Windows 10: Как настроить масштабирование DPI на многомониторном компьютере

Microsoft исправляет масштабирование DPI в Windows 10, позволяя устанавливать уровень масштабирования для каждого монитора, теперь пользователи могут использовать несколько мониторов без неприятного несоответствия масштабирования.

Автоматическое масштабирование DPI для каждого монитора теперь поддерживается в Windows 10, и сегодня мы рассмотрим, как это работает и как можно настроить несколько дисплеев с их собственными независимыми уровнями масштабирования DPI (точек на дюйм). Автоматическое масштабирование в Windows не является чем-то новым, предыдущие версии операционной системы предлагали эту функциональность, но только в Windows 8.1, что мы начали видеть больше дисплеев с высоким PDI на различных устройствах.

Сегодня даже наши смартфоны и планшеты предлагают больше пикселей, чем наши настольные мониторы. Это создало новую проблему для операционной системы, в то время как Windows 8.1 предлагал хорошее автоматическое масштабирование была одна большая проблема: если у вас есть многомониторный ПК настройки, вы можете применить только процент масштабирования DPI для всех ваших мониторов.

Это означало, что если у вас ноутбук с дисплеем высокого разрешения (e.g., 4K или QHD+) и вторичном мониторе Full HD 1080p, содержимое не будет отображаться в том же масштабе.

Однако сейчас Windows 10 работает на устройствах и экранах разных размеров, поэтому софтверный гигант не только добавляет визуальные изменения, но и исправляет многие функции под капотом. Одно из этих изменений — возможность автоматически обрабатывать масштабирование на компьютерах с настройкой нескольких мониторов. Windows 10 настроит параметры DPI не только на вашем основном дисплее, но и на каждом другом мониторе, который вы подключаете к компьютеру или ноутбуку.

Конечно, если у вас разные визуальные потребности, вы всегда можете изменить настройки Windows 10 DPI на каждом мониторе отдельно, что было невозможно раньше.

Настройки масштабирования DPI в Windows 10

Если вам необходимо изменить настройки масштабирования DPI по умолчанию, вам нужно будет открыть окно Настройки приложение и перейдите в раздел Система. (В качестве альтернативы можно просто щелкнуть правой кнопкой мыши по пустому месту на рабочем столе Windows и выбрать пункт «Настройки дисплея».)

Под «Настройте свой дисплей», вам будут показаны все мониторы, подключенные к вашей системе, выберите дисплей, настройку DPI которого вы хотите изменить, и используйте ползунок под кнопкой «Изменить размер текста, приложений и других элементов» выбрать уровень масштабирования DPI. Вы можете дойти до 100% или до 300%, всегда переходя на шаг в 25%. (Если вы хотите отключить масштабирование на дисплеях с высоким уровнем PDI, просто оставьте настройки на 100 процентов.)

Настройки масштабирования DPI в Windows 10

Кроме того, вы также можете настроить ориентацию для каждого монитора, но вы можете управлять уровнем яркости только на вашем основном мониторе. На этой же странице вы можете изменить способ работы с настройками нескольких мониторов, вы можете расширить, дублировать или показать содержимое на одном дисплее, а также вы увидите опцию установки монитора в качестве основного дисплея.

Выбрав предпочтительные варианты, нажмите Применить, изменения будут применены немедленно, но вам будет предложено выйти из системы и снова войти, чтобы правильно применить новые настройки масштабирования.

Выход и повторный вход в Windows 10

Изменение определенных настроек масштабирования DPI

Если предопределенных уровней масштабирования недостаточно, вы можете нажать кнопку «Дополнительные параметры отображения», а затем нажмите «Дополнительные размеры текста и других элементов». Для этого откройте настройки дисплея в Панели управления, затем нажмите кнопку «Установить пользовательский уровень масштабирования» для установки конкретного уровня масштабирования.

Пользовательские настройки DPI в Панели управления на Windows 10

После завершения процесса вы сразу заметите изменения, но остается один вопрос. То есть некоторые приложения будут выглядеть не очень хорошо из-за того, что они не были разработаны для поддержки высоких параметров масштабирования DPI, но приложения Windows из Магазина и другие настольные приложения будут выглядеть фантастически. Однако вы можете сделать так, чтобы традиционные настольные приложения выглядели лучше на дисплеях с высоким DPI, просто следуйте следующим инструкциям.

Оцените статью
Blog Pro Comp