Установить Windows 8 с USB-накопителя

Кто-то может сказать, что вопрос «Как установить Windows 8 с USB-накопителя» не имеет значения, учитывая, что при загрузке новой операционной системы помощник обновления сам предлагает создать загрузочный USB-накопитель. Я вынужден не согласиться: Буквально вчера меня вызвали для установки Windows 8 на нетбук, при этом у клиента было все необходимое — Вы уже купили в магазине DVD-диск Microsoft и сам нетбук. И я думаю, что это не редкость — не все покупают программное обеспечение через интернет. В этом руководстве мы рассмотрим Три способа создания загрузочной флешки для установки Windows 8

В случаях, когда:

  • DVD-диск с этой ОС
  • ISO образ диска
  • Папка с содержимым установки Windows 8

Сделать загрузочный USB-накопитель без сторонних программ и утилит

Итак, в первом способе мы будем использовать только командную строку и программы, которые практически всегда присутствуют на любом компьютере пользователя. Прежде всего, давайте подготовим наш флеш-накопитель. Ваш накопитель должен быть размером не менее 8 ГБ.

Запустите командную строку от имени администратора

Запустите командную строку от имени администратора, флешка уже подключена. И введите команду DISKPART, Затем нажмите Enter. После появления подсказки ввести программу DISKPART> следующие команды должны выполняться по порядку:

  1. DISKPART>list disk (Появится список подключенных дисков, нам нужен номер, который соответствует USB-флешке)
  2. DISKPART>select disk # (замените решетку на номер USB-накопителя.)
  3. DISKPART>clean (это удалит все существующие разделы на флешке)
  4. DISKPART>create partition primary (сделать основной раздел)
  5. DISKPART>select partition 1 (выберите раздел, который мы только что создали)
  6. DISKPART>active (делает раздел активным)
  7. DISKPART>format FS=NTFS (отформатируйте раздел как NTFS)
  8. DISKPART>assign (назначить букву диска для флешки)
  9. DISKPART>exit (Выйти из утилиты DISKPART)

Работа из командной строки

Теперь необходимо записать загрузочный сектор Windows 8 на USB-накопитель. Enter в командной строке:CHDIR X:\boot И нажмите Enter. Здесь X — Буква установочного диска Windows 8. Если у вас нет диска, то можно:

  • Смонтируйте образ диска ISO с помощью соответствующей программы, например, Daemon Tools Lite
  • Распакуйте его с помощью любой утилиты unzip в любую папку на вашем компьютере — В этом случае в приведенной выше команде необходимо указать полный путь к папке boot, например: CHDIR C:\Windows8dvd\boot

После этого введите команду:bootsect /nt60 E:

В этой команде E — букву флешки, которую вы хотите сделать. Следующим шагом будет копирование файлов Windows 8 на USB-накопитель.

Введите команду: XCOPY X:\*.* E:\ /E /F /H

В каком X — Буква CD, смонтированного образа или папки с установочными файлами, первая E — Буква, соответствующая съемному диску. После этого подождите, пока все файлы, необходимые для правильной установки Windows 8, будут скопированы. Вот и все, загрузочный USB-накопитель готов. Процесс установки Win 8 с флешки будет рассмотрен в последней части статьи, а пока вот еще два способа создания загрузочного диска.

Загрузите флешку с помощью утилиты от Microsoft

Помня о том, что загрузчик Windows 8 не сильно отличается от того, что используется в Windows 7, мы можем использовать эту утилиту, которая была специально выпущена Microsoft для создания установочных флешек Windows 7. Скачайте программу USB/DVD Download Tool с официального сайта Microsoft здесь: http://www.microsoftstore.com/store/msstore/html/pbPage.Help_Win7_usbdvd_dwnTool

Выбор образа Windows 8 от Microsoft

После этого запустите Windows 7 USB/DVD Download Tool и в поле Choose ISO укажите путь к образу установочного диска Windows 8. Если у вас нет образа, вы можете сделать его самостоятельно, используя сторонние инструменты, специально разработанные для этой цели. Он попросит нас выбрать USB DEVICE, здесь нам нужно написать путь к нашему USB-накопителю. Теперь вы можете подождать, пока программа выполнит все необходимые действия, и скопировать файлы установщика на флешку.

Сделать установочный флеш-накопитель Windows 8 с помощью WinSetupFromUSB

Чтобы сделать установочную флешку с помощью этой утилиты, воспользуйтесь этой инструкцией. Единственное отличие для Windows 8 заключается в том, что вам нужно будет выбрать Vista/7/Server 2008 и указать путь к папке Windows 8, где бы она ни находилась. В остальном процесс такой же, как описан в инструкции по ссылке.

Как установить Windows 8 с USB-накопителя

Чтобы установить новую операционную систему с флешки на нетбук или компьютер, необходимо загрузить компьютер с USB-накопителя. Для этого подключите USB-накопитель к выключенному компьютеру и включите его. Когда появится экран BIOS (первый и второй, из тех, что вы увидите после включения), нажмите Del или F2 на клавиатуре (для ПК обычно Del, для ноутбуков – F2. Подсказка о том, что нужно нажать на экране, но ее не всегда можно увидеть), то нужно установить в Расширенных настройках биоса загрузку с USB флешки. Это может выглядеть по-разному в разных версиях BIOS, но наиболее распространенные варианты следующие — находится в First Boot Device выберите USB-накопитель, а второй — Установите параметр Hard Disk (HDD) в First Boot Device, поставьте USB-флешку на первую позицию в списке доступных дисков в Hard Disk Priority.

Вот еще один вариант, который подходит для многих систем и не требует ковыряния в BIOS — сразу после включения питания нажать кнопку, соответствующую Boot Options (на экране, как правило, есть подсказка — F10 или F8) и в появившемся меню выберите USB-накопитель. После загрузки начнется процесс установки Windows 8, о котором я напишу подробнее в следующий раз.

Оцените статью
Blog Pro Comp