Восстановление файлов с помощью UndeletePlus

Я уже писал о двух программах для восстановления удаленных файлов, а также восстановления данных с отформатированных жестких дисков и флешек:

  • BadCopy Pro
  • Восстановление файлов Seagate

В этот раз мы поговорим о другой подобной программе, eSupport UndeletePlus.  В отличие от двух предыдущих, эта программа бесплатна, но имеет гораздо меньше функций. Тем не менее, это простое решение легко поможет, если вам нужно восстановить файлы, случайно удаленные с жесткого диска, флешки или карты памяти, будь то фотографии, документы или что-либо еще. Точно удалено: т.е. эта программа поможет вам восстановить файлы, например, после того, как вы опустошили корзину. Если вы отформатировали жесткий диск или компьютер перестал распознавать флешку, то эта опция не будет работать для вас.

UndeletePlus работает на всех разделах FAT и NTFS и на всех операционных системах Windows, начиная с Windows XP.

Установка

Вы можете скачать UndeletePlus с официального сайта программы undeleteplus.com, нажав на ссылку «Скачать» в главном меню на сайте. Сам процесс установки совсем не сложен и не требует особых навыков — просто нажмите «Далее» и согласитесь со всем (кроме, конечно, установки панели Ask.com).

Запустите программу и восстановите файлы

Используйте ярлык, предоставленный при установке, чтобы запустить программу. Главное окно UndeletePlus разделено на две части: в левой части отображается список подключенных дисков, а в правой — восстановленные файлы.

Главное окно UndeletePlus

Чтобы запустить UndeletePlus Wizard, достаточно выбрать диск, с которого вы удалили файлы, нажать кнопку «Начать сканирование» и дождаться завершения процесса. По окончании работы справа вы увидите список файлов, которые программа смогла найти, слева — категории этих файлов: например, вы можете выбрать только фотографии.

Файлы, которые, скорее всего, будут восстановлены, имеют зеленый значок слева от их названия. Те данные, которые были перезаписаны другой информацией и вряд ли будут успешно восстановлены, отмечены желтыми или красными значками.

Чтобы восстановить нужные вам файлы, установите нужные флажки и нажмите «Восстановить файлы», затем выберите место, куда вы хотите их сохранить. Лучше всего сохранять восстановленные файлы на том же носителе, с которого вы восстанавливали данные.

Использование мастера

При нажатии кнопки «Мастер» в главном окне UndeletePlus запускается мастер восстановления данных, позволяющий оптимизировать поиск файлов под ваши конкретные нужды — во время работы мастера вам будут задаваться вопросы о том, как именно были удалены ваши файлы, какой тип файлов следует попытаться найти и т.д.д. Возможно, такой способ использования программы окажется для кого-то более удобным.

Мастер восстановления файлов

В мастере есть инструменты для восстановления файлов с отформатированных разделов, но я их не проверял. Думаю, этого делать тоже не стоит, этого нет в оригинальном руководстве к программе.

Оцените статью
Blog Pro Comp