Как изменить параметры отображения, чтобы сделать значки и текст больше на Windows 10

Вот шаги по изменению настроек масштабирования DPI на вашем компьютере, чтобы сделать значки и текст больше на Windows 10 для лучшего визуального восприятия.

В настоящее время компьютеры выпускаются с разными размерами экрана и с разным разрешением. Windows 10 была разработана для автоматического использования наилучших настроек дисплея для хорошего пользовательского опыта.

Хотя операционная система может работать с различными разрешениями, все мы используем и настраиваем свои компьютеры по-разному, поэтому Windows 10 включает ряд опций для изменения настроек дисплея в соответствии с вашими потребностями.

В этом руководстве вы узнаете, как изменить уровень масштабирования DPI в Windows 10, чтобы сделать значки и текст больше на вашем дисплее.

Как изменить масштабирование DPI дисплея с помощью настроек

В Windows 10 компания Microsoft потратила много времени на улучшение настроек масштабирования DPI. Это все еще не идеально, но работает хорошо. DPI означает «dots per inch” и это термин, определяющий количество пикселей, которое экран может отобразить на квадратный дюйм. Возможность изменения уровня масштабирования экрана позволяет операционной системе регулировать размер визуальных элементов на экране. Без масштабирования все на маленьком 15-дюймовом дисплее ноутбука с разрешением 4K будет выглядеть очень маленьким, и вы не сможете использовать его должным образом.

Вы можете изменить настройки DPI дисплея, чтобы сделать визуальные элементы больше, если настройка по умолчанию не оптимальна для вашего зрения, например.

Чтобы изменить настройки масштабирования DPI в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на Система.

  3. Нажмите на Дисплей.

  4. В разделе «Изменение размера текста, приложений и других элементов”, используйте ползунок для изменения параметров DPI для Windows 10.

    Параметры масштабирования DPI в Windows 10
    Параметры масштабирования DPI в Windows 10

  5. Выйдите и войдите снова или перезагрузите компьютер для завершения задачи.

Если у вас нет дисплея с высоким PDI, то уровень масштабирования по умолчанию будет равен 100%, но вы можете изменить настройки до 150%, чтобы сделать значки и текст больше.

Как изменить масштабирование DPI с помощью панели управления

Если ни один из доступных параметров не вносит нужных изменений, вы можете нажать кнопку Расширенные настройки дисплея ссылка. Затем вы можете нажать Расширенные размеры текста и других элементов чтобы открыть Панель управления в настройках отображения.

В старых настройках дисплея вы можете нажать кнопку установка пользовательского уровня масштабирования выбрать определенный процент.

Панель управления Параметры пользовательского размера
Панель управления Параметры пользовательских размеров

Если текущие настройки DPI достаточно хороши, но вы хотите изменить размер только определенных визуальных элементов, вы можете использовать настройки в разделе «Изменить только размер”.

В раскрывающемся меню выберите текст для строк заголовка, меню, окон сообщений, заголовка палитры, значков или всплывающих подсказок, а также измените размер шрифта. У вас даже есть возможность сделать текст жирным, если вы этого хотите.

Панель управления Изменение параметров размера только текста
Панель управления Изменение только параметров размера текста

Когда все готово, просто нажмите кнопку Применить для выполнения задачи, но вам может потребоваться перезагрузить компьютер, чтобы новая конфигурация вступила в силу.

Быстрый совет: Если вам нужно только сделать значки крупнее, вы всегда можете щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе или на любой папке и в контекстном меню выбрать пункт Вид, а затем выбрать пункт Крупные значки параметры.

Завершение

Хотя по большей части настройки по умолчанию оптимальны для большинства пользователей, есть много людей с проблемами зрения, и простой ползунок для настройки уровня масштабирования DPI может иметь большое значение, помогая лучше видеть элементы на экране.

Кроме того, хотя вы всегда можете изменить разрешение экрана в Windows 10, это не совсем верный способ сделать значки и текст крупнее. Если вы измените разрешение экрана вместо настроек масштабирования DPI, элементы не будут масштабироваться должным образом и будут выглядеть размытыми.

Оцените статью
Blog Pro Comp