Как управлять компьютером с телефона или планшета Android, а также с iPhone и iPad

Два дня назад я написал обзор TeamViewer, программы, которая позволяет подключиться к удаленному рабочему столу и управлять компьютером, чтобы помочь менее опытному пользователю решить некоторые проблемы или получить доступ к файлам, запущенным серверам и другим вещам из другого места. Я лишь вскользь упомянул, что программа доступна и в мобильной версии, сегодня я напишу об этом более подробно. См. Также Как управлять Android-устройством с компьютера.

Учитывая тот факт, что сегодня практически у каждого дееспособного гражданина есть планшет, не говоря уже о смартфоне с Android или iOS-устройствах, таких как Apple iPhone или iPad, использовать его для удаленного управления компьютером — очень хорошая идея. Кому-то это будет интересно для баловства (например, можно использовать полноценный Photoshop на планшете), для других это может принести ощутимую пользу для выполнения определенных задач. Подключиться к удаленному рабочему столу можно как через Wi-Fi, так и через 3G, однако в последнем случае это может быть неприемлемо медленно. Помимо TeamViewer, который описан ниже, для этих целей можно использовать и другие средства, например — Chrome Remote Desktop.

Где скачать TeamViewer для Android и iOS

Программа удаленного управления устройствами, предназначенная для использования на мобильных устройствах Android и Apple iOS, доступна для бесплатной загрузки в магазинах приложений для этих платформ — Google Play и AppStore. Просто введите «TeamViewer» в поиск, и вы легко найдете его и скачаете на свой телефон или планшет. Следует помнить, что существует несколько различных продуктов TeamViewer. Нас интересует «TeamViewer — удаленный доступ».

Удаленный доступ TeamViewer для мобильных устройств в Google Play

Тестирование TeamViewer

Стартовый экран TeamViewer для Android

Изначально, чтобы опробовать интерфейс и возможности программы, вам не нужно ничего устанавливать на свой компьютер. Вы можете запустить TeamViewer на телефоне или планшете и ввести цифры 12345 в поле TeamViewer ID (пароль не требуется), в результате чего вы попадете в демонстрационную сессию Windows, где сможете познакомиться с интерфейсом и функциональностью этой программы для удаленного управления компьютером.

Удаленное управление компьютером с телефона или планшета в TeamViewer

Для полноценного использования TeamViewer необходимо установить его на компьютер, к которому вы планируете подключаться удаленно. Подробнее о том, как это сделать, я писал в статье Удаленное управление компьютером с помощью TeamViewer. Достаточно установить TeamViewer Quick Support, но, на мой взгляд, если это ваш компьютер, лучше установить полную бесплатную версию программы и настроить «неконтролируемый доступ», который позволяет подключаться к удаленному рабочему столу в любое время, пока ПК включен и имеет доступ в интернет.

Жесты для использования при управлении удаленным компьютером

После установки необходимого программного обеспечения на компьютер, запустите TeamViewer на мобильном устройстве и введите свой ID, затем нажмите «Удаленное управление». Когда вас попросят ввести пароль, укажите либо пароль, автоматически сгенерированный программой на вашем компьютере, либо тот, который вы задали при настройке «неконтролируемого доступа». После подключения вы сначала увидите инструкции по использованию жестов на экране вашего устройства, а затем увидите рабочий стол компьютера на планшете или телефоне.

Мой планшет, подключенный к ноутбуку с Windows 8

Кстати, передается не только изображение, но и звук. С помощью кнопок на нижней панели TeamViewer на мобильном устройстве можно вызвать клавиатуру, изменить способ управления мышью или, например, использовать жесты, принятые для Windows 8, при подключении к машине с этой операционной системой. Также имеется функция удаленной перезагрузки, сочетания клавиш и pinch-to-zoom, что может быть полезно для маленьких экранов телефонов.

Передача файлов в TeamViewer для Android

Помимо прямого управления компьютером, вы можете использовать TeamViewer для передачи файлов между компьютером и телефоном в обоих направлениях. Для этого на этапе, где вы вводите идентификатор для подключения, внизу выберите «Файлы». При работе с файлами программа использует два экрана, один из которых представляет файловую систему удаленного компьютера, а другой — мобильного устройства, между которыми можно копировать файлы.

На самом деле, использование TeamViewer на Android или iOS не представляет особых трудностей даже для начинающего пользователя, и после небольшого эксперимента с программой любой поймет, что к чему в ней.

Оцените статью
Blog Pro Comp