Создать загрузочный USB-накопитель с Windows 8

Вопрос о том, как создать загрузочную флешку Windows 8, может возникнуть у любого пользователя, которому необходимо установить операционную систему на ноутбук, нетбук или компьютер без дисковода. Впрочем, не только это — загрузочная флешка Windows 8 является гораздо более удобным способом установки ОС, чем быстро теряющие актуальность DVD-диски. Давайте рассмотрим несколько способов и программ, позволяющих легко сделать загрузочную флешку Win 8.

Обновление (ноябрь 2014 года): Появился новый официальный способ от Microsoft для создания загрузочного USB-накопителя — Installation Media Creation Tool. Неофициальные программы и методы описаны далее в этом руководстве.

Как сделать загрузочную флешку Windows 8 с помощью инструментов Microsoft

Этот способ подходит только для пользователей, у которых есть легальная копия Windows 8 и ключ для нее. Если вы, например, купили ноутбук или DVD с Windows 8 и хотите создать загрузочный USB-накопитель с той же версией Windows 8, этот способ для вас.

Скачайте и запустите программу установки Windows 8 с официальной страницы загрузки на сайте Microsoft. После запуска программы вам будет предложено ввести ключ Windows 8 — сделайте это — он находится на наклейке на вашем компьютере, либо в коробке с DVD-дистрибутивом. Вводим ключ Windows 8

После этого появится окно с сообщением, какая версия соответствует ключу и начнется загрузка Windows 8 с сайта Microsoft, которая может занять длительное время и зависит от скорости вашего интернета.

Подтвердите загрузку Windows 8

После завершения загрузки вас спросят, хотите ли вы создать загрузочный USB-носитель для установки Windows 8 или DVD-диск с дистрибутивом. Просто выберите флешку и следуйте инструкциям программы. Вы получите USB-накопитель с лицензионной версией Windows 8. Все, что вам нужно сделать, это загрузиться с флешки в BIOS и выполнить установку.

Другой «официальный способ»

Существует еще один способ создания загрузочной флешки Windows 8, правда, он был сделан для предыдущей версии Windows. Вам потребуется использовать USB/DVD Download Tool. В прошлом это было легко найти на сайте Microsoft, но теперь его нет, а давать ссылки на непроверенные источники не хочется. Надеюсь, вы сможете его найти. Вам также понадобится ISO-образ дистрибутива Windows 8.

Следующий шаг прост: запустите программу USB/DVD Download Tool, введите путь к ISO-файлу, введите путь к флешке и дождитесь завершения работы программы. Вот и все — загрузочный USB-накопитель готов. Стоит отметить, что эта программа для создания загрузочных флешек не всегда работает с разными «сборками» Windows.

Загрузочный флеш-накопитель Windows 8 с помощью UltraISO

Загрузочная флешка UltraISO с Windows 8

  • Выберите меню «Boot», затем «Burn Hard Disk Image».
  • Поместите букву диска вашей флешки в Disk Drive и путь к ISO-файлу в поле Image File; обычно это поле уже заполнено.
  • Нажмите кнопку Format и после форматирования флешки нажмите кнопку Write Image.

Через некоторое время программа сообщит вам, что ISO-образ был успешно записан на флешку, которая теперь является загрузочным носителем.

WinToFlash — еще одна программа для создания загрузочной флешки Windows 8

Также очень простым способом сделать загрузочную флешку для последующей установки Windows 8 является бесплатная программа WinToFlash, которую можно скачать с сайта http://wintoflash.com/ .

Создание загрузочного носителя с помощью WinToFlash

Действия после запуска программы элементарны — в главном окне программы выберите вкладку «Расширенный режим» и в поле «Тип задания» — «Перенести установщик Vista/2008/7/8 на флешку», после чего — просто следуйте инструкциям программы. Да, для того, чтобы создать загрузочную флешку Windows 8 этим методом вам понадобится, на ваш выбор:

  • Windows 8 CD
  • Смонтированный образ дистрибутива Windows 8 (например, ISO, подключенный через Daemon Tools)
  • Папка с файлами для установки Win 8

В остальном использование программы интуитивно понятно.

Существует множество других способов и бесплатных программ для создания загрузочных флешек. В том числе Windows 8. Если вышеперечисленных пунктов вам недостаточно, вы можете:

  • Читать обзор Создание загрузочной флешки — лучшие программы
  • Узнайте, как сделать загрузочную флешку с Windows 8 в командной строке
  • Читайте, как сделать мультизагрузочную флешку
  • Как загрузиться с USB-накопителя в BIOS
  • Как установить Windows 8
Оцените статью
Blog Pro Comp