Загрузочная флешка Ubuntu

Сегодняшняя тема — создание загрузочной флешки Ubuntu. Речь идет не об установке Ubuntu на флешку (о чем я напишу в ближайшие два-три дня), а о создании загрузочной флешки для установки операционной системы или для использования в качестве LiveUSB. Мы будем делать это из Windows и из Ubuntu. Также рекомендую посмотреть отличный способ создания загрузочных флешек Linux, включая Ubuntu, с помощью Linux Live USB Creator (с возможностью запуска Ubuntu в режиме Live внутри Windows 10, 8 и 7).

Для того чтобы сделать загрузочную флешку Ubuntu Linux, вам понадобится дистрибутив этой операционной системы. Вы всегда можете бесплатно скачать последнюю версию ISO-образа Ubuntu по следующим ссылкам http://ubuntu.ru/get. Вы также можете воспользоваться официальной страницей загрузки http://www.ubuntu.com/getubuntu/download, Правда, по ссылке, которую я дал в начале, вся информация на русском языке и есть возможность:

  • Скачайте образ Ubuntu с торрента
  • С FTP Яндекса
  • Существует полный список зеркал для загрузки ISO-образов Ubuntu

После того, как образ Ubuntu установлен на вашем компьютере, перейдем к созданию загрузочной флешки.

Создание загрузочной флешки Ubuntu в Windows 10, 8 и Windows 7

Чтобы быстро и легко сделать загрузочную дискету Ubuntu под Windows, вы можете воспользоваться бесплатной программой Unetbootin, последняя версия которой всегда доступна на сайте http://sourceforge.net/projects/unetbootin/files/latest/download.

Также перед началом работы отформатируйте флешку в FAT32 с помощью стандартных настроек форматирования Windows.

Форматирование флешки

Программа Unetbootin не требует установки — все, что вам нужно сделать, это скачать и запустить ее для использования на вашем компьютере. После запуска в главном окне программы необходимо выполнить всего три действия:

Загрузочная флешка Ubuntu в Unetbootin

Загрузочная флешка Ubuntu с помощью Unetbootin

  1. Укажите путь к ISO-образу Ubuntu (я использовал Ubuntu 13.04 Рабочий стол).
  2. Выберите букву флешки (если она у вас подключена, то, скорее всего, она определится автоматически).
  3. Нажмите на кнопку OK и дождитесь окончания работы программы.

Unetbootin в работе

Unetbootin в работе

Стоит отметить, что когда я сделал загрузочную флешку с Ubuntu 13.Во время написания этой статьи, на этапе «установки загрузчика» Unetbootin завис (Не отвечает), и это продолжалось около десяти-пятнадцати минут. После этого устройство проснулось и завершило процесс создания. Поэтому не пугайтесь и не удаляйте задание, если с вами произойдет нечто подобное.

Для того чтобы загрузиться с флешки для установки Ubuntu на компьютер или использовать флешку в качестве LiveUSB, вам нужно настроить флешку на загрузку в BIOS (по ссылке описано, как это сделать).

Unetbootin — не единственная программа для Windows, которую можно использовать для создания загрузочной флешки Ubuntu Linux. Такую же операцию можно проделать в WinSetupFromUSB, XBoot и многих других, см. Создание загрузочной флешки — лучшие программы для чтения.

Как сделать загрузочный носитель Ubuntu из самой Ubuntu

Возможно, на всех компьютерах в вашем доме уже установлена операционная система Ubuntu, и вам нужна загрузочная флешка для распространения влияния секты убунтоводов. Это не сложно.

Создание загрузочного диска в Ubuntu

Найдите в списке приложений по умолчанию приложение Startup Disk Creator. Укажите путь к образу диска, а также путь к флэш-накопителю, который вы хотите превратить в загрузочный. Нажмите кнопку «Создать загрузочный диск». К сожалению, я не смог показать весь процесс создания на скриншоте, так как Ubuntu работает в виртуальной машине, где флешки и прочее не монтируются. Но, тем не менее, я думаю, что представленных здесь картинок вполне достаточно, чтобы избежать любых вопросов.

Также можно сделать загрузочную флешку Ubuntu и с Mac OS X, но у меня нет возможности показать вам, как это сделать прямо сейчас. Я обязательно расскажу об этом в одной из следующих статей.

Оцените статью
Blog Pro Comp