Что делать, если Google Chrome не устанавливается

Почему у некоторых пользователей Chrome не устанавливается? Это может быть вызвано различными причинами. Все зависит от типа ошибок, которые выдает браузер при попытке установки. В этой статье мы опишем наиболее распространенные из них.

Решение

Прежде чем выполнять какие-либо процедуры с браузером и операционной системой, необходимо сначала проверить стабильность интернет-соединения. Установщик скачает необходимые файлы из интернета. При отсутствии соединения могут появляться ошибки.

Вы также должны убедиться, что у вас достаточно места на диске. В противном случае во время установки могут появиться различные неприятные сообщения. Лучше перестраховаться и очистить немного места на системном разделе перед установкой.

Если все работает и у вас много свободного места, но вы продолжаете получать ошибки, это определенно проблема с вашей операционной системой. И их нужно как-то решить. Теперь рассмотрим самые распространенные ошибки и расскажем, как от них избавиться.

Код ошибки 0x80070057

Наиболее распространенное сообщение, которое пользователь видит при неудачной установке — «Установка не удалась, код ошибки 0x80070057». Chrome не может установиться по той простой причине, что в системе остались файлы от старой версии браузера.

Это происходит постоянно, потому что инструмент «Программы и функции» не всегда корректно удаляет приложения. А их останки лежат мертвым грузом в реестре. Теперь мы избавимся от таких сюрпризов. Здесь приведены инструкции.

  1. Нажмите на клавиатуре Win + R и запустите системный инструмент под названием «Выполнить».
  2. В строке поиска введите regedit и нажмите на «ОК.» или Введите.Запуск regedit через диалоговое окно 'Выполнить
  3. Запустится редактор реестра. Теперь вам нужно нажать на кнопку Ctrl + F. Это действие запустит поисковую систему реестра.
  4. Только проверка «Имена разделов», Вы должны отключить все остальные элементы.
  5. Теперь в строке поиска набираем chrome и нажмите на кнопку «Найти Далее.».Поиск хрома в редакторе реестра
  6. Если в реестре есть остатки старой версии, поиск найдет их.
  7. Удалите все, что было найдено.
  8. Перезагрузите компьютер.

Можно попробовать переустановить Google Chrome только после перезагрузки, так как все изменения будут учтены только при следующей загрузке. Если это была единственная проблема, установка должна пройти успешно. В противном случае, вам следует прочитать следующую главу.

Код ошибки 0xa0430721

Иногда пользователи получают следующее сообщение во время установки: «Chrome не удалось установить, код ошибки 0xa0430721». Это означает, что в вашей операционной системе отсутствуют некоторые необходимые файлы для установки веб-браузера.

И это не касается обновлений. Просто некоторые системные файлы были повреждены в результате деятельности вредоносного ПО или по какой-то другой причине. Поэтому их нужно восстановить. Делаем это с помощью командной строки. Вот подробная инструкция:

  1. Откройте меню «Пуск» и перейдите в папку «Утилиты — Windows».
  2. Найдите там нужный вам инструмент, щелкните по нему ПКМ и выберите опцию расширенного запуска.Запуск командной строки с правами администратора из меню Пуск
  3. В открывшейся консоли набираем sfc.exe /scannow и нажмите кнопку Введите.Запустите сканирование системы с помощью sfc в командной строке

Системные файлы будут проанализированы и восстановлены. Эта процедура займет достаточно много времени. По завершении в командной строке появится соответствующее сообщение. После этого необходимо обязательно перезагрузить компьютер и только потом приступать к установке.

Ошибка 112

Когда перед пользователем появляется надпись «Ошибка установщика 112 Chrome», это означает, что по какой-то причине программа установки не может подключиться к Интернету. Однако мы проверили стабильность соединения. Что это такое?

Дело в том, что установка может быть заблокирована брандмауэром Windows или сторонним антивирусным продуктом. Чтобы правильно установить браузер, вам придется отключить все эти компоненты. А о том, как это сделать, расскажет инструкция. Начнем с брандмауэра.

  1. Меню «Пуск», перейдите в папку «Утилиты — Windows» и нажмите на «Панель управления.Запустите Панель управления с помощью меню Пуск
  2. В самой панели сначала нажмите на пункт Кнопка «Администрирование».
  3. Запустите следующий ярлык в директории «Сервисы.».Запуск элемента 'Службы' в Проводнике
  4. Появится список служб. Нужно найти «Брандмауэр Windows (Защитник брандмауэра Windows) и дважды щелкните по нему.Служба Защитника брандмауэра Windows
  5. В следующем окне нажмите на «Стоп» а затем установите тип запуска «Отключенные».
  6. Нажмите на кнопки по очереди «Применить» и «OK.».

Как видите, мы не стали заморачиваться с настройками брандмауэра, а просто отключили службу целиком. Это намного проще и быстрее. Теперь отключите стороннее защитное программное обеспечение. Давайте рассмотрим этот процесс на примере ESET Smart Security. Вот алгоритм действий.

  1. Найдите значок антивируса в системном трее и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  2. Выберите «Сканировать ярлык» в диалоговом окне со списком действий «Временно отключить защиту.».
  3. Появится окно с выбором периода времени для отключения. Установите время 30 минут и нажмите на кнопку «ОК.».
  4. Затем снова нажмите на значок антивируса. Только сейчас выберите «Временно отключить брандмауэр».
  5. В кате с выбором времени тоже ставим 30 минут и нажимаем «ОК.».

Теперь вся защита отключена. Можно попробовать установить Google Chrome по стандартному сценарию. Ошибок больше не должно быть. Не забудьте после завершения установки вернуть все параметры защиты в исходное состояние.

Избавьтесь от вирусов

Если причиной того, что Google Chrome не установился, стало повреждение системных файлов, то, скорее всего, ваш компьютер полон вирусов. И если все оставить как есть, то вскоре появятся более серьезные проблемы. Поэтому лучше избавиться от вредоносных объектов.

Для этих целей отлично подходит продукт от ESET под названием Smart Security. Это приложение способно быстро найти и устранить все угрозы, которые присутствуют в операционной системе. И не нагружать свой компьютер слишком сильно. Конечно, другой антивирус также справится с этой задачей.

Инструкция по применению:

  1. Запустить главное окно утилиты ESET.
  2. Выберите пункт в левой колонке ярлык «Сканировать ПК».Запуск процедуры сканирования в ESET Smart Security
  3. Далее запускаем опцию выборочной проверки.
  4. Маркировка раздела «Этот компьютер.».
  5. Запускаем процесс сканирования.Запустите процедуру сканирования в ESET Smart Security

Программа найдет и уничтожит все возможные угрозы. Больше от пользователя ничего не требуется. После поиска вирусов рекомендуется перезагрузить компьютер. Только после этого можно продолжить установку приложений.

Заключение

Теперь стоит подвести итоги и обобщить всю полученную информацию. Выше мы рассмотрели наиболее частые ошибки, возникающие при установке популярного веб-браузера Google Chrome. Как правило, все они связаны с операционной системой, установленной на вашем компьютере.

Все вышеперечисленные способы решения проблем проверены в реальных условиях. Они работают на 100%. Выполняйте только строго в соответствии с инструкцией. Тогда у вас обязательно все получится.

Оцените статью
Blog Pro Comp