Как очистить кэш в Google Chrome

Такая вещь, как кэш, позволяет браузерам быстрее загружать страницы. Но это не всегда полезно. И иногда его нужно чистить. Теперь мы поговорим о, Как очистить кэш в Google Chrome — Один из самых популярных браузеров.

Для чего нужен кэш и где он находится

В кэше хранятся элементы сайтов, которые никогда не меняются. Когда страница загружается, веб-браузер загружает эти элементы не с сервера, а с вашего жесткого диска, что гораздо быстрее и проще. В результате страница открывается намного быстрее.

Но кэш имеет тенденцию к росту. Его размер растет экспоненциально в зависимости от количества посещаемых страниц. И если кэш достигает гигантских размеров, то он вполне может замедлять работу браузера.

И где находится кэш Google Chrome?? По умолчанию он находится в специальной папке на системном разделе ( C:\Users\<Имя пользователя компьютера>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\<Пользователь в браузере>\Cache). Вы также можете очистить его вручную. Но это долго и небезопасно. Гораздо проще использовать возможности вашего браузера.

Очистка кэша

В целом, сам процесс не очень сложный. Но вы должны знать, где у вас находится необходимый инструмент. Только после этого вы сможете сделать то, что вам нужно. Инструкции, кстати, действительны как для ПК с Windows, так и для компьютеров с Mac OS или Linux.

  1. Сначала мы запускаем браузер, используя соответствующий ярлык на рабочем столе.
  2. Далее, нажимаем на кнопку с тремя точками.
  3. Теперь выберите пункт меню » Дополнительные инструменты.» и нажмем на строку с надписью «Удаление данных просмотра».Удаление данных о просмотрах страниц в Google Chrome
  4. Следующий шаг — выбрать период времени, за который вы хотите удалить историю (e.g, «Все время»).
  5. Поставьте галочку «Изображения и другие файлы, хранящиеся в кэше».
  6. Нажмите на кнопку «Удалить данные».Удаление кэша в Google Chrome

Это запустит процесс очистки. После его завершения браузер захочет перезапуститься. Нет необходимости вмешиваться в это. После перезапуска браузер будет работать как только что установленный. И кэш будет занимать адекватный размер.

Заключение

Теперь вы точно знаете, как очистить кэш в Google Chrome Google Chrome. Эта простая процедура может увеличить скорость работы вашего браузера. В целом, рекомендуется делать это не реже одного раза в месяц. Тогда у вас не будет никаких проблем с вашим браузером. Как и сам компьютер.

Оцените статью
Blog Pro Comp