Установка Windows 7 с USB-накопителя

По мере продажи нетбуков и выхода из строя дисковых накопителей, вопрос установки Windows с USB-накопителя становится все более актуальным.  Вот как установить Windows 7 с флэш-накопителя USB. В данном руководстве представлено несколько способов создания загрузочной флешки Windows 7, процесс установки операционной системы на компьютер подробно описан в статье Установка Windows 7.

Самый простой способ установить Windows 7 с USB-накопителя

Этот метод работает в большинстве случаев и очень прост для любого, в том числе начинающего пользователя компьютера.Что нам нужно:

  • Образ диска Windows 7 ISO
  • Microsoft Windows 7 USB/DVD Download Tool (можно использовать скачать здесь)

Как я понимаю, у вас уже есть образ установочного диска Windows 7. Если нет, то можно сделать ее с оригинального CD с помощью различных сторонних программ для создания образов дисков, например — Daemon Tools. Или не оригинальный. Или скачайте ее с сайта Microsoft. Или нет на их сайте 🙂

Флешка с установщиком Windows 7 с помощью утилиты Microsoft
После установки скачанной утилиты и ее запуска у вас появится приглашение:

  1. Выберите путь к установочному файлу Windows 7
  2. Выберите будущий загрузочный флеш-накопитель достаточной емкости

Нажмите «Далее», затем подождите. Если все прошло успешно, вы увидите уведомление о том, что загрузочный USB-накопитель с Windows 7 готов и вы можете его использовать.

Создание установочной флешки Windows 7 с помощью командной строки

Запустите командную строку от имени администратора
Запустите DISKPART

  1. DISKPART>list disk (Появится список подключенных дисков, нам нужен номер, который соответствует USB-флешке)
  2. DISKPART>select disk # (замените решетку на номер USB-накопителя.)
  3. DISKPART>clean (это удалит все существующие разделы на флешке)
  4. DISKPART>create partition primary (сделать основной раздел)
  5. DISKPART>select partition 1 (выберите раздел, который мы только что создали)
  6. DISKPART>active (делает раздел активным)
  7. DISKPART>format FS=NTFS (отформатируйте раздел как NTFS)
  8. DISKPART>assign (назначить букву диска для флешки)
  9. DISKPART>exit (Выйти из утилиты DISKPART)

Следующим шагом будет создание загрузочной записи Windows 7 на разделе, который вы только что создали на флешке. Чтобы сделать это в командной строке, введите команду CHDIR X:\boot , Где X — буква компакт-диска Windows 7 или буква смонтированного образа установочного диска Windows 7.

Следующая необходимая команда:bootsect /nt60 Z: Z в этой команде — буква, соответствующая вашему загрузочному флеш-накопителю. Последний шаг:XCOPY X:\*.* Y:\ /E /F /H

Эта команда скопирует все файлы с установочного диска Windows 7 на USB-накопитель. В принципе, здесь можно обойтись и без командной строки. Но на всякий случай: X — буква диска или смонтированного образа, Y — буква флешки для установки Windows 7.

После завершения копирования вы можете установить Windows 7 с созданного загрузочного флеш-накопителя.

Загрузка USB-накопителя с Windows 7 с помощью WinSetupFromUSB

Сначала вам нужно скачать и установить WinSetupFromUSB из Интернета. Она бесплатна, и вы можете легко найти ее. Подключите USB-накопитель и запустите программу.
Форматирование флэш-накопителя
Выберите нужное USB-устройство в списке подключенных накопителей и нажмите на кнопку Bootice. В появившемся окне снова выберите нужную вам флешку и нажмите «Perform Format», выберите режим USB-HDD (Single Partition), файловая система — NTFS. Дождитесь завершения форматирования.
Создание загрузочного сектора для Windows 7
Выберите тип флешки, с которой вы хотите загрузиться

Следующий шаг — сделать USB-накопитель загрузочным. В Bootice нажмите Process MBR и выберите GRUB for DOS (вы также можете выбрать Windows NT 6.x MBR, но я привык работать с Grun для DOS, и он отлично подходит для создания мультизагрузочной флешки). Нажмите кнопку Установка/Конфигурация. После того как программа сообщит, что загрузочный сектор MBR записан, можно закрыть Bootice и вернуться к WinSetupFromUSB.

Флешка с установщиком Windows 7 с помощью WinSetupFromUSB

Убедитесь, что вы выбрали нужный USB-накопитель, и поставьте галочку напротив Vista / 7 / Server 2008 и т.д.д., И, нажав на кнопку с многоточием, укажите путь к установочному диску Windows 7 или к его смонтированному ISO-образу. Никаких других действий не требуется. Нажмите GO и дождитесь появления флешки с программой установки Windows 7.

Как установить Windows 7 с помощью флэш-накопителя USB

Если мы хотим установить Windows 7 с помощью флешки, сначала нужно убедиться, что при включении компьютер загружается с флешки. В некоторых случаях это произойдет автоматически, но только в редких случаях, и если этого не произошло, то пора зайти в BIOS. Для этого сразу после включения компьютера, но до начала загрузки операционной системы, нажмите Del или F2 (иногда бывают и другие варианты, как правило, информация о том, что нажимать, написана на экране компьютера при его включении).

Как только вы увидите экран BIOS (в большинстве случаев это будет меню с белыми буквами на синем или сером фоне), необходимо найти пункт Advanced Settings или Boot или Boot Settings. Затем найдите First Boot Device и посмотрите, можно ли загрузиться с USB-накопителя. Если она есть — установите ее. Если нет, и если предыдущий вариант загрузки с флешки не сработал, найдите Жесткие диски и поставьте загрузочную флешку с Windows 7 на первое место, затем поставьте Жесткий диск в First Boot Device. Сохраните настройки и перезагрузите компьютер. После перезагрузки компьютера следует начать установку Windows 7 с флэш-накопителя USB.

Оцените статью
Blog Pro Comp