Как включить System UI Tuner, чтобы разблокировать скрытые функции на Android

В Android есть скрытое меню, которое, как и в Chrome, позволяет разблокировать экспериментальные функции на телефоне или планшете.

Android — это операционная система, известная своим огромным количеством функций и способностью быть очень настраиваемой. Однако вы, вероятно, не знали, что Google предпочитает держать некоторые функции в секретном меню, известном как System UI Tuner.

Если вы знакомы со страницей настроек «about:flags”, System UI Tuner для Android — это та же идея. В этом меню Google позволяет включить новые экспериментальные функции, которые со временем могут быть включены в операционную систему.

Стоит отметить, что меню присутствует в Android 7.0 Nougat, System UI Tuner является частью операционной системы уже некоторое время, в том числе на Android 6.0 Marshmallow.

Включите System UI Tuner на Android

System UI Tuner доступен на Nexus и некоторых телефонах и планшетах — к сожалению, он доступен не на всех устройствах –, вы можете быстро проверить, есть ли на вашем устройстве скрытое меню, сделав следующее:

  1. Откройте Быстрые настройки меню.

  2. Нажмите и удерживайте кнопку Настройки (шестеренка) для получения информации о 5 секунд. Затем вы услышите звук обратной связи, шестеренка будет вращаться, откроются Настройки, и вы заметите «Поздравления! System UI Tuner был добавлен в Настройки” сообщение.

    Включить System UI Tuner Android

Вы также заметите, что System UI Tuner включен, потому что рядом с кнопкой Настройки в меню Быстрые настройки появится маленький значок гаечного ключа.

Открытый тюнер пользовательского интерфейса системы на Android

Чтобы открыть System UI Tuner, сделайте следующее:

  1. Откройте Быстрые настройки меню.

  2. Выберите Настройки (шестеренка).

  3. В Настройках прокрутите вниз и выберите Тюнер системного интерфейса.

    Настройки System UI Tuner

На момент написания статьи, System UI Tuner имеет три экспериментальные функции, включая «Строка состояния”, «Не беспокоить”, и «Другие”.

Строка состояния

В Строка состояния в разделе «Выбор» можно добавлять или удалять элементы, которые появляются на главной панели вверху. Например, вы можете показывать процент на значке батареи или отображать время в секундах.

Строка состояния System UI Tuner

Не беспокоить 

В разделе Не беспокоить раздел, у вас есть новая опция, позволяющая отображать тумблер «Не беспокоить” при регулировке громкости.

System UI Tuner Do not disturb

Другие

Пожалуй, самый интересный раздел в обновленном System UI Tuner для Android 7.0 Nougat — это Другие. В этом новом разделе вы получите новую опцию под названием «Включить жест пролистывания разделенного экрана”, что значительно упрощает доступ к многооконному режиму. Например, вместо того, чтобы удерживать квадратную кнопку Недавние приложения, вы можете просто провести пальцем снизу, чтобы запустить многооконный режим.

System UI Tuner Включить разделение экрана жестом пролистывания вверх

Отключите System UI Tuner на Android

В любой момент вы можете отключить System UI Tuner:

  1. Открыть Быстрые настройки меню.

  2. Нажмите и удерживайте кнопку Настройки (шестеренка) кнопка о 5 секунд, пока не услышите звук обратной связи и шестеренка не начнет вращаться.

  3. В диалоговом окне выберите Удалить чтобы выполнить задание.

    Отключить System UI Tuner на Android

После отключения меню, оно также остановит все экспериментальные функции, включенные на вашем устройстве.

Имейте в виду, что эти функции могут работать некорректно, они могут ломаться и вызывать ошибки, что является одной из причин, по которой Google держит их скрытыми.

Что вы думаете об экспериментальных настройках Android? Расскажите нам в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp