Что такое pagefile.sys, как его удалить и стоит ли это делать

Прежде всего, что такое pagefile.sys в Windows 10, Windows 7, 8 и XP: Это файл подкачки Windows. Зачем он вам нужен? Дело в том, что независимо от того, сколько оперативной памяти у вас установлено на компьютере, не всем программам она нужна для работы. Современные игры, видео- и графические редакторы, а также другие программы легко заполнят ваши 8 Гб оперативной памяти и попросят больше. Именно здесь используется файл подкачки. По умолчанию файл подкачки находится на системном диске, обычно здесь: C:\pagefile.sys. В этой статье поговорим о том, стоит ли отключать файл подкачки и тем самым удалять pagefile.sys, и как переместить pagefile.sys и какие преимущества он может дать в некоторых случаях.

 

Как удалить файл pagefile.sys

Один из главных вопросов, возникающих у пользователей, — можно ли удалить pagefile.sys. Да, можно, и сейчас я напишу о том, как это сделать, а затем объясню, почему нельзя.

Другие системные настройки Windows

Итак, чтобы изменить настройки файла подкачки в Windows 7 и Windows 8 (и XP тоже), зайдите в Панель управления и нажмите на «Система», затем в левом меню — «Дополнительные параметры системы».

Производительность системы

Затем на вкладке «Дополнительно» нажмите кнопку «Параметры» в разделе «Производительность».

Настройки виртуальной памяти

В настройках производительности откройте вкладку «Дополнительно» и в разделе «Виртуальная память» нажмите «Изменить».

Параметры Pagefile.sys

По умолчанию Windows автоматически управляет размером файла pagefile.sys, и в большинстве случаев это лучший вариант. Однако, если вы хотите удалить файл страниц.sys, вы можете сделать это, сняв флажок «Автоматически выбирать размер файла подкачки» и выбрав «Без файла подкачки». Вы также можете изменить размер этого файла, указав его самостоятельно.

Почему не следует удалять файл подкачки Windows

Есть несколько причин, по которым люди решают удалить pagefile.Оперативная память: занимает место на диске — это первый из них. Второй — они считают, что без файла подкачки компьютер будет работать быстрее, потому что у него и так достаточно оперативной памяти.

Pagefile.sys в проводнике

Что касается первого варианта, то, учитывая размер современных жестких дисков, удаление файла подкачки вряд ли будет критически необходимым. Если у вас заканчивается место на жестком диске, то, скорее всего, это связано с тем, что вы хранили. Гигабайты образов дисков с играми, фильмами и прочим — это не то, что вы хотите держать на жестком диске. Также, если вы скачали репак размером в несколько гигабайт и установили его на свой компьютер, ISO-файл можно удалить — игра запустится и без него. В любом случае, эта статья не о том, как очистить жесткий диск. Просто, если вам критичны несколько гигабайт, занимаемых файлом подкачки.sys, лучше поискать что-то другое, явно ненужное, и оно, скорее всего, будет найдено.

Второй пункт о производительности также является мифом. Windows может работать без файла подкачки, если у вас установлено много оперативной памяти, но положительного влияния на производительность системы нет. Кроме того, отключение файла подкачки может привести к некоторым неприятным вещам — некоторые программы, не получая достаточно свободной памяти для работы, будут сбоить и «вылетать. Некоторые программы, например виртуальные машины, могут не запускаться, если вы отключите файл подкачки Windows.

Подводя итог, можно сказать, что нет никаких разумных причин избавляться от pagefile.sys.

Как переместить файл подкачки Windows и в каких случаях он может быть полезен

Несмотря на все вышесказанное о том, что не нужно менять настройки по умолчанию для файла подкачки, в некоторых случаях перемещение pagefile.Перенос sys на другой жесткий диск может быть полезен. Если у вас в компьютере два отдельных жестких диска, один из которых является системным и на него установлены необходимые программы, а второй содержит относительно редко используемые данные, перемещение файла подкачки на второй диск может положительно сказаться на производительности в те моменты, когда используется виртуальная память. Переместить файл подкачки. Найти его можно там же, в настройках виртуальной памяти Windows.

Обратите внимание, что это действие целесообразно только в том случае, если у вас два отдельных физических жестких диска. Если ваш жесткий диск разделен на несколько разделов, перемещение файла подкачки в другой раздел не только не поможет, но в некоторых случаях может даже замедлить работу программ.

Итак, суммируя все вышесказанное, файл подкачки — это важная часть Windows, и вам лучше не трогать его, если вы не знаете точно, зачем вы это делаете.

Оцените статью
Blog Pro Comp