Удаленное управление компьютером с помощью TeamViewer

До появления программ для удаленного доступа к рабочему столу и управления компьютером (и сетей, позволяющих делать это с разумной скоростью), помощь друзьям и родственникам с компьютерными проблемами обычно означала многочасовое общение по телефону в попытках что-то объяснить или разобраться, что происходит с компьютером. В этой статье мы поговорим о том, как программа удаленного управления компьютером TeamViewer решает эту проблему. См. Также: Как управлять компьютером удаленно с телефона и планшета, используя Microsoft Remote Desktop

С помощью TeamViewer вы можете удаленно подключиться к своему или чужому компьютеру, чтобы решить проблему или для других целей. Программа поддерживает все основные операционные системы — как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств — телефонов и планшетов. На компьютере, с которого вы хотите подключиться к другому компьютеру, должна быть установлена полная версия TeamViewer (существует также версия TeamViewer Quick Support, которая поддерживает только входящие соединения и не требует установки), которую можно бесплатно скачать с официального сайта программы http://www.teamviewer.com/en/. Стоит отметить, что программа бесплатна только для личного пользования — т.е. В случае, если вы используете его в некоммерческих целях. Также полезный обзор: Лучшие бесплатные программы для удаленного управления компьютером.

Обновление 16 июля 2014 г. Бывшие сотрудники TeamViewer представили новую программу для удаленного доступа к рабочему столу — AnyDesk. Ее главное отличие — очень высокая скорость работы (60 FPS), минимальные лаги (около 8 мс) и отсутствие необходимости снижать качество графического оформления или разрешение экрана, а значит, программа подходит для полноценной работы на удаленном компьютере. Обзор AnyDesk.

Как скачать TeamViewer и установить его на компьютер

Чтобы скачать TeamViewer, перейдите по ссылке на официальный сайт программы, которую я дал выше, и нажмите «Бесплатная полная версия» — автоматически загрузится версия программы, подходящая для вашей операционной системы (Windows, Mac OS X, Linux). Если по каким-то причинам это не работает, вы можете скачать TeamViewer, нажав на кнопку «Скачать» в верхнем меню сайта и выбрав нужную версию программы.

Установка программы очень проста. Единственное, что вам следует немного пояснить, это пункты, которые появляются на первом экране установки TeamViewer:

  • Установить — просто установите полную версию программы, после чего она может использоваться для управления удаленным компьютером, а также может быть настроена так, чтобы вы могли подключаться к этому компьютеру из любого места.
  • Установить для удаленного управления этим компьютером — аналогично предыдущему пункту, но настройка удаленного подключения к этому компьютеру происходит на этапе установки программы.
  • Только запуск — позволяет запустить TeamViewer для осуществления разового подключения к стороннему компьютеру или собственному компьютеру, не устанавливая программу на свой компьютер. Этот пункт подойдет вам, если вам не нужна возможность удаленного подключения к компьютеру в любой момент времени.

После установки программы вы увидите главное окно с указанием вашего ID и пароля, чтобы иметь возможность удаленно управлять текущим компьютером. В правой части программы будет пустое поле «ID партнера», которое позволит вам подключиться к другому компьютеру и удаленно управлять им.

Настройка неконтролируемого доступа в TeamViewer

Настройка неконтролируемого доступа в TeamViewer

Также, если при установке TeamViewer вы выбрали опцию «Установить для удаленного управления этим компьютером», появляется окно неконтролируемого доступа, с помощью которого вы можете установить статические данные доступа для данного компьютера (без этой настройки пароль может меняться после каждого запуска программы). В процессе установки вам будет предложено создать бесплатную учетную запись на сайте TeamViewer, что позволит вам вести список компьютеров, с которыми вы работаете, быстро подключаться к ним или обмениваться мгновенными сообщениями. Я не использую такой аккаунт, так как по личному опыту, если у вас в списке большое количество компьютеров, TeamViewer может перестать работать, якобы из-за коммерческого использования.

Удаленное управление компьютером для помощи пользователю

Удаленный доступ к рабочему столу и компьютеру в целом — наиболее используемая функция TeamViewer. Чаще всего для подключения к клиенту используется модуль быстрой поддержки TeamViewer, который не требует установки и прост в использовании. (QuickSupport работает только на Windows и Mac OS X).

Главное окно программы TeamViewer Quick Support

Главное окно программы быстрой поддержки TeamViewer

После того как пользователь скачает QuickSupport, ему останется только запустить программу и сообщить ID и пароль, которые она отобразит на экране. Вам нужно будет ввести ID партнера в главном окне TeamViewer, нажать кнопку «Подключиться к партнеру», а затем ввести пароль, который запросит система. После подключения вы увидите рабочий стол удаленного компьютера и сможете выполнять все необходимые действия.

Главное окно программы удаленного управления компьютером TeamViewer

Главное окно программы для удаленного управления компьютером TeamViewer

Аналогично, вы можете получить удаленный доступ к своему компьютеру, на котором установлена полная версия TeamViewer. Если вы установили личный пароль во время установки или в настройках программы, то при условии, что ваш компьютер подключен к интернету, вы можете получить к нему доступ с любого другого компьютера или мобильного устройства, на котором установлен TeamViewer.

Другие возможности TeamViewer

Помимо удаленного управления компьютером и доступа к рабочему столу, TeamViewer можно использовать для проведения вебинаров и обучения нескольких пользователей одновременно. Для этого вы можете воспользоваться вкладкой «Конференция» в главном окне программы.

Вы можете начать конференцию или подключиться к уже существующей. Вы можете показать пользователям рабочий стол или отдельное окно и позволить им выполнять действия на вашем компьютере.

Это лишь некоторые, но не все возможности, предлагаемые TeamViewer бесплатно. Программа имеет множество других возможностей — передача файлов, настройка VPN между двумя компьютерами и многое другое. Здесь я лишь кратко описал некоторые из наиболее популярных функций этой программы для управления удаленным рабочим столом. В одной из следующих статей я расскажу о некоторых аспектах этой программы более подробно.

Оцените статью
Blog Pro Comp