3 вещи, ради которых не стоит обращаться в ремонт компьютеров

Различные виды «Компьютерной помощи на дому», мастера и фирмы, занимающиеся настройкой и ремонтом компьютеров, выполняют многие работы, которые вы вполне можете сделать самостоятельно. Вместо того чтобы платить, иногда немалые деньги за удаление баннеров или настройку маршрутизатора, попробуйте сделать это сами.

Эта статья представляет собой список вещей, которые при необходимости стоит попробовать, если вы хотите научиться решать проблемы с компьютером, не обращаясь ни к кому.

Лечение вирусов и удаление вредоносных программ

Компьютерный вирус

Многим приходится сталкиваться с тем, что компьютер оказывается зараженным вирусами — не помогают ни антивирусные программы, ни что-либо еще. Если вы столкнулись с такой ситуацией — компьютер работает некорректно, страницы в браузере не открываются или на рабочем столе при запуске Windows появляется баннер — почему бы не попробовать избавиться от проблемы самостоятельно?? Вызванный вами мастер по ремонту компьютеров будет использовать те же самые утилиты реестра Windows и антивирусные утилиты, которые вы можете легко установить самостоятельно. На самом деле, первые действия, которые выполняются, это проверка всех ключей реестра Windows, где обычно прописываются вирусы и использование таких утилит, как AVZ. Вы можете найти некоторые инструкции по лечению вирусов на моем сайте:

  • Лечение вирусов

Если вы не можете найти то, что вам нужно у меня, вы можете найти это где-нибудь еще в интернете. В большинстве случаев это не так сложно. Более того, некоторые специалисты по компьютерной помощи принципиально говорят, что «здесь поможет только переустановка Windows» (получая при этом большую плату за работу). Вы тоже можете это сделать.

Переустановка Windows

Бывает так, что со временем компьютер начинает «тормозить» и люди звонят в компанию, чтобы исправить проблему, хотя причина банальна — десяток сторонних тулбаров в браузерах, «защитники» Яндекса и почты.Ru и другие бесполезные программы в автозапуске, установленные вместе с принтерами и сканерами, веб-камерами и просто приложениями. В этом случае иногда действительно проще переустановить Windows (хотя можно обойтись и без этого). Также переустановка поможет, если у вас возникли другие проблемы с компьютером — непонятные ошибки при работе, поврежденные системные файлы и сообщения об этом.

Сложность установки Windows 8

Следует отметить, что большинство новых нетбуков, ноутбуков и некоторые настольные компьютеры последних лет поставляются с установленной лицензионной операционной системой Windows и, при этом, сам компьютер имеет скрытый раздел восстановления на жестком диске, позволяющий пользователю, при необходимости, вернуть компьютер в то состояние, в котором он находился на момент покупки, т.е. Сброс к заводским настройкам. Восстановление удаляет файлы старой операционной системы, устанавливает Windows и все драйверы и предустановленные программы от производителя компьютера.

Для того чтобы восстановить компьютер с помощью раздела восстановления, достаточно сразу после включения нажать соответствующую кнопку (т.е. перед загрузкой операционной системы) вашего компьютера. Что это за кнопка, вы всегда можете найти в инструкции к ноутбуку, нетбуку, моноблоку или другому компьютеру.

Если вызвать мастера по ремонту компьютеров, то велика вероятность, что после переустановки Windows вам выдадут удаленный раздел восстановления (не знаю, почему они так любят их удалять. Но не все мастера, конечно) и Windows 7 Максимальная (вы уверены, что знаете разницу между Максимальной и Домашней расширенной, и что эта разница настолько важна для вас, что вы должны отказаться от лицензионного продукта в пользу пиратского??).

В общем, если есть возможность, используйте встроенное производителем восстановление компьютера. Если раздела восстановления не было, или он уже был удален ранее, вы можете воспользоваться инструкциями на этом сайте или другими, которые легко найти в интернете.

Настройка маршрутизатора

Настройка маршрутизатораОчень популярной услугой в наши дни является настройка Wi-Fi роутера. И это понятно — у всех есть смартфоны, планшеты, ноутбуки и широкополосный интернет. В большинстве случаев настройка роутера не представляет собой серьезной проблемы, и вам стоит хотя бы попытаться сделать это самостоятельно. Да, иногда сложно разобраться без специалиста — это связано с различными версиями и нюансами прошивок, моделей, типов подключения. Но в 80% случаев вы сможете настроить свой роутер и пароль к Wi-Fi за 10-15 минут. Вы сэкономите деньги, время и научитесь настраивать маршрутизатор.

Оцените статью
Blog Pro Comp