Как удалить ESET NOD32 или Smart Security с компьютера

Для удаления антивирусных программ ESET, таких как NOD32 или Smart Security, необходимо сначала воспользоваться стандартной утилитой установки и удаления, которая доступна из папки антивируса в меню «Пуск» или через Панель управления — «Установка и удаление программ». К сожалению, этот вариант не всегда является успешным. Возможны различные ситуации: например, после удаления NOD32 при попытке установить антивирус Касперского пишет, что антивирус ESET все еще установлен, что свидетельствует о том, что он не был полностью удален. Также, при попытке удалить NOD32 с компьютера стандартными средствами, могут возникать различные ошибки, которые будут подробно описаны далее в этой инструкции.

Использование стандартных средств для удаления антивируса ESET NOD32 и Smart Security

Первый способ удаления любой антивирусной программы — войти в Панель управления Windows, выбрать «Программы и функции» (Windows 8 и Windows 7) или «Установка и удаление программ» (Windows XP). (В Windows 8 вы также можете открыть список «Все приложения» на начальном экране, щелкнуть правой кнопкой мыши на ESET antivirus и выбрать «Удалить» в нижней панели действий.)

Использование стандартных средств Windows для удаления антивируса

После этого выберите ваш антивирусный продукт ESET в списке установленных программ и нажмите кнопку «Удалить/изменить» в верхней части списка. Запустится мастер установки и удаления продуктов Eset — вам нужно просто следовать его инструкциям. Если не запустился, выдал ошибку при деинсталляции антивирус или произошло что-то еще, что не позволило довести начатое до конца — читайте дальше.

Возможные ошибки при деинсталляции антивируса ESET и способы их устранения

При деинсталляции, а также при установке ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security могут возникать различные ошибки, рассмотрим наиболее распространенные из них, а также способы устранения этих ошибок.

Установка не удалась: Обратное действие, нет базового механизма фильтрации

Эта ошибка чаще всего встречается на различных пиратских версиях Windows 7 и Windows 8: в сборках, где некоторые службы молча отключены, якобы за ненадобностью. Кроме того, эти службы могут быть деактивированы различными вредоносными программами. В дополнение к вышеуказанному сообщению об ошибке могут появиться следующие сообщения:

  • Службы не запущены
  • Компьютер не был перезагружен после удаления программы
  • Ошибка при запуске службы

При возникновении этой ошибки зайдите в панель управления Windows 8 или Windows 7, выберите «Администрирование» (Если у вас включен просмотр категорий, включите большой или маленький значок, чтобы увидеть этот пункт), затем в папке «Администрирование» выберите «Службы». Вы также можете запустить просмотр служб Windows, нажав Win + R на клавиатуре и набрав в окне «Выполнить» команду services.msc.

Запустите Управление службами Windows

Найдите «Службу базовой фильтрации» в списке служб и проверьте, запущена ли она. Если служба отключена, щелкните по ней правой кнопкой мыши, выберите «Свойства», затем в пункте «Тип запуска» выберите «Автоматически». Сохраните изменения и перезагрузите компьютер, после чего попробуйте удалить или переустановить ESET.

Код ошибки 2350

Данная ошибка может возникнуть во время установки или удаления антивируса ESET NOD32 или Smart Security. Здесь я напишу о том, что делать, если вы не можете удалить антивирус с компьютера из-за кода ошибки 2350. Если проблема возникла во время установки — есть другие возможные решения.

  1. Запустите командную строку от имени администратора. (Перейдите в «Пуск» — «Программы» — «Стандартные», щелкните правой кнопкой мыши на «Командной строке» и выберите «Запуск от имени администратора»). Введите две команды по порядку и нажмите Enter после каждой из них.
  2. MSIExec /unregister
  3. MSIExec /regserver
  4. После этого перезагрузите компьютер и попробуйте снова удалить антивирус стандартными средствами Windows.

На этот раз деинсталляция должна пройти успешно. Если нет, продолжайте читать это руководство.

При деинсталляции программы произошла ошибка. Возможно, вы уже деинсталлировали программу

Данная ошибка возникает, если вы сначала попытались удалить антивирус ESET неправильно — просто удалив соответствующую папку с компьютера. Если это все еще происходит, выполните следующие действия:

  • Отключите все процессы и службы NOD32 на вашем компьютере — через диспетчер задач и панель управления службами Windows
  • Удалите все файлы антивируса из автозапуска (Nod32krn.exe, Nod32kui.exe) и других
  • Попробуйте удалить каталог ESET навсегда. Если он не удаляется, воспользуйтесь утилитой Unlocker.
  • Используем утилиту CCleaner для удаления из реестра Windows всех значений, связанных с антивирусом.

Стоит отметить, что несмотря на это в системе могут оставаться файлы антивируса. Как это повлияет на работу устройства в будущем, в частности, на установку другого антивируса — неизвестно.

Другим возможным решением данной ошибки является переустановка той же версии антивируса NOD32, а затем его корректное удаление.

Ресурс с установочными файлами недоступен 1606

Если при удалении антивируса ESET с компьютера у вас возникают следующие ошибки:

  • Нужный файл находится на сетевом ресурсе, который в данный момент недоступен
  • Ресурс с установочными файлами для данного продукта недоступен. Проверьте существование ресурса и доступ к нему

Затем действуйте следующим образом:

Перейдите в Пуск — Панель управления — Система — Дополнительные параметры системы и откройте вкладку Дополнительно. Здесь следует перейти к разделу Переменные среды. Найдите две переменные, указывающие путь к временным файлам: TEMP и TMP и установите их в %USERPROFILE%\AppData\Local\Temp, вы также можете установить другую в C:\WINDOWS\TEMP. После этого удалите все содержимое этих двух папок (первая находится в C:\Users\Your_user_name), перезагрузите компьютер и попробуйте удалить антивирус снова.

Удалите антивирус с помощью специальной утилиты ESET Uninstaller

И последний способ полностью удалить антивирус NOD32 или ESET Smart Security с компьютера, если ничего другое вам не подходит — использовать для этого специальную официальную программу ESET. Полное описание процедуры удаления с помощью этой утилиты, а также ссылка, по которой ее можно скачать, доступны на этой странице на этой странице

Удаление антивируса с помощью ESET Uninstall Utility

ESET Uninstaller следует запускать только в безопасном режиме.

В дальнейшем просто следуйте инструкциям на официальном сайте ESET для удаления антивируса. При удалении антивирусных продуктов с помощью ESET Uninstaller возможен сброс сетевых настроек системы и ошибок реестра Windows, будьте осторожны при его использовании и внимательно читайте руководство.

Оцените статью
Blog Pro Comp