Как создать карту сетевого диска в Windows 10

Вы можете быстро отобразить общую папку как сетевой диск для более быстрого доступа к файлам, хранящимся на другом компьютере, и вот как это сделать.

В Windows 10 можно создать карту сетевого диска для быстрого доступа к файлам, хранящимся в общей папке на другом компьютере (или сервере), подключенном к сети.

При подключении к диску с помощью опции «Map Network Drive” в Windows 10 система создает «ярлык”, который указывает на общую сетевую папку с буквой диска и учетными данными доступа. После этого подключенный диск появится на «Этом компьютере” в разделе «Сетевые расположения”, чтобы обеспечить быстрый доступ к файлам, хранящимся на удаленном компьютере.

В этом руководстве вы узнаете, как создать карту сетевого диска в Windows 10. Кроме того, мы рассмотрим инструкции по его отключению с помощью опций, доступных в Проводник.

Сопоставление сетевого диска с помощью Проводника файлов в Windows 10

Выполните следующие действия, чтобы создать карту сетевого диска с помощью Проводник:

  1. Откройте Проводник файлов на Windows 10.

  2. Нажмите на Этот компьютер из левой панели.

  3. Нажмите кнопку Сопоставить сетевой диск на вкладке «Компьютер”.

    Файловый проводник создает карту сетевого диска
    Сопоставление сетевого диска с помощью Проводника файлов

  4. Используйте раскрывающееся меню «Диск” и выберите неиспользуемую букву для назначения диска. (Или вы можете использовать выбор по умолчанию.)

  5. В поле «Папка” введите сетевой путь к общей папке. (Или нажмите кнопку Перейдите по адресу для перехода к папке, которую нужно отобразить как сетевой диск, и нажмите кнопку OK кнопку.)

  6. Установите флажок Повторное подключение при входе в систему опцию, если вы хотите постоянно подключаться к сетевому расположению.

  7. Ставим галочку на Подключение с использованием различных учетных данных если учетные данные отличаются от учетной записи, которую вы уже используете для входа в Windows 10.

  8. Нажмите кнопку Завершить.

    Параметры сетевого диска
    Настройки сопоставления сетевого диска

  9. Подтвердите учетные данные сетевой учетной записи (если применимо).

  10. Нажмите кнопку OK.

После выполнения этих действий диск будет отображен и станет доступен через Проводник.

Если вы не можете подключиться к общей папке, вместо имени компьютера используйте IP-адрес. Однако, если удаленный компьютер использует динамическую конфигурацию IP-адреса, она может измениться в будущем, и вам, возможно, потребуется повторное подключение.

Отключение сетевого диска с помощью Проводника файлов в Windows 10

Выполните следующие действия, чтобы отключить сетевой диск в Windows 10:

  1. Откройте Проводник файлов.

  2. Нажмите на кнопку Этот компьютер из левой панели.

  3. В разделе «Сетевые местоположения” щелкните правой кнопкой мыши сетевой диск и выберите пункт Отключить вариант.

    Отключить сетевой диск карты
    Отключить сетевую карту диска

    Быстрый совет: Также вы можете выбрать сетевой диск и на вкладке «Компьютер” нажать кнопку Сопоставление сетевого диска подкнопку и выберите Отключить сетевой диск опции.

После выполнения этих действий сетевой диск больше не будет доступен в Windows 10.

В качестве альтернативы вы также можете использовать Командная строка [/mask_link] или PowerShell подключение и отключение сетевого диска на компьютере.

Хотя это руководство посвящено Windows 10, вы можете использовать эти шаги для создания карты сетевого диска в Windows 8.1 и Windows 7.

Обновление 30 марта 2021 года: Данное руководство было первоначально опубликовано в феврале 2017 года и было пересмотрено для последней версии Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp