Перенос контактов с iPhone на Android

Перенести контакты с iPhone на Android можно практически тем же способом, что и в обратном направлении. Однако из-за того, что в приложении «Контакты» на iPhone нет и намека на функции экспорта, эта процедура может вызвать вопросы у некоторых пользователей (я не буду рассматривать отправку контактов по одному, так как это не самый удобный способ).

Вот простые шаги, которые помогут вам перенести контакты с iPhone на телефон Android. Будут описаны два способа: один — с использованием стороннего бесплатного ПО, другой — только средствами Apple и Google. Дополнительные методы копирования не только контактов, но и других важных данных описаны в отдельном руководстве: Как перенести данные с iPhone на Android.

Приложение My Contacts Backup

Обычно в своих руководствах я начинаю с описания того, как все сделать вручную, но это не тот случай. Самый удобный, на мой взгляд, способ переноса контактов с iPhone на Android — это использование бесплатного приложения My Contacts Backup (доступно в AppStore).

После установки приложение запросит доступ к вашим контактам, и вы сможете отправить их по электронной почте в формате vCard (.vcf) на себя. Идеальный вариант — сразу отправить письмо на адрес, к которому у вас есть доступ с Android, и открыть его там.

Приложение My Contacts Backup на iPhone

Если вы открыли электронное письмо с вложением vcf-файла контактов, при нажатии на него произойдет автоматический импорт контактов на ваше устройство Android. Вы также можете сохранить файл на телефоне (в том числе перенести его с компьютера), а затем зайти в приложение «Контакты» на Android и импортировать его вручную.

Импорт контактов iPhone в Android

Примечание: My Contacts Backup также может экспортировать контакты в формате CSV, если вам это когда-нибудь понадобится.

Настройка способа экспорта контактов

Экспорт контактов с iPhone без дополнительных программ и перенос их на Android

Если у вас включена синхронизация контактов с iCloud (при необходимости включите ее в настройках), экспортировать контакты очень просто: можно перейти на сайт icloud.com, введите свое имя пользователя и пароль, затем откройте «Контакты».

Выберите все необходимые контакты (удерживая Ctrl при выборе или нажав Ctrl+A для выбора всех контактов), а затем, нажав на значок шестеренки, выберите «Export Vcard» — именно этот пункт экспортирует все ваши контакты в формат (файл vcf), понятный практически всем устройствам и программам.

Экспорт контактов VCARD в iCloud

Как и в предыдущем способе, вы можете отправить этот файл по E-mail (в том числе и себе) и открыть полученное сообщение на Android, нажать на вложенный файл для автоматического импорта контактов в адресную книгу, скопировать файл на устройство (например, через USB), а затем использовать пункт меню «Импорт» в приложении «Контакты».

Подробнее

В дополнение к вышеперечисленным вариантам импорта, если у вас включена синхронизация аккаунта Google на Android, вы можете импортировать контакты из vcf-файла на странице google.com/contacts (с вашего компьютера).

Существует также дополнительный способ сохранить контакты iPhone на компьютере с Windows, включив синхронизацию с адресной книгой Windows в iTunes (из которой можно экспортировать выбранные контакты в формат vCard и использовать его для импорта в телефонную книгу Android).

Оцените статью
Blog Pro Comp