Установка Windows 7

Как установить Windows 7 самостоятельно — один из самых распространенных вопросов в Интернете. На самом деле все не так сложно: установку Windows 7 можно выполнить один раз, используя инструкции, и после этого у вас, скорее всего, не возникнет никаких вопросов — вам не придется просить помощи. Итак, в этом руководстве мы подробно рассмотрим установку Windows 7 на компьютер или ноутбук. Заранее отмечу, что если у вас фирменный ноутбук или компьютер и вы просто хотите вернуть его в прежнее состояние, то вместо этого можно просто сбросить настройки до заводских по умолчанию. Здесь мы поговорим о чистой установке Windows 7 на компьютер без операционной системы или со старой ОС, которая будет полностью удалена в процессе установки. Этот учебник полностью подходит для начинающих пользователей.

Что нужно для установки Windows 7

Для установки Windows 7 вам понадобится дистрибутив операционной системы — компакт-диск или флешка с установочными файлами. Если у вас уже есть загрузочный носитель — отлично. Если нет, вы можете создать его самостоятельно. Здесь я покажу вам только пару самых простых способов, если по каким-то причинам они не сработают, вы можете найти полный список способов создания загрузочной флешки и загрузочного диска в разделе «Инструкции» на этом сайте. Чтобы сделать загрузочный диск (или флешку), вам понадобится ISO-образ Windows 7.

Одним из самых быстрых способов сделать загрузочный носитель для установки Windows 7 является использование официального инструмента Microsoft USB/DVD Download Tool, который можно скачать здесь: https://www.microsoft .com/en-user/download/windows-usb-dvd-download-tool

Создание загрузочного USB-накопителя или диска с помощью инструмента загрузки USB/DVD

После загрузки и установки программы от создания установочного диска вас отделяют четыре шага: выбрать ISO-образ с файлами дистрибутива Windows 7, указать место для записи, дождаться завершения работы программы.

Теперь, когда у вас есть с чего устанавливать Windows 7, перейдем к следующему шагу.

Установите загрузку с USB-накопителя или диска в BIOS

По умолчанию подавляющее большинство компьютеров загружается с жесткого диска, но для установки Windows 7 нам потребуется загрузиться с USB-носителя или диска, который мы создали в предыдущем шаге. Перейдите в BIOS, что обычно делается нажатием DEL или другой клавиши сразу после включения компьютера, до того, как Windows начнет загружаться. В зависимости от версии BIOS и производителя, клавиша может быть разной, но обычно это Del или F2. После входа в биос вам нужно будет найти элемент, отвечающий за последовательность загрузки, который может находиться в разных местах: Advanced Setup — Boot Device Priority или First Boot Device, Second Boot Device — в первый пункт нужно поместить диск или флешку.

Если вы не знаете, как выбрать загрузку со съемных носителей, посмотрите руководство Как загрузиться с USB в BIOS (откроется в новом окне). Сделайте то же самое на DVD-диске. После завершения настройки BIOS для загрузки с USB-накопителя или диска, сохраните настройки.

Процесс установки Windows 7

Когда компьютер перезагрузится после применения настроек BIOS, сделанных на предыдущем шаге, и начнет загружаться с установочного носителя Windows 7, на черном фоне вы увидите Нажмите любую клавишу для загрузки с DVD-диска или надпись с аналогичным текстом на английском языке. Нажмите на него.

Выбор языка установки Windows 7

После этого Windows 7 будет загружаться в течение короткого времени, а затем появится окно выбора языка для установки. Выберите язык. Следующий шаг — установка параметров ввода, формата единиц времени и валюты, а также языка самой операционной системы.

После выбора языка системы перед вами откроется следующий экран, предлагающий установить Windows 7. С этого же экрана можно запустить восстановление системы. Нажмите «Установить». Прочитайте условия лицензии Windows 7, поставьте галочку в поле, где указано, что вы принимаете условия лицензии, и нажмите «Далее».

Выберите тип установки Windows 7

Теперь вам нужно выбрать тип установки Windows 7. В этом руководстве мы рассмотрим чистую установку Windows 7 без сохранения каких-либо программ и файлов предыдущей операционной системы. Обычно это лучший вариант, так как он не оставляет после себя «мусора» от предыдущей установки. Нажмите на «Завершить установку (дополнительные параметры).

Выбор диска или раздела для установки Windows 7

В следующем диалоговом окне вам будет предложено выбрать жесткий диск или раздел, на который вы хотите установить Windows 7. Используйте «Установку диска» для удаления, создания и форматирования разделов на жестком диске (например, разбить или объединить два диска в один). Как это сделать, описано в инструкции Как разбить диск на разделы (откроется в новом окне). После того как вы выполнили необходимые действия на жестком диске и выбрали нужный раздел, нажмите «Далее».

Как установить Windows 7

Начнется процесс установки Windows 7 на компьютер, который может занять различное время. Компьютер может перезагружаться несколько раз. Я рекомендую при первой перезагрузке сбросить настройки BIOS на загрузку с жесткого диска, чтобы не видеть подсказку каждый раз, когда вы нажимаете любую клавишу для установки Windows 7. Лучше всего оставить диск или загрузочную флешку подключенной к компьютеру до завершения установки.

Имя пользователя Windows 7

После того как программа установки Windows 7 выполнит все необходимые действия, обновит записи реестра и запустит службы, вам будет предложено ввести имя пользователя и имя компьютера. Вы также можете ввести их на русском языке, но я рекомендую использовать латинские символы. Затем вам будет предложено установить пароль для вашей учетной записи Windows. Здесь все зависит от вас, вы можете установить или нет.

Ключ продукта Windows 7

Следующим шагом будет ввод ключа продукта. В некоторых случаях этот шаг можно пропустить. Стоит отметить, что если на вашем компьютере была предустановлена Windows 7, а ключ находится на наклейке, и вы устанавливаете точно такую же версию Windows 7, то вы можете использовать ключ с наклейки — он будет работать. На экране «Помощь в автоматической защите компьютера и улучшении Windows» я рекомендую начинающим пользователям остановиться на опции «Использовать рекомендуемые параметры».

Установка даты и времени в Windows 7

Следующим шагом настройки является установка времени и даты в Windows. Здесь все должно быть понятно. Рекомендую снять галочку с пункта «Автоматический переход на летнее и зимнее время», так как в настоящее время он не используется в России. Нажмите «Далее.».

Если на вашем компьютере есть сеть, вам будет предложено выбрать, какая у вас сеть — домашняя, общественная или рабочая. Если для выхода в Интернет вы используете Wi-Fi роутер, то можно поставить «Домашний». В случае, если интернет-кабель вашего провайдера напрямую подключен к вашему компьютеру, лучше выбрать «Общественный».

Установка Windows 7 завершена

Ожидание применения функций Windows 7 и загрузки операционной системы. На этом установка Windows 7 завершена. Следующим важным шагом является установка драйверов Windows 7, о которых я подробно расскажу в следующей статье.

Оцените статью
Blog Pro Comp