Windows 10: как работает чистая установка в рамках акции бесплатного обновления

Microsoft смягчает политику лицензирования и позволит пользователям бесплатно устанавливать Windows 10 после обновления.

Microsoft позволит выполнить чистую установку Windows 10 после обновления с Windows 7 или Windows 8.1. 29 июля производитель программного обеспечения выпустит Windows 10 в массы в рамках своей кампании по ускорению принятия новой операционной системы. Компания предложит Windows 10 в качестве бесплатного обновления для Windows 8.1 и пользователи Windows 7 (SP1).

Однако в промо-акции хорошо сказано, что это предложение «обновления», что предполагает, что вы не сможете выполнить чистую установку операционной системы. Если вы хотите переустановить Windows, вам придется сначала переустановить старую операционную систему, а затем обновиться до Windows 10, что не очень удобно.

Теперь все изменится, по словам Габриэля Аула, руководителя программы Windows Insider компании Microsoft, который заявил в Twitter, отвечая одному из подписчиков, что пользователям, предпочитающим чистую установку операционной системы, придется обновиться один раз, после чего они смогут выполнить чистую установку Windows 10 без необходимости проходить трудоемкий процесс обновления.

Мы также можем предположить, что компания будет предлагать ISO-файлы Windows 10 для чистой установки.

После обновления W10 с помощью бесплатного предложения по обновлению вы сможете в любое время переустановить Windows 10 на том же устройстве

— Габриэль Аул (@GabeAul)

Это действительно хорошая новость для пользователей, поскольку чистая установка — это единственный способ гарантировать качественную установку операционной системы. Однако пока неясно, как будет работать лицензирование. Мы не знаем, изменится ли ваша текущая лицензия Windows 8 или Windows 7 во время обновления или она просто будет преобразована в лицензию Windows 10.

Неудивительно, что Microsoft смягчает процедуру обновления Windows 10, ведь компания хочет, чтобы пользователи быстро освоили новую операционную систему, а упрощение обновления для пользователей — один из способов заставить всех перейти на новую версию.

Оцените статью
Blog Pro Comp