Восстановление файлов и папок с помощью функции «Предыдущие версии» в Windows 7

Предыдущие версии — это технология в Microsoft Windows, которая позволяет вручную или автоматически создавать резервные копии данных и сохранять их на жестком диске компьютера. Вот как им пользоваться.

Предыдущие версии — это технология в Microsoft Windows, которая позволяет вручную или автоматически создавать резервные копии данных и сохранять их на жестком диске компьютера. Эти резервные копии являются скрытыми, вы не увидите их, даже если настроите параметр Показывать файлы и папки в Windows. Windows может хранить столько резервных копий или моментальных снимков файлов, сколько процентов пространства раздела жесткого диска вы настроили; если вы добавляете дополнительное хранилище, внутреннее или внешнее, вы должны настроить эту функцию вручную для каждого установленного устройства хранения данных.

Этот вид резервного копирования имеет две цели: 1 — создание резервной копии системы и файлов на случай, если вы случайно изменили или удалили их, или просто они были повреждены. Второй позволяет не изменять данные во время выполнения резервного копирования.

Предыдущие версии стала доступна в Business, Enterprise и Ultimate версиях Windows Vista и во всех версиях, начиная с Windows 7.

Следует помнить, что эта форма резервного копирования не выполняется каждый раз при изменении файла; вместо этого она выполняется раз в день или каждый раз, когда срабатывает системная «точка восстановления», что может произойти при создании ручной «точки восстановления» или при установке обновления или приложения.

Как восстановить файлы с помощью Windows 7 предыдущих версий

Чтобы восстановить папку или файл на вашем компьютере, выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши папку, в которой находится папка или файл, который вы хотите восстановить, и выберите Свойства.

  2. Выберите Предыдущие версии  вкладка (см. изображение 1). В разделе Версии папок вам будет представлен список, отсортированный по дате создания. Самая последняя будет показана вверху первой; выберите версию папки, в которой, по вашему мнению, находится файл(ы), и нажмите кнопку Откройте чтобы убедиться, что это та версия, которая вам нужна, нажмите кнопку Скопируйте  сохранить файл/папку в другое место или нажмите кнопку Восстановить.

    Внимание: При выборе «Восстановить” будет перезаписана текущая версия файла или папки на вашем компьютере, и это действие нельзя будет отменить.

    Предыдущие версии Windows 7

  3. Совет1: Когда вы нажимаете Открыть чтобы проверить версию файла или папки, вы можете просто перетащить файл или папку в любое удобное для вас место.

    Совет2: Если вам нужно работать с файлом, который уже содержит данные, сделайте копию файла и используйте эту копию для работы. Как только вы убедитесь, что все так, как вы хотите, сохраните его и удалите оригинал.

    Совет 3: Если файл или папка, которые вы хотите восстановить, включены в библиотеку, перейдите к папке расположения вместо этого. Щелкните правой кнопкой мыши, выберите свойства и продолжите шаг 2.

Чтобы настроить вновь добавленное хранилище с помощью предыдущих версий, выполните следующие действия:

  1. Нажмите Запустите  в строке поиска введите точка восстановления.

  2. В результатах поиска под Панель управления  название, нажмите на Точка восстановления.

  3. Перейдите в Настройки защиты  раздел (здесь будут перечислены все устройства хранения данных, подключенные к компьютеру); найдите то, которое вы установили, выберите его и нажмите кнопку Настройте.

  4. В Настройки восстановления  есть три варианта. Если устройство хранения не содержит установленных приложений, я бы рекомендовал выбрать второй вариант: Восстановить только предыдущие версии файлов.

  5. В разделе Использование дискового пространства» настраивает объем пространства, которое вы хотите выделить для файлов резервных копий. Здесь я бы рекомендовал оставить рекомендуемый процент, установленный Windows, если он составляет более 1%.

  6. Щелкните  Применить  затем OK, в следующем окне нажмите Применить  и OK  снова.

    Свойства защиты системы Windows 7

Предыдущие версии — это хороший метод резервного копирования данных и системных файлов на случай, если что-то пойдет не так, но вы не должны использовать этот метод в качестве основного резервного копирования, поскольку вы не сможете вернуть свои данные, если жесткий диск вашего компьютера выйдет из строя или если вы создали файл или папку, но они были удалены до создания резервной копии. Всегда делайте резервные копии данных и всего компьютера, а затем храните их за пределами сайта, если эти данные действительно важны для вас.

Оцените статью
Blog Pro Comp