Утилита очистки Google Chrome

Несколько лет назад была выпущена программа Утилита для очистки Google Chrome от официальных разработчиков. Его основная задача — просканировать ваш браузер, найти любые вирусы и затем удалить их. Это было очень актуально, например, при резком изменении стартовой страницы или во многих других ситуациях. Именно поэтому многие пользователи до сих пор задаются вопросом, где ее скачать. Но здесь есть один важный нюанс.

Подробная информация

Некоторое время назад Google решил встроить весь доступный функционал непосредственно в браузер и перестал поддерживать отдельную программу. Так пытаться найти сайт для скачивания настоятельно не рекомендуется — велик риск нарваться на вирусы.

Раз уж произошли такие изменения, имеет смысл разобраться, как использовать встроенную утилиту.

Инструкции по использованию

Функция очистки доступна из настроек Google Chrome:

  1. В левой верхней части окна программы находится значок с тремя точками. Нажмите на него, чтобы вызвать меню управления.
  2. Здесь нас интересует пункт «Настройки.».Очистить настройки в главном меню браузера Google Chrome
  3. В левом блоке на загруженной странице разверните вкладку » «Advanced».
  4. Перейдите в раздел «Кнопка «Сброс и удаление вредоносных программ.
  5. Откройте второй инструмент из двух предложенных.Альтернативный способ вызова инструмента 'Удалить вредоносное ПО с компьютера

Запустите процедуру, нажав на кнопку » Найти.». После этого содержимое вашего интернет-браузера будет проверено, а затем очищено от вирусных угроз (если таковые, конечно, будут обнаружены).

Результат

Google Chrome Cleanup Tool больше не существует, так как функции этой утилиты были перенесены непосредственно в Браузер. Если же по каким-то причинам вам этого недостаточно и вы чувствуете, что вирусы все еще есть, стоит воспользоваться утилитой AdwCleaner от Malwarebytes.

С этим можно поступить следующим образом:

  1. Скачайте текущую версию отсюда.Скачать Malwarebytes AdwCleaner через официальный сайт
  2. Запустите появившийся файл.
  3. Нажмите на кнопку в окне программы «Сканирование».Кнопка Сканировать в Malwarebytes AdwCleaner
  4. По завершении процедуры удалите все вредоносные файлы из карантина.
Оцените статью
Blog Pro Comp