Советы, как сделать LibreOffice более продуктивным и совместимым с Microsoft Office

Ранее я уже писал о LibreOffice как о

Есть шанс, что если вы перешли на LibreOffice, то вскоре столкнетесь с документом Microsoft Office, электронной таблицей или презентацией от кого-то, кто, скорее всего, использует Office 2010 или новый Office 365. Неудобство здесь заключается в том, что по умолчанию Writer, Calc и другие приложения используют .Формат файла ODS, который отличается от формата .DOCX/.XLSX, используемый Office. Это может вызвать некоторые проблемы с совместимостью, поэтому лучший способ сохранить гармоничную работу документов — настроить LibreOffice на использование формата файлов Microsoft’s Office. На самом деле это довольно просто сделать: 

Инструкции

1. Запустите любое приложение LibreOffice, в данном случае Writer, и из меню Инструменты меню, выберите Опции .

2. Развернуть Загрузка/Сохранение настройки и в разделе «Формат файлов по умолчанию и настройки ODF”, убедитесь, что «Тип документа” установлен на Текстовый документ и «Всегда сохранять как” настроен на «Microsoft Word 2007/2010 XML”. Таким же образом следует настроить остальные приложения (e.g., для Calc выбрать электронную таблицу и Microsoft Excel 2007/2010 XML и т. д.). Когда вы закончите с настройками, просто сохраните новые параметры, нажав кнопку OK .

libreoffice-microsoft-file-format_wm

Эта простая настройка гарантирует, что каждый созданный вами документ будет сохранен как совместимый файл документа Microsoft Office.

LibreOffice Grammar

Вы также можете оптимизировать работу грамматического механизма в LibreOffice, включив некоторые интересные опции в расширении Dictionary (Да! Это верно, программное обеспечение с открытым исходным кодом также имеет расширения для добавления дополнительной функциональности). Чтобы начать работу, из Инструменты меню, нажмите на Менеджер расширений , и из Английский орфографический словарь, нажмите Опции .

расширение словаря

Теперь под Проверка грамматики Вы также можете включить: Возможные ошибки, Капитализация, Дублирование слов, Парентеза и многое другое, чтобы сделать ваше письмо более качественной корректурой.

Расширения LibreOffice

Также вы обнаружите, что существует множество других расширений, которыми вы можете управлять, а если их недостаточно, вы можете нажать кнопку Получите больше расширений онлайн ссылка на добавление еще большей функциональности в LibreOffice, например: инструменты для работы с языками, клип-арт, галерея, инструменты для работы с форматами файлов и многое другое.

Быстрый совет: С веб-страницы расширений вы также можете перейти на страницу шаблонов, которые помогут вам создавать красивые презентации или просто сэкономят ваше время на выполнение работы.

Дайте нам знать в комментариях ниже, если у вас есть другой совет по работе с LibreOffice.

Оцените статью
Blog Pro Comp