Windows 10: как настроить меню «Пуск

Windows 10 от Microsoft претендует на то, чтобы стать следующей лучшей версией Windows, и одной из ее новых функций является возвращение меню «Пуск», но оно не похоже на меню, которое вы привыкли видеть в Windows 7. Новое меню Пуск состоит из двух частей: левая колонка, которая выглядит очень похоже на классическое меню Пуск Windows 7, чтобы получить доступ к недавним Места, Наиболее используемый и Все приложения, есть еще правая колонка, которая заполнена живыми плитками, как на начальном экране Windows 8.

Теперь, чтобы получить максимальную отдачу от нового меню «Пуск» в Windows 10, вы можете настроить его в соответствии со своими потребностями различными способами:

Изменение размера меню «Пуск

В Windows 10 по умолчанию на настольных компьютерах отображается уменьшенная версия меню «Пуск», к которому можно легко получить доступ, нажав кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана. Однако те пользователи, которым нравится начальный экран в Windows 8, могут нажать кнопку «Расширенное начало» значок в правом верхнем углу меню, чтобы получить полноэкранную версию меню «Пуск». Чтобы уменьшить меню обратно, просто нажмите кнопку «Восстановить меню «Пуск» Кнопка расположена в том же месте.

Кнопка развернуть меню 'Пуск
Кнопка «Развернуть пуск» находится в правом верхнем углу меню, рядом с кнопкой питания.
Восстановить меню 'Пуск
Кнопка «Восстановление запуска» находится в правом верхнем углу меню, рядом с кнопкой питания.

(Планшеты по умолчанию получат расширенную версию меню «Пуск», которую Microsoft называет

В зависимости от выбранного вами варианта Windows 10 запомнит его, поэтому если вы перезагрузите компьютер после входа в систему, вы увидите, в каком режиме он был оставлен.

Одним из ограничений является то, что, похоже, Microsoft включает только два размера меню «Пуск»: обычный режим, как в Windows 7, и полноэкранный режим, похожий на экран «Пуск» в Windows 8. Стоит отметить, что предыдущая сборка Windows 10 включала простой способ изменения размера меню «Пуск» до любого размера, точно так же, как пользователи могут изменить размер окна на рабочем столе. Однако не будет сюрпризом, если достаточное количество отзывов дойдет до компании и изменения появятся в конечном продукте.

Закрепление и изменение размера живых плиток

Как в Windows 8.1 в новом меню «Пуск» в Windows 10 есть Live Tiles, но теперь они были оптимизированы для нового меню. Вы по-прежнему можете нажать и перетащить плитку, чтобы изменить порядок расположения и сделать каждое приложение более доступным. Вы можете щелкнуть плитку правой кнопкой мыши и изменить ее размер на любой (маленький, средний, широкий или большой). Однако, как ни странно, похоже, что в настоящее время вы не можете отключить Live Tile.

Опции Lite Tiles

Группы живых плиток

Вы также можете создавать группы, чтобы упорядочить приложения по категориям или приложениям, которые вы используете чаще всего. Чтобы создать новую группу, просто перетащите и удерживайте Live Tile к самому верхнему краю или нижней части меню «Пуск», и когда вы увидите, что создана новая группа, просто отпустите Live Tile. Назвать группу так же просто, как щелкнуть пустую маленькую вкладку над первым рядом Живых плиток и ввести название.

Группы меню 'Пуск

Быстрый совет: Если вам нравится режим меню «Пуск», как в Windows 7, вы обнаружите, что расположение приложений в таком маленьком пространстве немного сложновато. Чтобы сделать это проще, разверните меню Пуск на весь экран, переставьте свои Живые плитки, создайте группы и настройте все так, как вам нужно, а затем вернитесь к традиционному меню Пуск.

Настройка левой части меню «Пуск

Как и в Windows 7, меню «Пуск» в Windows 10 можно дополнительно настраивать. В

Вы также заметите, что, как и в Windows 7, теперь вы можете получить доступ к «Всем приложениям» из меню «Пуск». Нажав на Все приложения, вы попадете в алфавитный порядок всех приложений, установленных в вашей системе, и по мере прокрутки вниз вы увидите, как список перескакивает с буквы на букву, как в Windows Phone.

Чтобы получить доступ к некоторым настройкам меню «Пуск» в Windows 10, просто щелкните правой кнопкой мыши пустое место на панели задач, выберите Свойства, и перейдите к Меню «Пуск вкладка. В настоящее время вы можете изменить несколько параметров конфиденциальности и установить количество последних элементов, которые будут отображаться в списке переходов.

Также есть серая галочка Настройка что позволяет предположить, что в следующих сборках Microsoft включит больше настроек для настройки внешнего вида и поведения ссылок, значков и меню в меню «Пуск».

Параметры свойств меню Пуск

Изменение цветов

Как и в предыдущей версии Windows, вы можете изменить цветовую схему операционной системы, но, в отличие от Windows 7, вы также можете изменить цвет меню «Пуск». Чтобы изменить цвет меню «Пуск», панели задач, границ окон и других частей Windows 10, щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и нажмите кнопку Персонализация. Находясь в Персонализация, нажмите Цвет и выбрать один из предустановленных наборов цветов.

Цвет и внешний вид Windows 10

Вы также можете изменять интенсивность цвета и использовать микшер цветов для создания собственной цветовой схемы.

Возможно, лучший способ реализовать цветовую схему в Windows 10 — это позволить операционной системе выбрать нужные цвета, сканируя фон рабочего стола, который вы используете в данный момент. Это будет происходить по умолчанию каждый раз, когда вы устанавливаете новую тему Windows или просто выбираете первый вариант в Цвет и внешний вид.

Однако определение цвета не всегда работает идеально, так как иногда Windows 10 будет просто показывать черный цвет в меню «Пуск». Мне лично это не нравится, поэтому я вручную устанавливаю цвет в Windows 10.

Параметры учетной записи и электропитания

Наконец, меню «Пуск» включает в себя несколько элементов, таких как параметры учетной записи в левом верхнем углу, которые позволяют изменить настройки учетной записи, заблокировать и выйти из текущей учетной записи. В правом верхнем углу, рядом с кнопкой «Развернуть пуск», находится кнопка питания, с помощью которой можно легко выключить, перезагрузить или перевести компьютер в спящий режим.

Меню Пуск Меню учетных записей и Параметры питания

Оцените статью
Blog Pro Comp