Загрузочная флешка OS X Yosemite

В этом пошаговом руководстве показано несколько способов, как легко сделать загрузочную флешку для Mac OS X Yosemite. Такой диск может пригодиться, если вы хотите сделать чистую установку Yosemite на свой Mac, вам нужно быстро установить систему на несколько Mac и MacBook (без загрузки на каждом), а также для установки на компьютеры Intel (для тех способов, которые используют оригинальный дистрибутив).

Первые два способа позволят создать USB-накопитель в OS X, а затем я покажу, как сделать загрузочную флешку OS X Yosemite в Windows. Для всех описанных выше способов рекомендуется использовать USB-накопитель емкостью 16 Гб или внешний жесткий диск (хотя флешка на 8 Гб тоже подойдет). См . Также: Загрузочная флешка MacOS Mojave.

Создание загрузочного USB-накопителя с Yosemite с помощью Дисковой утилиты и терминала

Загрузка Yosemite из App Store

Прежде чем начать, скачайте OS X Yosemite из Apple App Store. Сразу после завершения загрузки откроется окно установки, закройте его.

Подключите флешку к Mac и запустите Disk Utility (если вы не знаете, где ее найти, можно воспользоваться Spotlight).

В Дисковой утилите выберите диск, затем выберите вкладку «Стереть» и выберите формат «Mac OS Extended (Journaled)». Нажмите кнопку «Стереть» и подтвердите форматирование.

Форматирование флэш-накопителя USB в Disk Utility

Когда форматирование завершено:

  1. Выберите вкладку «Раздел диска» в дисковой утилите.
  2. В списке «Схема разделов» укажите «Раздел: 1.».
  3. В поле «Имя» введите имя на латинице, состоящее из одного слова (это имя в дальнейшем будет использоваться в терминале).
  4. Нажмите на «Настройки» и убедитесь, что установлена «Схема разделов GUID».
  5. Нажмите «Применить» и подтвердите создание схемы разделов.

Создание разделов на USB в Disk Utility

Следующим шагом будет запись OS X Yosemite на флешку с помощью команды в терминале.

  1. Запустите Терминал, что можно сделать через Spotlight или найти в папке Utilities в папке.
  2. В терминале введите команду (обратите внимание: в этой команде нужно заменить blogonnymity на имя раздела, которое вы указали в предыдущем 3-м пункте)
    sudo /Applications/Install\ OS\ X\ Yosemite.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume /Volumes/blogonnymity --applicationpath /Applications/Install\ OS\ X\ Yosemite.app --nointeraction
  3. Введите пароль для подтверждения действия (хотя процесс не будет отображаться при вводе, пароль все равно придется ввести).
  4. Дождитесь, пока файлы установщика скопируются на USB-накопитель (это занимает довольно много времени). По окончании вы увидите в терминале сообщение «Готово»).

Создание загрузочного флеш-накопителя Yosemite в терминале

Загрузочная флешка с OS X Yosemite готова к использованию. Чтобы установить систему из нее на Mac и MacBook, выключите компьютер, вставьте флешку, а затем включите компьютер, удерживая кнопку Option (Alt).

Использование DiskMaker X

Если вы не хотите использовать терминал, и вам нужна простая программа для создания загрузочной флешки OS X Yosemite на Mac, DiskMaker X — отличный вариант для этого. Скачайте программу с официального сайта http://diskmakerx.com

Как и в предыдущем случае, перед использованием программы скачайте Yosemite из App Store, а затем запустите DiskMaker X.

Первым шагом необходимо указать, какую версию системы вы хотите записать на флешку, в нашем случае это Yosemite.

Создание USB-накопителя с OS X Yosemite в DiskMaker X

После этого программа найдет ранее скачанный дистрибутив OS X и предложит использовать его, нажмите «Use this copy» (но вы можете выбрать и другой образ, если он у вас есть).

Выбор дистрибутива OS X

После этого вам останется только выбрать флешку, на которую будет производиться запись, согласиться на удаление всех данных и дождаться окончания копирования файлов.

Загрузочная флешка OS X Yosemite в Windows

Пожалуй, самый быстрый и удобный способ записать загрузочную флешку с Yosemite в Windows — это использовать программу TransMac. Это не бесплатно, но работает в течение 15 дней без покупки. Скачать программу с официального сайта http://www.acutesystems.com/

Для создания загрузочной флешки вам понадобится образ OS X Yosemite в следующем формате .dmg. Если у вас есть такая программа, подключите флешку к компьютеру и запустите TransMac от имени администратора.

Запись образа OS X на флешку в Windows TransMac

В списке слева щелкните правой кнопкой мыши на нужной вам флешке и в контекстном меню выберите «Восстановить с помощью образа диска».

Загрузочная флешка Mac OS X в TransMac

Задайте путь к файлу образа OS X, примите предупреждения об удалении данных с диска и дождитесь, пока все файлы образа будут скопированы — загрузочная флешка готова.

Оцените статью
Blog Pro Comp