Установка Windows на Mac

Нередко случается, что после покупки компьютера Apple — будь то MacBook, iMac или Mac mini — пользователю необходимо установить на него еще и Windows. Причины могут быть разными — от необходимости установить определенную программу для работы, которая существует только в варианте для Windows, до желания поиграть в современные игрушки, которые, аналогично, выпускаются в основном для операционной системы от Micosoft. В первом случае может быть достаточно запустить приложения Windows в виртуальной машине, самый известный вариант — Parallels Desktop. Для игр этого будет недостаточно, так как скорость работы Windows будет низкой. Обновление 2016 более подробные инструкции по последней версии ОС — Установка Windows 10 на Mac.

В этой статье речь пойдет об установке Windows 7 и Windows 8 на компьютеры Mac в качестве второй операционной системы для загрузки — т.е. При включении компьютера вы сможете выбрать желаемую операционную систему — Windows или Mac OS X.

Что нужно для установки Windows 8 и Windows 7 на Mac

Прежде всего, вам понадобится установочный носитель с Windows — DVD или загрузочная флешка. Если у вас их еще нет, то утилита, с помощью которой будет производиться установка Windows, позволяет создать такой носитель. Кроме того, желательно иметь свободную флешку или карту памяти с файловой системой FAT, на которую в процессе будут загружены все драйвера, необходимые для корректной работы компьютера mac в Windows. Процесс загрузки также является автоматическим. Для установки Windows вам потребуется не менее 20 ГБ свободного места на жестком диске.

Когда у вас есть все необходимое, запустите утилиту Boot Camp, используя поиск Spotlight или из раздела «Утилиты» приложения. Вам будет предложено разбить жесткий диск на разделы, чтобы освободить на нем место для установки операционной системы Windows.

Выделение раздела диска для установки Windows

После того как диск будет разбит на разделы, вам будет предложено выбрать задачи для выполнения:

  • Create a Windows 7 Install Disk — создание установочного диска Windows 7 (диск или флэш-накопитель создается для установки Windows 7). Для Windows 8 выберите и этот пункт)
  • Скачайте последнюю версию программы поддержки Windows с сайта Apple — Скачайте необходимое программное обеспечение с сайта Apple — Скачайте необходимые драйверы и программы для компьютера с Windows. Для их сохранения вам понадобится отдельный диск или флэш-накопитель, отформатированный в FAT.
  • Установить Windows 7 — Установить Windows 7. Для того чтобы установить Windows 8, необходимо также выбрать этот пункт. Если выбрана, то после перезагрузки компьютера она автоматически перейдет к установке операционной системы. Если этого не произойдет (а это произойдет), при запуске компьютера нажмите Alt + Option для выбора диска, с которого вы хотите загрузиться.

Выбор задач для установки

Установка

После того как ваш mac перезагрузится, начнется стандартная установка Windows. Единственное отличие заключается в том, что при выборе диска для установки вам нужно будет отформатировать диск с надписью BOOTCAMP, поэтому нажмите «configure», затем format, и когда форматирование будет завершено, продолжите установку Windows на этот диск.

После завершения установки запустите установочный файл с диска или флэш-накопителя USB, на который вы загрузили драйверы Apple в утилите boot camp. Стоит отметить, что Apple официально не предоставляет драйверы для Windows 8, но большинство из них успешно установятся.

Установка драйверов и утилит BootCamp

После успешной установки Windows рекомендуется также загрузить и установить все обновления операционной системы. Также не лишним будет обновить драйверы для видеокарты — те, что вы скачали из Boot Camp, не обновлялись уже очень давно. Тем не менее, поскольку видеочипы, используемые в PC и Mac, одинаковы, все будет работать.

В Windows 8 могут возникнуть следующие проблемы:

  • На экране не отображаются кнопки регулировки громкости и яркости, но они работают.

Еще один момент, на который следует обратить внимание: различные конфигурации Mac могут вести себя по-разному после установки Windows 8. В моем случае никаких особых проблем с моим Macbook Air Mid 2011 не возникло. Тем не менее, судя по отзывам других пользователей, в некоторых случаях наблюдается мигание экрана, неработающий тачпад и ряд других нюансов.

Время загрузки Windows 8 на моем Macbook Air составило около минуты — на ноутбуке Sony Vaio с Core i3 и 4 ГБ памяти загрузка происходит в два-три раза быстрее. На работе Windows 8 на Mac показала себя намного быстрее, чем на обычном ноутбуке, возможно, это из-за SSD-накопителя.

Оцените статью
Blog Pro Comp