Как изменить букву диска с помощью PowerShell в Windows 10

Если новый диск отсутствует на вашем устройстве, это может быть проблемой назначения буквы — Вот шаги по использованию PowerShell для быстрого назначения новой буквы.

В Windows 10 при подключении внутреннего или внешнего диска к компьютеру ему автоматически назначается буква диска для идентификации логического раздела внутри диска.

Буква диска, или буква устройства, может быть любой буквой из английского алфавита, но исключая букву C, так как она зарезервирована для основного диска, на котором установлена ОС.

Хотя процесс назначения происходит автоматически, иногда может случиться так, что Windows 10 пытается назначить букву, которая уже используется, не позволяя новому диску появиться в Проводник.

Если вы столкнулись с этой проблемой или просто хотите изменить букву диска по какой-либо причине, Windows 10 предлагает несколько способов сделать это. Однако использование PowerShell является, пожалуй, одним из самых надежных способов назначения новой буквы диска.

В этом руководстве вы узнаете шаги по изменению буквы диска с помощью консоли командной строки PowerShell в Windows 10.

Как назначить новую букву диска с помощью PowerShell

Процесс форматирования диска и подготовки его к хранению данных прост. Убедитесь, что вы понимаете, что при выполнении этих действий все данные, хранящиеся на диске, будут удалены. 

  1. Открыть Запустить.

  2. Найдите Windows PowerShell, щелкните правой кнопкой мыши результат и выберите Запуск от имени администратора.

  3. Введите следующую команду, чтобы определить жесткий диск, букву которого вы хотите изменить, и нажмите кнопку Enter :

    Get-Disk
  4. Введите следующую команду, чтобы назначить или изменить букву диска на внутреннюю или внешнюю, и нажмите кнопку Enter :

    Get-Partition -DiskNumber 1 | Set-Partition -NewDriveLetter G

    В приведенной выше команде обязательно измените 1 с номером диска, который вы хотите отформатировать, и измените G буквой, которую вы хотите присвоить хранилищу.

    Изменение буквы диска с помощью PowerShell
    Изменение буквы диска с помощью PowerShell

После выполнения этих действий диск получит новую букву, а если она отсутствовала, жесткий диск появится в Проводник. Если у вас возникли проблемы с какой-либо из команд, вы можете получить помощь на сайте .

Оцените статью
Blog Pro Comp