Что такое WiFi

Wi-Fi (произносится как вай-фай) — беспроводной высокоскоростной стандарт для передачи данных и беспроводных сетей.  Сегодня значительное количество мобильных устройств, таких как смартфоны, обычные сотовые телефоны, ноутбуки, планшеты, а также фотоаппараты, принтеры, современные телевизоры и ряд других устройств оснащены беспроводными модулями WiFi. См. Также: Что такое Wi-Fi роутер и зачем он нужен?.

Несмотря на широкое распространение, wi-fi существует с 1991 года. Говоря о современности, сегодня наличием точки доступа WiFi в квартире никого не удивишь. Преимущества беспроводных сетей, особенно в пределах квартиры или офиса, очевидны: нет необходимости использовать провода для организации сети, что позволяет комфортно использовать мобильное устройство в любой точке помещения. При этом беспроводной WiFi достаточно быстр для выполнения практически любых задач — просмотра веб-страниц, видео на Youtube, общения в Skype.

Как пользоваться WiFi

Все, что вам нужно для использования WiFi — это устройство со встроенным или подключенным беспроводным модулем, а также точка доступа. Точки доступа могут быть защищены паролем или иметь открытый доступ (бесплатный wifi), причем последние встречаются в большом количестве кафе, ресторанов, гостиниц, торговых центров и других общественных мест — это значительно упрощает использование интернета на вашем устройстве и позволяет не платить за GPRS или 3G трафик вашего мобильного оператора.

Для организации точки доступа дома вам понадобится WiFi роутер — недорогое устройство (цена роутера для использования в квартире или небольшом офисе составляет около 40 долларов), предназначенное для организации беспроводной сети. После настройки WiFi роутера для вашего интернет-провайдера, а также установки необходимых параметров безопасности, которые не позволят третьим лицам использовать вашу сеть, вы получите работающую беспроводную сеть в вашей квартире. Это позволит вам выходить в интернет с большинства современных устройств, упомянутых выше.

Оцените статью
Blog Pro Comp