоем около 1 мм, используя специальный шпатель или обычный чистый лист бумаги.

Ошибка при нанесении термопасты

Важно не касаться поверхности, на которой установлены микросхемы — это материнская плата и их края у основания. Термопасту следует наносить как на систему охлаждения, так и на верхнюю поверхность соприкасающихся с ней микросхем. Это помогает улучшить теплопроводность между системой охлаждения и микросхемами, которые сильно нагреваются во время работы. Если при замене термопасты вы обнаружили на месте старой не вязкую субстанцию, а высохший камень, то поздравляю вас — вы успели в последний момент. Засохшая термопаста не только не помогает, но даже мешает эффективному охлаждению.

Любите свой ноутбук, и он будет служить вам верой и правдой, пока вы не решите купить новый.

Оцените статью
Blog Pro Comp