Загрузочная флешка Windows XP

Несмотря на то, что этой операционной системе уже десять лет, вопрос о том, как создать загрузочную флешку Windows XP, является более актуальным (судя по информации поисковых систем), чем аналогичный вопрос для более новых версий Windows. Полагаю, это связано с тем, что большинство программ, предназначенных для создания загрузочных USB-накопителей, не создают их для Windows XP. Также, я думаю, многие владельцы слабых нетбуков хотят установить Windows XP на свои ноутбуки, а единственный способ сделать это — установить ее с флешки.

WinToFlash — это, вероятно, самый простой способ создания загрузочного флеш-накопителя Windows XP

Примечание: в комментариях сказано, что WinToFlash может установить дополнительное нежелательное программное обеспечение. Будьте внимательны.

Когда вы запустите WinToFlash, первую программу для создания загрузочной флешки Windows XP, вам будет предложено принять пользовательское соглашение, будет показана реклама, после чего вы увидите главное окно программы:

Мастер загрузочной флэш-памяти WinToFlash

Для создания загрузочной флешки для Window XP можно воспользоваться либо мастером (программа на русском языке), который проведет вас через весь процесс, либо следующим образом:

  1. Откройте вкладку «Расширенный режим»
  2. Выберите «Перенести программу установки Windows XP/2003 на флешку (она все равно выбрана по умолчанию). Нажмите «Создать». Создание загрузочного USB-накопителя Windows XP
  3. Укажите путь к файлам Windows — это может быть смонтированный образ диска Windows XP, CD с операционной системой или просто папка с установочными файлами Windows XP (ее можно получить, открыв ISO-образ любым архиватором и распаковав его в нужное место). Выбор дистрибутива и носителя
  4. Укажите, какую флешку вы хотите превратить в загрузочную! Все файлы на флешке будут удалены и, скорее всего, не подлежат восстановлению. Save all important data).
  5. Подождите.

Итак, сделать флешку с дистрибутивом Windows XP в WinToFlash одинаково просто, как с помощью мастера, так и в расширенном режиме. Разница лишь в том, что в расширенном режиме можно настроить другие параметры, выбрать тип загрузчика, установить остановку ошибки 0x6b session3_initialization_failed и многое другое. Большинству пользователей нет необходимости изменять какие-либо параметры, достаточно вышеописанных шагов.

Вы можете скачать WinToFlash с официального сайта разработчика http://wintoflash.com/home/ru/, но будьте осторожны — не используйте веб-установщик со страницы загрузки, вместо этого используйте http или ftp загрузки с официального сайта с той же страницы.

WinSetupFromUSB — более функциональный способ

Загрузка XP с флешки с помощью WinSetupFromUSB

Давайте рассмотрим процесс создания загрузочной флешки XP с помощью WinSetupFromUSB.

  1. Запустить программу, флешка уже вставлена в USB порт компьютера
  2. Выберите путь к вашей флешке в списке устройств (если у вас подключено несколько USB-накопителей), нажмите кнопку Bootice.
  3. В появившемся окне Bootice нажмите «Выполнить форматирование», выберите режим USB-HDD (Single Partition) и подтвердите форматирование (при этом все данные на флешке будут удалены).
  4. После завершения процесса форматирования нажмите кнопку «Process MBR» и выберите «GRuB for DOS», затем нажмите кнопку «Install / Config». После завершения работы закройте Bootice.
  5. В WinSetupFromUSB в поле Windows 2000/XP/2003 укажите путь к установочным файлам Windows XP (это может быть смонтированный ISO-образ, CD с Win XP или папка с установочными файлами). Нажмите «Go» и дождитесь завершения загрузки загрузочной флешки.

На самом деле, WinSetupFromUSB предлагает продвинутому пользователю гораздо больше возможностей для создания загрузочных носителей. Здесь мы рассмотрели это только в контексте темы инструкции.

Загрузочная Windows XP на флешке Linux

Если на вашем компьютере установлен Linux любой версии, то описанные выше способы создания загрузочной флешки Windows XP не подойдут. Однако есть решение: использовать MultiSystem, бесплатную программу, предназначенную для создания загрузочных и мультизагрузочных дискет для Linux. Скачайте программу по этой ссылке http://liveusb.info/dotclear/

После установки программы выполните следующие действия:

  1. Выберите программу MultiSystem и нажмите «Validate», нажмите «Ok» для установки загрузчика GRUB и вы попадете в главное окно программы.
  2. Нажмите «Non Free» — «Установка несвободной части», затем «Загрузить PLoP Bootmanager»
  3. После этого нажмите на кнопку «Загрузить firdisk.ima», «Закрыть». Это вернет вас к главному окну программы.
  4. Наконец, просто перетащите ISO-образ Windows XP на поле Drag/Drop ISO/img, вот и все, флешка для установки Windows XP готова.

Надеюсь, этих методов будет достаточно для ваших целей. Читайте также: Как загрузиться с USB-накопителя в BIOS.

Оцените статью
Blog Pro Comp