Как освободить место с помощью анализатора хранилища в Windows 10

В Windows 10 появился новый анализатор хранилища, позволяющий быстро определить и удалить неиспользуемые файлы и приложения, чтобы освободить место, и вот как использовать эту функцию.

В Windows 10, когда на жестком диске начинает не хватать места, вы всегда можете использовать параметры хранилища, чтобы посмотреть, что занимает место, и удалить ненужные файлы и приложения.

Начиная с предварительной сборки 19603, в Windows 10 добавляется инструмент анализатора хранилища, известный как Рекомендации пользователя по очистке, которая автоматически проанализирует всю систему, чтобы определить неиспользуемые файлы и приложения, которые вы можете удалить, чтобы освободить место. Опция отобразит объем данных, который Windows 10 может освободить за счет удаления некоторых больших или неиспользуемых файлов, деинсталляции приложений, которые вы не используете, и очистки копий файлов, уже загруженных в OneDrive, что значительно упрощает задачу освобождения пространства.

В этом руководстве вы узнаете, как удалить неиспользуемые файлы и приложения с помощью встроенного в Windows 10 инструмента анализатора хранилища, чтобы освободить место на устройстве.

Как определить и удалить неиспользуемые файлы и приложения, чтобы освободить место на Windows 10

Чтобы освободить место, удалив рекомендуемые файлы на Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите кнопку Система.

  3. В разделе «Рекомендации по очистке пользователя» нажмите кнопку Просмотрите рекомендации по очистке.

    Быстрая заметка: В этом разделе вы также можете увидеть приблизительный объем пространства, который вы можете освободить с помощью рекомендаций Windows 10.

    Хранилище Посмотреть рекомендации по очистке
    Хранилище Посмотреть рекомендации по очистке

  4. В разделе «Временные файлы” выберите временные файлы, которые вы хотите удалить.

    Удалить временные файлы в Windows 10
    Удаление временных файлов в Windows 10

  5. Нажмите кнопку Очистка.

  6. В разделе «Большие или неиспользуемые файлы” выберите файлы, которые вам не нужны.

  7. Нажмите кнопку Очистить.

  8. В разделе «Файлы, синхронизированные с облаком” выберите файлы, уже загруженные в OneDrive, которые вы хотите удалить с устройства для освобождения места.

  9. Нажмите на кнопку Очистить.

  10. В разделе «Неиспользуемые приложения” отметьте приложения, которые вы больше не используете.

    Удаление неиспользуемых приложений с помощью анализатора хранилища
    Удалите неиспользуемые приложения с помощью анализатора хранилища

  11. Нажмите кнопку Очистить.

После того, как вы выполните все шаги, инструмент анализатора хранилища удалит файлы и приложения, чтобы освободить место для более полезных файлов.

Если вы не видите этой опции, значит, вы еще не используете версию Windows 10, которая включает эту функцию. См. рекомендации по очистке доступно начиная с Windows 10 Insider Preview build 19603 и более поздних версий.

Оцените статью
Blog Pro Comp