Восстановление компьютера Windows 8

Также в Windows 8 появилась новая функция — История файлов, которая позволяет автоматически сохранять файлы на сетевой или внешний жесткий диск каждые 10 минут.

Тем не менее, ни «История файлов», ни сохранение настроек Metro не позволяют нам клонировать и затем полностью восстановить весь компьютер, включая файлы, установки и приложения.

В панели управления Windows 8 вы также найдете отдельный пункт «Восстановление», но и это не все — под диском восстановления подразумевается образ, который позволяет попытаться восстановить систему в случае, если вы не можете ее запустить, например. Здесь же находятся опции точки восстановления. Наша задача — создать диск с полным образом всей системы, чем мы и займемся.

Создание образа компьютера Windows 8

Не знаю, почему в новой версии операционной системы убрали эту важную функцию, чтобы не все обратили на нее внимание, но тем не менее она присутствует. Создание образа компьютера с Windows 8 находится в пункте панели управления «Восстановить файлы Windows 7», который, предположительно, предназначен для восстановления архивных копий из предыдущей версии Windows — и это единственное, чем поможет Windows 8, если вы решите к ней обратиться.

Создание образа системы

Запустив «Восстановление файлов Windows 7», вы увидите слева две опции — создание образа системы и создание диска восстановления системы. Нас интересует первый из них (второй дублируется в разделе «Восстановление» Панели управления). Выберите его, после чего вам будет предложено выбрать, где вы планируете создать образ системы — на DVD, на жестком диске или в сетевой папке.

По умолчанию Windows сообщает, что не сможет выбрать элементы восстановления — это означает, что никакие личные файлы не будут сохранены.

Если на предыдущем экране вы нажмете на «Параметры архива», то сможете восстановить нужные вам документы и файлы, что позволит вам восстановить их, если, например, ваш жесткий диск выйдет из строя.

После создания дисков образов системы вам нужно будет создать диск восстановления, который нужно будет использовать в случае сбоя системы и невозможности запустить Windows.

Параметры загрузки, специфичные для Windows 8

Если система просто начнет сбоить, можно воспользоваться встроенными средствами восстановления из образа, которые можно найти не в панели управления, а в пункте «Общие» настроек компьютера, в подпункте «Специальные параметры загрузки». Вы также можете загрузиться в «Boot Specific Options», удерживая одну из клавиш Shift после включения компьютера.

Оцените статью
Blog Pro Comp