Скрытые файлы и папки Mac OS X

Многие новые пользователи OS X спрашивают, как показать скрытые файлы на Mac, или, наоборот, скрыть их, поскольку в Finder (по крайней мере, в его графическом интерфейсе) такой возможности нет.

В этом руководстве мы рассмотрим именно это: во-первых, как показать скрытые файлы на вашем Mac, включая файлы, имя которых начинается с точки (они также скрыты в Finder и не видны из программ, что может быть проблемой). Далее, как их скрыть, и как применить атрибут «скрытый» к файлам и папкам в OS X.

Как показать скрытые файлы и папки на Mac

Чтобы показать скрытые файлы и папки на Mac в Finder и/или в диалогах «Открыть» в программах, есть несколько способов.

Первый способ позволяет, не включая постоянное отображение скрытых элементов в Finder, открывать их в диалоговых окнах программ.

Сделать это просто: в таком диалоговом окне, в папке, где должны находиться скрытые папки, файлы или файлы, названия которых начинаются с точки, нажмите Shift+Cmd+dot (там, где буква Y на русскоязычной клавиатуре Mac) — в результате вы их увидите (в некоторых случаях может потребоваться после нажатия комбинации сначала перейти в другую папку, а затем вернуться в нужную, чтобы скрытые элементы появились).

Показать скрытые файлы в окне Открыть на Mac

Второй способ включить возможность сделать скрытые папки и файлы видимыми везде на Mac OS X «навсегда» (пока вы не отключите эту опцию), выполняется с помощью терминала. Вы можете использовать поиск Spotlight для запуска терминала, набрав там название, или найти его в разделе «Программы» — «Утилиты».

Чтобы включить отображение скрытых элементов, введите в терминале следующую команду: defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles TRUE и нажать Enter. После этого выполните команду killall Finder перезапустить Finder, чтобы изменения вступили в силу.

Показывать и скрывать скрытые файлы в Finder на Mac

В последних версиях Mac OS, начиная с Sierra, вы можете нажать Shift + Cmd + . (точка) в Finder, чтобы включить отображение скрытых файлов и папок.

Как скрыть файлы и папки в OS X

Сначала о том, как отключить отображение скрытых элементов (т.е. отменить действия, описанные выше), а затем я покажу вам, как сделать файл или папку скрытыми на вашем Mac (для тех, которые сейчас видны).

Чтобы снова скрыть скрытые файлы и папки, а также системные файлы OS X (те, названия которых начинаются с точки), используйте аналогичным образом в терминале команду defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles FALSE а затем команду для перезапуска Finder.

Как сделать файл или папку скрытой на Mac

И последнее в учебнике — как сделать файл или папку скрытыми на MAC, то есть применить к ним атрибут, используемый файловой системой (работает как для HFS+, так и для журналируемой системы FAT32.

Это можно сделать с помощью терминала и команды chflags hidden Путь_к_папке_или_файлу. Но чтобы упростить задачу, вы можете сделать следующее:

  1. В терминале введите chflags hidden и поставьте пробел
  2. Перетащите в это окно папку или файл, который вы хотите сделать скрытым Как сделать файл или папку скрытой на Mac OS X
  3. Нажмите Enter, чтобы применить к ней атрибут «Скрытая»

В результате, если вы отключили отображение скрытых файлов и папок, элемент файловой системы, над которым было произведено действие, «исчезнет» в окнах Finder и «Открыть».

Чтобы позже снова сделать его видимым, воспользуйтесь аналогичным способом chflags nohidden, Однако для того, чтобы использовать это «перетаскивание», как было показано ранее, вам сначала нужно включить отображение скрытых файлов на Mac.

Вот и все. Если у вас остались вопросы, относящиеся к рассматриваемой теме, я постараюсь ответить на них в комментариях.

Оцените статью
Blog Pro Comp