Три способа скрыть папки в Windows: простой, крутой и классный

Конфиденциальность постоянно находится под угрозой, особенно когда речь идет о компьютере, и опасность особенно велика, когда вам приходится делить компьютер с другими членами семьи или компаньонами. Возможно, у вас есть файлы, которые вы не хотите, чтобы другие видели, и предпочитаете держать их в секрете. В этом руководстве будут рассмотрены три способа быстро и легко скрыть папки в Windows 7 и Windows 8.

Стоит отметить, что ни одно из этих решений не позволит вам скрыть папки от опытного пользователя. Для действительно важной и конфиденциальной информации я бы рекомендовал более продвинутые решения, которые не только скрывают данные, но и шифруют их — даже архив с паролем на открытие может быть большей защитой, чем скрытые папки Windows.

Стандартный способ скрыть папки

Windows XP, Windows 7 и Windows 8 (а также предыдущие версии) предлагают способ удобно и быстро скрыть папки от посторонних глаз. Метод прост, и если никто специально не пытается найти скрытые папки, может быть довольно эффективным. Вот как вы можете скрыть папки стандартным способом в Windows:

Настройка скрытых папок в Windows

  • Перейдите в Панель управления Windows и откройте «Параметры папок.
  • На вкладке «Вид» в списке дополнительных опций найдите пункт «Скрытые файлы и папки», установите флажок «Не показывать скрытые файлы, папки и диски».
  • Нажмите «Ок»

Теперь, чтобы сделать папку скрытой, необходимо выполнить следующие действия:

Скрытая папка в Windows

  • Щелкните правой кнопкой мыши на папке, которую вы хотите скрыть, и выберите в контекстном меню пункт «Свойства»
  • На вкладке «Общие» установите атрибут «Скрытые».
  • Нажмите «Другое…» и снимите флажок с необязательного атрибута «Разрешить индексировать содержимое файлов в этой папке»
  • Примените все сделанные изменения.

После этого папка станет скрытой и не будет отображаться в поиске. Когда вам нужен доступ к скрытой папке, временно включите отображение скрытых файлов и папок в панели управления Windows. Не совсем удобно, но это самый простой способ скрыть папки в Windows.

Как скрыть папки с помощью бесплатной программы Free Hide Folder

Гораздо более удобным способом скрыть папки в Windows является использование специальной программы Free Hide Folder, которую вы можете бесплатно скачать здесь: http://www.Cleanersoft.com/hidefolder/free_hide_folder.htm. Не путайте эту программу с другим продуктом, Hide Folders, который также позволяет скрывать папки, но не является бесплатным.

После загрузки, простой установки и запуска программы вам будет предложено ввести пароль и его подтверждение. Следующее окно попросит ввести необязательный регистрационный код (программа бесплатная, и ключ вы тоже можете получить бесплатно), вы можете пропустить этот шаг, нажав «Пропустить».

Теперь, чтобы скрыть папку, нажмите кнопку Добавить в главном окне программы и укажите путь к вашей секретной папке. Появится предупреждение, что на всякий случай следует нажать кнопку «Резервное копирование», которая сохранит резервные данные программы на случай их случайного удаления, чтобы после переустановки вы могли снова получить доступ к скрытой папке. Нажмите «Ок.». Папка исчезнет.

Теперь папка, скрытая с помощью Free Hide Folder, не видна нигде в Windows — она не доступна для поиска, и единственный способ получить к ней доступ — запустить Free Hide Folder снова, ввести пароль, выбрать папку, которую вы хотите показать, и нажать «Unhide», после чего скрытая папка появится на прежнем месте. Этот метод гораздо более эффективен, единственное — необходимо сохранить резервную копию данных, которую запрашивает программа, чтобы в случае случайного удаления вы могли снова получить доступ к скрытым файлам.

Простой способ скрыть папку в Windows

А сейчас я расскажу вам еще об одном, довольно интересном способе скрыть папку Windows на любой картинке. Предположим, у вас есть папка с важными файлами и картинкой котика.

Секретный кот

Выполните следующие действия:

  • Заархивировать всю папку с файлами в архив zip или rar.
  • Поместите картинку с котиком и созданный архив в одну и ту же папку, желательно ближе к корню диска. В моем случае — C:\blogonnymity\
  • Нажмите Win + R, введите cmd и нажмите Enter.
  • В командной строке перейдите в папку, где хранятся архив и фотография, используя, например, команду cd: cd C:\blogonnymity\
  • Введите следующую команду (имена файлов взяты из моего примера, первый файл — изображение котика, второй — архив, в котором находится папка, третий — новый файл изображения) COPY /B kotik.jpg + секретный-файлы.rar секрет-изображение.jpg
  • После выполнения команды попробуйте открыть созданный файл со скрытым изображением.jpg — будет открыта та же киса, что и на первом рисунке. Однако, если вы откроете этот же файл архиватором, или переименуете его в rar или zip, то при открытии вы увидите наши секретные файлы.

Скрытая папка на картинке с помощью командной строки

Вот интересный способ, который позволяет скрыть папку в изображении. Для незнающих людей это будет обычная фотография, а вы сможете извлечь из нее нужные файлы.

Если вы нашли эту статью полезной или интересной, пожалуйста, поделитесь ею с другими, используя кнопки ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp