Как переустановить Windows 8.1 с нуля, чтобы гарантировать чистоту компьютера

Хорошая идея переустановить Windows 8.1 или любой другой версии на каждом новом компьютере, поскольку вы даже не можете доверять производителю ПК.

Недавно была обнаружена уязвимость в рекламном ПО, которое Lenovo устанавливает на каждый новый компьютер, поставляемый компанией. Программное обеспечение, принадлежащее компании Superfish имеет бэкдор, который может позволить хакерам получить доступ к защищенным данным браузера пользователя, что позволяет сторонним организациям в любое время вынюхивать пароли, банковскую информацию и многие другие частные данные.

Дело в том, что часть программного обеспечения, имеющая уязвимость, не является большой проблемой, так как компании, такие как Lenovo, могут договориться о продаже компьютеров с предустановленным рекламным ПО на новых устройствах. Такое ощущение, что у нас нет даже шанса на ошибку в интернете, чтобы заразить нашу систему, так как новые компьютеры уже поставляются зараженными с завода.

Хотя Lenovo признала еще в январе, что включила Программное обеспечение Superfish на каждом потребительском ПК и она уже прекратила программу, это не делает ее правильной. Что еще хуже, после того, как компания-производитель компьютеров прекратила сотрудничество, в домах все еще остается множество ПК, на которых установлено это программное обеспечение, что чревато утечкой данных.

Теперь, похоже, безопасность вашего компьютера зависит только от вас и ни от кого другого, поскольку вы не можете доверять даже производителю своего компьютера.

Учитывая эту информацию, сегодня я хочу поделиться советом, который каждый владелец ПК с Windows должен использовать как обычную процедуру на каждом новом компьютере, а именно: полностью стереть жесткий диск, установить чистую версию Windows и создать раздел восстановления, если вы не хотите проходить процесс чистой установки дважды.

Загрузите Windows 8.1 бесплатно

Поскольку Windows 8 и Windows 8.1 пользователь, вы можете загрузить ISO-носитель Windows 8.1, содержащий установочные файлы для бесплатной переустановки операционной системы. Вы можете следовать инструкциям на

Скачать драйверы устройств

Также перед установкой операционной системы рекомендуется посетить веб-сайт производителя и загрузить все драйверы устройств для вашего нового компьютера. Это важно, потому что иногда Windows не обнаруживает все компоненты компьютера, например, сетевую карту, и без подключения к Интернету вы не сможете продолжать пользоваться устройством.

Выполните чистую установку Windows 8.1

Перед форматированием жесткого диска ПК также полезно сделать полную резервную копию системы на случай, если что-то пойдет не так.

Теперь, когда у вас есть все драйверы устройств и вы создали резервную копию системы на всякий случай, можно приступать к выполнению чистой установки Windows 8.1, что гарантирует, что Superfish программное обеспечение будет удалено, в данном случае, с вашего совершенно нового компьютера Lenovo. 

Создайте пользовательский раздел восстановления

После установки вы также можете создать раздел восстановления для восстановления, если что-то пойдет не так с вашей системой. В предыдущем руководстве я использовал программу AOMEI OneKey Recovery, чтобы

Больше никаких забот

Выполнение чистой установки Windows 8.1 не только гарантирует, что рекламная программа Lenovo будет удалена из вашей системы, но и удалит любую другую часть программного обеспечения, которая может нанести тот же вред или просто занимает ненужное место на жестком диске вашей системы. Просто помните, что после установки вам придется переустановить все программное обеспечение, которое вы, возможно, захотите использовать.

Выполняете ли вы чистую установку Windows на каждом новом купленном компьютере?? Расскажите нам в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp