Что такое средство просмотра событий Windows и как его можно использовать

Средство просмотра событий в Windows отображает историю (журнал) системных сообщений и событий, генерируемых программами — ошибок, информационных сообщений и предупреждений. Кстати, мошенники иногда могут использовать Event Viewer для обмана пользователей — даже исправный компьютер всегда будет иметь сообщения об ошибках в журнале.

Запустите программу просмотра событий

Чтобы запустить Windows Event Viewer, введите это слово в строке поиска или перейдите в «Панель управления» — «Административные инструменты» — «Просмотр событий»

Запуск средства просмотра событий

События организованы в различные категории. Например, журнал приложений содержит журналы установленных программ, а журнал Windows — журналы событий операционной системы.

Средство просмотра событий Windows

Вы гарантированно найдете ошибки и предупреждения в представлении событий, даже если с вашим компьютером все в порядке. Средство просмотра событий Windows предназначено для того, чтобы помочь системным администраторам отслеживать состояние своих компьютеров и выяснять, что вызывает ошибки. Если на компьютере нет видимых проблем, то, скорее всего, отображаемые ошибки не имеют значения. Например, часто можно увидеть ошибки о сбоях определенных программ, произошедших несколько недель назад, если они были запущены один раз.

Системные предупреждения также обычно не важны для обычного пользователя. Если вы имеете дело с проблемами, связанными с настройкой сервера, они могут быть полезны, в противном случае, скорее всего, нет.

Использование просмотра событий

Зачем я вообще пишу об этом, если в Windows Event Viewer нет ничего особенно интересного для рядового пользователя? И все же эта функция (или программа, утилита) Windows может быть полезна при возникновении проблем с компьютером — когда появляется случайный синий экран смерти Windows или происходит произвольная перезагрузка — в средстве просмотра событий можно найти причину этих событий. Например, ошибка в системном журнале может точно сказать вам, какой драйвер оборудования вызвал сбой, чтобы предпринять дальнейшие шаги для исправления ситуации. Ищите ошибку, возникшую при перезагрузке, зависании или появлении синего экрана смерти — эта ошибка будет помечена как критическая.

Существуют и другие способы использования просмотра событий. Например, Windows записывает, когда операционная система полностью загрузилась. Или если у вас есть сервер на компьютере, вы можете включить запись событий выключения и перезагрузки — всякий раз, когда кто-то выключает ваш компьютер, ему нужно будет ввести причину этого, и вы сможете позже просмотреть все выключения и перезагрузки и введенную причину события.

Привязка задачи к событию

В качестве альтернативы можно использовать Event Viewer вместе с планировщиком задач, щелкнув правой кнопкой мыши на любом событии и выбрав «Назначить задачу событию». При наступлении определенного события Windows запускает соответствующую задачу.

Оцените статью
Blog Pro Comp